Лекция: Лауреаты, бутылка и Рамадан

В древности существовал обычай увенчивать победителей лавровым венком. Отсюда в европейских языках слово лауреат, буквально «увенчанный лавром». Но почему именно лавр? Может быть, этимология этого слова раскроет нам смысл обычая? Но в европейских языках слово лавр не имеет этимологии. Естественно. Поскольку слово арабское. Об этом говорит и первая буква Л, являющаяся следом арабского артикля ал (л). Лавр по-арабски называется الغار ал-г#а: р. Гортанная Г#айн ( غ ) не произносится ни в одном языке мира. Даже шумеры, разговаривавшие на так называемом семитском языке, не умели произносить этот звук, так что وب غر гуру: б «запад» у них превратился в Европу. Так же и л-г#ар в устах, возможно, римлян или этрусков превратился в лавр.

Русское слово лавра имеет похожую историю. Арабское слово الغارة л-г#а: ра «грот», «пещера» стало у нас произносится лавра. Правда, значение слова у нас расширилось, и им стали называть также монастыри. Возможно, что звуковая метаморфоза произошла не без участия русского языка. Дело в том, что греческая буква Гамма g, с помощью которой стремились передать арабский Гайн, в древнерусском читалась как у. Не обязательно это происходило в Греции. В древние времена эта буква принадлежала многим алфавитам. Мало вероятно, чтобы слово пришло прямо из Греции, поскольку греческое значение («лощина, ущелье») еще дальше от монастыря, чем арабское — «грот». Дело в том, монахи, удаляясь от общества, поселялись именно в пещерах, а вовсе не в лощинах. Иначе, в вертепах. Вертеп — от обратного прочтения греческого петра «камень». Собственно и арабский غارةга: рат «грот» от арабского حخارةх#ига: рат «камень».

А что же с лавром? Почему его использовали как знак победителя? Причина — его созвучие с арабским же словом غور г#аввар «побеждать». Если уж быть точным, лауреат означает не «увенчанный лавром», а «победитель». А лавровый венок им по созвучию, вроде как замена надписи.

Но что интересно: слово лавр — в арабском звучании, естественно, — означает не только лавровое растение, но и виноградные листья, почти синоним слову كرم карм «виноградная лоза». Корень здесь тот же что в арабском أكرم 'акрама «почитать». Это понятно, ведь корень означает «щедрость». Поэтому гостя почитают как? Проявлением щедрости. Именно поэтому и у нас, и у арабов гостя надо прежде всего наКоРМить (КРМ), а у нас еще и поставить бутылку, поскольку بنت الكروم бинт ал-куру: м, буквально «дочь виноградных лоз», означает «вино». Видимо, когда-то было так и у арабов. Но ислам строго-настрого запретил распитие вина. Поэтому вся сила кодирования направлена на то, чтобы накормить.

Любопытно, как эта черта сочетается у них с постом. Мусульманский пост длится месяц. Постятся не как у нас, а только светлую часть суток. Причем, не едят и не пьют ничего. Даже воду нельзя пить. В ночное время разговляются. Кстати, русское говеть от арабского корня ع جو ГВЪ «голодать». Говеют они до того момента, когда глаз перестает различать в сумерках нитку: Сейчас, правда, используется пушка для подачи сигнала. Во время рамадана только и слышишь повсюду رمضان كريم рамад#ан карим, рамад#ан карим т.е. «щедрый». Принято приглашать друг друга в гости и кормить, кормить. Несмотря на пост, во время рамадана потребление продуктов питания возрастает вдвое или втрое. Понятно, что к концу все жалуются на лишний вес. Я их спрашиваю, какой же это пост, если вы все так жиреете? Да, говорят, эго мы грешим. А знаете почему? — говорю я им. — Потому что ваш كريم кари: м созвучно с русским кормить. Некоторые соглашаются.

Похоже, что месяц рамадан когда-то использовался не для поста, а для противоположных целей. Это был месяц пьяных гульбищ. Показания к такому видению дает этимологический анализ слова рамадан. Часто бывает, что согласный Р не является корневым. Он лишь усиливает значение корня, как, например, приставка повтора ре — (re -) в латинском. В арабском усилитель Р может быть на любом месте в корне. Так, корень مضر МД#Р означает «закисать о вине». Собственно корень مض МД# тот же, что в нашей медовухе. Ср. арабское حمض ХМД# «киснуть», а حمد ХМД (с другим Д) — «хвалить», «почитать». Для того, чтобы отучить арабов от пьянства, на рамадан ввели пост. Пить они перестали, а едят за троих. Так по крайней мере в Египте, где мне пришлось побывать и видеть все это своими глазами.

Когда решали, когда поститься, выбор пал на Рамадан и по созвучию. Если читать корень наоборот, получимضمر Д#МР «худеть». По иронии судьбы, получилась противоположность.

Когда речь заходит о выпивке, надо возвращаться к культу Дионисия, иначе мало что поймешь. Вспомним, что непременными спутниками его были козлы и музы (по-арабски معـز «козы»). Арабское слово معـزة маъиза «коза» созвучна другому арабскому слову مزة мазза «закуска». Эта тоже непременная спутница бутылки.

еще рефераты
Еще работы по истории