Лекция: Кризис и финал советской государственности

(середина 1960-х – начало 1990-х гг.)

1. Нарастание кризисных явлений

Брежнев Л.И. и изменение политического курса. Экономическая реформа 1965 г. Усиление командно-административной системы. Нарастание кризиса в социально-экономической сфере и его причина. Конституция 1977 г. Идеологический и политический кризис.

2. Основные направления внешней политики СССР.

Разрядка 1970-х гг. и начало Хельсинского процесса. Обострение международной обстановки на рубеже 1970-х – 1980-х гг. Война в Афганистане и ее последствия.

3. Попытка модернизации социализма Ю.В. Андроповым. К.У. Черненко и углубление кризиса социализма.

4. Перестройка.

Объективная необходимость коренных перемен в социально-экономических и политических отношениях Советского общества. Противоречивый характер и неподготовленность перестройки. Ее основные этапы. Попытки экономических преобразований. «Гласность» и «ускорение». Международные отношения и «Новое политическое мышление». Окончание войны в Афганистане. Вывод советских войск из стран Восточной Европы. Реформа политической системы. Первый Президент СССР и I съезд народных депутатов РСФСР. Борьба общественно-политических сил. Новое политическое мышление. Обострение межнациональных отношений. «Парад суверенитетов». Августовский путч 1991 г. Распад СССР и образование СНГ.

еще рефераты
Еще работы по истории