Лекция: Лекция 10

5. Подвижничество (от слова подвиг) – оборачивается еще одной стороной-правдивость. Надо противостоять лжи (подвиг, противостояние лжи). Странник (странный человек) как синоним героя. Есть баланс: общество может его воспринять как патологически опасного. У него закаленная воля.

6. Послушание – отказ от своей воли.

7. Смирение –

Всепрощение как социальная несправедливость, это религиозный идеал. Когда обществу угрожает полный распад, тогда идеал вступает в силу.

Отказ от еды, воды, сна… смирение тела, не только души. В итоге смерть тела – добровольное жертвоприношение, оно осуществляет смирение и всепрощение.

8. Нестяжательство (полная аскеза)

Мир стянут к центру, которым мы являемся. Тут надо отпустить все связи, ибо они делают нас зависимыми от мира.

 

Будда дошел до 8й ступени.

В аскезе мы имеем дело с праздником, который должен еще раз перевернуться. Торжество смерти.

Попросил еды в итоге.

Монахи посовещались и ушли, посчитали, что не выдержал.

Он напился из реки, женщина покормила его рисом.

 

Учитель: Скажи, ты во всем согласен с учением?

— Да

— Ты прошел все ступени учения?

— Да.

-… Надо именить учение?

— Да. Не нужно делать 8 шага, нужно отказаться от брахмана, нужно отказаться от соединения с богом.

 

Садится под деревом Ботхи (деревом истины) и дает обет, что не встанет, пока не откроет истину. В день майского полнолуния открывается: видит колесо, по которому движутся боги, люди и животные. И он увидел истину. Тут к нему подходит злой демон Мара. Атакует. Будда улыбается и остается невредимым.

Соблазнение тремя дочерями Мары.

Мара приходит сам. Обращается с просьбой уйти в нирвану, не проповедывать ее людям. Будда отказывается.

 

Идет проповедовать. Проповедывает 40 лет. После пришел Мара. Попросил перейти в нирвану. В этот раз пообещал уйти на рассвете и ушел.

 

 

Будда сам ничего не написал – это устное учение.

Ядро легенды занимают 3 проповеди (сутры – нити).

1. Бенаресская (сутра о 4х благородных истинах, сутра о страдании)

2. Сутра о сущности анатмана (сутра о не-существовании души)

3. Сутра о колесе сансары (закон зависимого происхождения) – по легенде она первая.

 

3- Это сутра выполнена рисуночным письмом. Основной символ – колесо. Слово «сансара», если перевести его буквально – означает прохождение ряда последовательных состояний. Из того, что это прохождение… — его называют колесом жизни. То, что в греческом языке означает слово зодиак (зое –жизнь, диакос – колесо, оно же колесо зверей (зоо-)). Есть еще название – раши чакра (колесо знаков (раши)). Оно же колесо чисел.

Это колесо крутит за обод демон, чудовище Мара. Колесо разбито на 12 секторов. Каждый сектор называется нидан (звено цепи), оно же слово «исток». Каждый сектор имеет номер, название (имя) и изображение (рисунок).

1сектор – а-видья (не имеющая вида или незнание или мрак, омраченность). Кладет начало всей цепи. Рисунок: слепая женщина, которая идет по дороге, опираясь на посох.

Эта дама – пастух людей, посох – символ власти, слепота – образ зависимости, отсутствие восприятия.

Белое пятно на белом листе бумаги.

Колесо движется по солнцу (Против часовой стрелки).

Авидья идет по дороге в 12-е звено (в другую сторону).

2- санскара (деятельность, бессознательная деятельность) – из неопределенности рождается деятельность, она – попытка преодолеть неопределенность. Рисунок: горшечник на гончарном круге делает горшки, перед ним много горшков. Каждый следующий горшок по образцу предыдущего –ритуальная деятельность.

3-ви-джняна (джняна – знание, ви –разделенное, оно же безопорное знание). Изображение – обезьяна, прыгает с одной ветки на другую. Ей кажется, что с какой-то она правильно увидит мир.

Близнецы по зодиаку.

4-нама-рупа (имена и формы (имя и форма)) – обезьяна придумала, что надо вещи называть. В индийской традиции 3 вид имени: обычное, имя-судьбы, имя-кармы

Обычное дается при рождении

Имя-судьбы – мистическое имя, имя как мать называет своего ребенка до рождения (имя данное до рождения).

 

Имя позволяет нам воспринять предмет как целое. Это целое именуется формой.

Картинка: два человека на веслах переправляются через реку (или на плоту). Это река жизни, плот- имена и формы. Дав имя, используя язык вы можете грести через жизнь. Но имя с рекой никак не связано.

Рак по задиаку.

5-шад-аятана -

Лев по задиаку

Дом с 6ю окнами – шесть органов чувств. 6е чувство – это чувство целого, чувственное сознание (разум) = интуиция.

6- спарша (контакт или восприятие (с миром)) – он в индивидуальной жизни соответствует моменту рождения. Образ человека, бегущего куда-то со стрелой в глазу. 2й образ: человек, который взялся за плуг.

Это еще значит, что смерть не отрицает жизнь, а только прекращает контакт с миром. Родившийся не умирает, но контакт с миром должен быть прекращен. Поэтому заново родившись не будет знать о том, что было раньше.

12- джарамарана (старость и смерть). Рисунок: похоронная процессия, несет гроб на сожжение. Связь с 6м – связь рождения и смерть. Умерший не значит неживой.

Рыбы

10 – жизнь находится тут (козерог) – жизнь как имена и формы, а не как жизнь и смерть.

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории