Лекция: Марта, воскресенье, 17.00,

Большой бальный зал в «Плазе»

Зря мы волновались, что не выучим к поне­дельнику свои слова. Мы их столько раз повто­ряли, что лично я уже знаю их назубок.

И у меня жутко болят ноги после бесконеч­ных танцев (не сексуальных). Физер сказала, что нам всем нужны некие джазовые туфли, завтра она принесет их целую кучу.

Только я боюсь, что к завтрашнему дню мои ноги просто отвалялся.

А еще от пения у меня болит горло. Мадам Пуссен дала нам всем выпить горячего напит­ка с витаминами.

Фил, наш аккомпаниатор, казалось, вот‑вот упадет со стула. Даже бабушка, и та поникла. Только сеньор Эдуардо, который все время дре­мал в кресле, казался отдохнувшим. Ну и еще Роммель.

О боже, она заставляет их еще раз спеть «Дженовия, моя Дженовия». Терпеть не могу эту песню. Хорошо еще, что в этом номере я не участвую. Но все равно, неужели она не видит, что мы все уже на пределе и даже дальше? На­верняка есть какие‑то законы, определяющие, сколько времени можно заставлять детей рабо­тать.

Ладно, по крайней мере, эта репетиция за­нимает мои мысли и помогает не вспоминать о вчерашнем унижении. В некотором роде по­могает. Это я к тому, что Лилли все равно при каждом удобном случае вставляет что‑нибудь вроде: «О, Миа, спасибо за бублики». Или: «Эй, Миа, может, стоит вставить твой сексуальный танец в сцену, где ты убиваешь Албуана? » Или: «А где твой берет?»

Естественно, те, кто не был на вечеринке, тут же начинают расспрашивать, о чем речь. В ответ на их вопросы Лилли многозначитель­но улыбается.

А еще эта история с Майклом. Лилли сказа­ла, что утром его даже не было дома, и он не видел бублики, присланные от моего имени. Майкл еще ночью сразу после вечеринки уехал в общежитие, потому что его родители верну­лись, и ему больше не нужно было присматри­вать за Лилли.

Я послала ему штуки три СМСки с извине­ниями зато, что была такой дрянью. А в ответ получила от него только одно сообщение, вот оно:

 

Нам надо поговорить.

 

Что может означать только одно. Он...

Ой, минуточку, Джей Пи передал мне запис­ку, так что нам больше не нужно будет, как раньше, кричать друг другу или шептаться, как в прошлый раз, когда ему пришлось наклонить­ся ко мне, чтобы сообщить, что у меня развя­зался шнурок на ботинке.

 

– Эй, ты ведь на меня не сердишься?

 

Я: А за что мне на тебя сердиться?

Джей Пи: За то, что я с тобой танцевал.

Я: С какой стати я бы стала сердиться за то, что ты со мной ТАНЦЕВАЛ?

Джей Пи: Ну, если у тебя из‑за этого воз­никли неприятности с бойфрендом.

 

Мне все больше казалось, что так оно и есть. Но в этом не виноват никто, кроме меня. Уж во всяком случае, не Джей Пи.

 

Я: Да нет, с твоей стороны это было очень мило. Благодаря тебе я не выглядела самой странной чудачкой на свете. Я была такой дурой! Самой не верится, что я напилась пива. Понимаешь, это я от волнения. Я ужасно нерв­ничала из‑за того, что я на самом деле не тусовщица.

Джей Пи: Не знаю, станет ли тебе от этого легче, но со стороны казалось, что ты прекрас­но проводишь время. Не то что сегодня. Сегод­ня у тебя такой вид, что я решил, ты на меня злишься. Или из‑за вчерашнего вечера, или, может, из‑за того, что я однажды рассказал, как я узнал, что ты вегетарианка, потому что ты устроила в кафе истерику.

Я: Нет. Что из‑за этого злиться, ведь это правда. Я действительно устроила истерику, когда нашла в лазанье мясо. Ведь та лазанья считалась вегетарианской.

