Лекция: КОТОРУЮ ПРОВОДИТ ДИРЕКТОР КОНФЕРЕНЦИИ ИЛИ КООРДИНАТОР

Мф. 7:21-28

На протяжении всей конференции мы говорили о Господстве Христа, о радости послушания и следования за Ним. Но легко сказать, что Иисус — Господь. А вот жить в соответствии с этим утверждением — посложнее.

 

Какая проблема показана в Мф. 7:21-28? (Ответ: люди называли Иисуса Господом, но не повиновались Ему!

 

Давайте посмотрим на ст. 24-27. Это известная история о глупом и мудром человеке, один их которых построил дом на песке, а другой — на камне. (Можно спеть об этом песню, которую поют в воскресных школах.)

 

Что общего между этими людьми?

— Оба строили дома. Значение слов Иисуса: строить дом = слышать Слово. Итак, оба услышали Слово Божье.

— Оба строения подверглись воздействию дождя и наводнения. Значение: наводнение и дождь = искушения и проблемы.

 

Какие между ними различия?

— Мудрый человек построил дом на камне. И когда случилось наводнение и т.п. испытания, дом устоял. Значение слов Христа: строить на камне = практически повиноватьсяБожьему Слову!

— Глупый человек построил свой дом на песке. Когда случилось наводнение и т.д., дом РАЗРУШИЛСЯ. Значение: строить на песке = отсутствие практического послушания.

 

Вывод Иисуса: оба услышали Слово; оба пережили проблемы и подверглись искушениям. Но один из них послушался, а другой нет. Итак, один “остался в живых”, а другой “погиб".

 

Вывод для нас: на этой конференции мы все “слушали Слово”. Мы все услышали о Господстве Христа, о времени наедине с Богом, о благовествовании друзьям, христианской общине и т.д. И мы все будем сталкиваться с проблемами и соблазнами – желанием ослушаться, искушением сократить или пропустить время общения с Богом, не начать группу по евангелизационному изучению Библии, и т.д. Решение всех этих проблем — практическое послушание. Сделать или нет? Проявить настоящее повиновение или нет?

 

Этим вопросам посвящается наше сегодняшнее занятие: практическое послушание. Нам надо понять, какого конкретного действия (одного)ожидает от нас Бог в ответ на все уроки конференции, и принять решение сделать этот шаг.

Боб Граман


ДАНИИЛ

Дан. 1:1-21

Ст. 3-5: Эти молодые люди также, как и вы, были студентами и тоже находились в нехристианской среде.

Ст. 6-7: подумайте, что изменилось в жизни Даниила и трех его друзей.

Ст. 8а: Даниил решил не осквернять себя нечистой пищей, потому что это запрещал Божий закон. Он принял решение повиноваться Богу. Это было его решение, акт доброй воли: что бы ни случилось, он будет послушным своему любящему, всемогущему Богу. Он доверял Ему.

Ст. 8б-11: Даниил действует по вере и просит охранника кормить его не царской пищей, а своей собственной, и посмотреть, что из этого получится. Охранник согласился.

 

В ст. 15-20 мы видим, как Бог благословил и вознаградил их за такую веру.

 

Дан. 3:15:20

По всей стране был разослан указ: каждый, кто откажется поклоняться золотому образа царя Навуходоносора в определенные часы дня, будет сожжен заживо.

 

Седрах, Мисах и Авденаго отказались:

Дан. 3:15 (повеление царя); ст. 16-18 (их ответ)

Они приняли решение слушаться истинного Живого Бога (ст. 25-26). И Бог был с ними.

 

еще рефераты
Еще работы по истории