Лекция: Корни марксизма

Карл Маркс тоже лицо историческое. Посмотрим, есть ли какая-нибудь связь между его именем и результатом его Деятельности. Начинать именной психоанализ надо не с лихорадочного перечисления значений созвучных арабских Корней, а с какой-нибудь необычной черты личности, странности его мысли. Так вот, если вдуматься, есть в этой личности одна аномальная деталь, касающаяся его представлений о счастье. Большинство людей полагает, что счастье — это когда все удается, когда тебя любят окружающие, когда в доме достаток, когда ты и твои любимые люди здоровы и радуются жизни вместе с тобой, когда ты занимаешься любимым делом и т.д. Вероятно, этот список можно продолжить, расставить его составляющие в другом порядке в зависимости от их значимости для каждого конкретного человека, но в целом счастье так или иначе связано с возможностью удовлетворять те или иные потребности, для кого с перевесом в сторону духовных запросов, для кого — материальных. Для Маркса счастье — это борьба. С точки зрения зависимости личности от своего собственного имени, так и должно быть, поскольку согласные его фамилии соответствуют арабскому слову معركة МЪРК «битвы, сражения, борьба». При данной считке последнюю согласную С он не учитывал, считая ее аффиксом. Это роковая считка определила не только его жизненные целевые установки, но и главное понятие теории марксизма — классовая борьба. Да и диалектика включена в теорию марксизма неспроста. Это ведь, — со времен древнегреческих мыслителей, прочитавших термин задом наперед, — борьба противоположностей, спор. Как раз то, что надо для Маркса. Прогресс общества он взялся объяснять через классовую борьбу, а развитие в целом, прогресс материи через борьбу противоположностей. Отчего же его так интересовал прогресс? А оттого, что имя Карл, прочитанное по-арабски, справа налево, дает арабское слово с артиклем, обозначающее прогресс: الرقي ал-рак#й. Если слабую гласную не читать, что часто происходит в арабском языке, получим имя Карла.

Если все же учитывать последний согласный в имени Маркс, то созвучным с ним окажется арабское مرقص марк#ас#, место где танцуют, кружатся в танце. Круги занимали особое место в психологии Маркса. Ведь и арабское جدلية гадалиййа «диалектика» происходит от корня جدل ГДЛ «спорить», восходящего к корню جول ГВЛ (ГУЛ) «ходить кругами», «совершать турне», «бродить». Вспомним строчку из его творчества: «призрак бродит по Европе». И русское спор может быть соотнесено с арабским سفر сафар «тур, поездка», родственным греческому сфера, и латинское эволюция происходит от арабского حول Х#ВЛ «видоизменяться, эволюционировать», дающего также حول х#аул «поворот, круг» и предлог حول х#ауля «вокруг». Именно поэтому Карл Маркс придавал такое значение спиралям, полагая, что эволюция совершается по спирали. Кстати, спираль того же корня что и русское спор, которое имеет завязки с идеей хождения кругами, с одной стороны, и связано с диалектикой в греческом истолковании, с другой. Так что от этих штучек Марксу было не уйти. Некоторые поклонники Маркса до сих пор рисуют эти каббалистические спирали и думают, что тем самым постигают истину.

Слово марксист заканчивается аффиксом است -ист, с которого в арабском слова начинаются, т.е. в арабском этот суффикс является приставкой. Среди прочих она имеет значения «изучать», «превращаться в...», «считаться подобным». Если человек изучает Маркса и считает себя марксистом, он тем самым присваивает себе считки Маркса и его взгляды на жизнь. Понятно, что не только для Маркса, но и для всех настоящих марксистов счастье заключается в борьбе. Ведь марксист для них соимя.

Среди трех (германский пролаз) источников марксизма указывают на дарвинизм. Дарвинизм Марксу тоже был нужен по причине семантической близости арабского корня ДРВ его собственному имени. Откроем арабский словарь и прочитаем значения этого корня: «разгораться о бое или о желаниях», «быть ожесточенным о борьбе», «быть свирепым о звере», «питаться кровью и плотью».

Таким образом, получается, что главные понятия и основные положения марксизма выведены автором теории из своего собственного имени.

Дарвин ведь тоже не случайно помещал начало человечества в царство зверей. Русское звери от арабского ضواري д#ава: ри (в диалекте зава: ри), мн. число от ضارية д#а: рийа — «плотоядное животное». Это тот же корень, что мы только что разобрали. Таким образом, Дарвин и арабское д#авари — слова родственные, но это совсем не значит, что сам Дарвин родственник пусть и самых умных из зверей. И все же Дарвин убедил себя и значительную часть человечества в том, что он родственник обезьяны, ее младший брат, точно так же как и люди, мол, происходят от обезьян. Какова сила имени!

Интерес к звериному царству может проявиться и иначе. Возьмите Даррелла, который, кажется, ни о чем, как и вся его фамилия, кроме как о животных, не может писать, или ведущего телепередачу «В мире животных» Дроздова, потомственного натуралиста. Присовокупим к списку и династию Дуровых, знаменитых укротителей и дрессировщиков. Фамилия укротителя созвучна арабскому ضرى д#арра: «учить собак травить зверя», «дрессировать», «натаскивать», производному оттого же корня. Все они: Дарвин, Дарреллы, Дроздовы, Дуровы объединены неподдельным интересом к животному миру в силу звучания их фамилий, но какие они разные.

А вот, к примеру Доренко. Телевизионный ведущий. Посмотрите с каким он наслаждением, точнее сказать, свирепостью преследует «зверей». Он точно знает, что это его дело, но не подозревает, что команда записана в его фамилии. Это не охотничий инстинкт, как может показаться с первого взгляда. Это словесная команда. Не случайно его телевизионный оппонент Леонтьев (в подсознании царь зверей) назвал своего коллегу-соперника именем какой-то из пород охотничьей собаки.

 

еще рефераты
Еще работы по истории