Джей Пи: Я знаю. В этом кафе ВСЕ ухитря­ются испортить. Ты когда‑нибудь замечала, что они делают с чили?

Я: Ты имеешь в виду, что они кладут в него кукурузу?

Джей Пи: Точно. Это же неправильно. Про­тивоестественно. Б чили не должно быть куку­рузы. А ты что об этом думаешь?

Я: Если честно, я как‑то никогда об этом не задумывалась. Вообще‑то я люблю кукурузу.

Джей Пи: А я – нет. Никогда не любил. Во всяком случае с тех пор, как… неважно.

Я: С тех пор как – что?

Джей Пи: Ничего, забудь, это не имеет зна­чения.

 

Но я, естественно, просто ДОЛЖНА была это узнать.

 

Я: Все нормально, ты можешь мне расска­зать. Я никому не скажу, клянусь.

Джей Пи: Просто… помнишь, я тебе гово­рил, что из всех знаменитостей мне бы больше всего хотелось встретиться с Дэвидом Маметом?

Я: Помню.

Джей Пи: Ну так вот, на самом деле с ним встречались мои родители. Однажды, года че­тыре назад, они ходили к нему на обед. Когда я об этом узнал, я так разволновался, как бы­вает, когда тебе двенадцать лет и ты думаешь, что весь мир только вокруг тебя и вертится. Спрашиваю папу: «Ты рассказал ему про меня? Что я его самый большой фанат? »

Я: Понятно. А он что?

Джей Пи: Он сказал: «Да, сынок, вообще‑то твое имя действительно всплывало в разгово­ре». Оказалось, что папа рассказал ему про меня. Он рассказал, как, когда я был малень­ким, они впервые покормили меня кукурузой.

Я: И?

Джей Пи: И как на следующее утро удиви­лись, когда обнаружили ее в моем подгузнике. Кукурузу, то есть, зернышки.

 

!!!!!!!!!!!!!!!!

На самом деле то же самое было, когда мы впервые дали кукурузу Рокки. Так что я ОТ­ЛИЧНО помню, какая это была гадость.

Я: ФИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!

Извини. Должно быть, это было очень не­ловко. Я хочу сказать, тебе было неловко, что они рассказали твоему кумиру такие вещи про тебя. Хотя ты и был маленьким, когда это слу­чилось.

Джей Пи: Неловко? Да я был просто унич­тожен! С тех пор я не выношу даже вид куку­рузы!

Я: Понятно. Это все объясняет.

Джей Пи: Что объясняет?

Я: Ничего. Я хотела сказать, твое отвраще­ние к кукурузе.

Джей Пи: Да. Ох уж эти родители… Знаешь, они могут все испортить.

Я: И не говори.

Джей Пи: С ними невозможно жить. А жить без них я не могу себе позволить. Кстати, что ты скажешь об этом стихотворении:

 

Еда, учеба и жилье –

За все они платили.

Лишь жить по их законам

Взамен они просили.

 

Ты над своей судьбою

Не властен, хошь, не хошь,

Пока ты в восемнадцать

Из дома не уйдешь.

 

Я: Вот это да. Здорово! Тебе надо предложить его в журнал, который делает Лилли.

Джей Пи: Спасибо. Может, и предложу. Вместе со стихотворением про директрису Гупту. А что‑нибудь твое там будет? В журнале Лилли.

Я: Нет.

Естественно, потому что за последнее вре­мя (если не считать записей в дневнике) я на­писала только одну вещь – «Долой кукурузу!». И я уже сказала Лилли, что этот рассказ печа­тать нельзя. Сейчас я очень рада, что предуп­редила ее, потому что теперь, когда Джей Пи мне рассказал, ПОЧЕМУ он ненавидит куку­рузу, сомневаюсь, что это показалось бы ему занятным. Я имею в виду мой рассказ о нем.

О боже, меня зовет бабушка! Сцена удуше­ния!

 

еще рефераты
Еще работы по истории