Лекция: Макияж для тех, кто носит очки

Ещё не так давно женщина в очках нередко воспринималась как синий чулок, откровенная дурнушка. Уродливый «велосипед» на носу, а за ним – неестественно маленькие или, наоборот, выпученные глаза…Малопривлекательное зрелище!

Сегодня богатый выбор изящных стильных оправ и несомненные успехи оптики и офтальмологии кардинально изменили облик дамы в очках. Удивительно, но очки многими воспринимаются как украшение или часть имиджа.

Однако, чтобы производить должное впечатление, надо уметь выбрать подходящую оправу и знать некоторые тонкости, связанные с макияжем.

Как правильно подобрать оправу:

Даже самый искусный макияж не сделает женщину привлекательной, если повинуясь моде или последовав чужому совету, выбрать оправу, не подходящую к её лицу.

Прежде чем отправиться в оптику, следует хорошо рассмотреть своё лицо. Оценить его форму, пропорции, мягкость или жёсткость черт. [2; 21]

При выборе очков надо помнить, что прямоугольная форма и тёмный цвет оправы смотрятся стильно, но делают черты лица более жёсткими, тогда как закруглённая, наоборот, смягчает черты лица. Следует обязательно учитывать размеры лица: если оно маленькое, необходимо подбирать изящные металлические или прозрачные оправы или очки без оправы. Для вытянутого лица подходят оправы более крупного размера, уравновешивающие пропорции.

Очки любой формы подходят только обладательницам овального лица с правильными чертами. Лучше всего на таком лице смотрятся очки в оправе классической формы, гармонирующей с красивыми линиями лица. Верхняя линия оправы очков должна соответствовать рисунку бровей.

Если лицо треугольное, с широкой нижней частью, то остановить выбор рекомендуется на оправе прямоугольной формы – она оптически расширит лицо, суженное в висках.

Для сердцевидного лица лучшим вариантом будут очки средних размеров в овальной оправе. Брови при этом должны быть видны над оправой.

Женщинам с круглым лицом подойдут очки в форме трапеции с приподнятыми к вискам верхними уголками. От круглой или овальной форм оправы в таком случае стоит отказаться, как и от оправ тёмных цветов. Оправа должна быть скромной, с узким переносьем, желательно тёмных цветов. [2; 22]

В том случае, если лицо слишком широкое, плоское или полное, лучше всего носить очки овальной, квадратной или круглой формы.

Обладательницам квадратного или прямоугольного лица рекомендуется округлённая, овальная или треугольная с закруглёнными углами формы оправ. При этом верхняя линия оправы должна слегка выходить за крайние точки бровей.

Что касается цвета оправы, то блондинкам лучше всего идут серо – голубой, синий, изумрудно – зелёный, чёрный и роговые тёмные цвета; брюнеткам – серо – голубой, роговые светлые или металлические (серебристый и золотистый) тона.

Рыжеволосым подойдут очки в оправе оливкового, голубого или бледно – зелёного цветов.

Женщины с седыми волосами могут носить очки в оправе любого цвета, кроме жёлтого и серого.

Если вы носите очки с диоптриями, то должны учитывать некоторые нюансы макияжа глаз. Так, например, за стёклами очков для дальнозорких глаза кажутся больше, чем на самом деле, а за стёклами очков для близоруких неестественно маленькими.

При дальнозоркости макияж делается очень лёгкий, предпочтение лучше отдать скромным, прозрачным оттенкам, которые зрительно не увеличивали бы глаза. От карандаша и подводки лучше отказаться, или же их линия должна быть очень тонкой и ровной, ведь через увеличивающие стёкла очков даже тонкая линия будет выглядеть утолщённой, а любые неровности линий станут заметны.

Нужно принимать во внимание, что стёкла создают впечатление, будто глаза слишком приближены к носу, поэтому макияж должен слегка увеличить расстояние между ними. [2; 23]

На внутренний угол глаза нанести очень светлые тени, от середины века до внешнего угла тёмные.

Карандашом сделать акцент на внутренней линии верхнего и нижнего века.

Ресницы рекомендуется подкрасить частично, ближе к наружному краю глаза, чёрной или коричневой тушью.

Для близоруких рекомендуются яркие, светлые и тёмные тона. Ведь под уменьшающими стёклами глаза становятся меньше, и необходимо, чтобы макияж зрительно увеличивал их.

На верхнее веко нанести тени светлых тонов, под бровью – более тёмные. Тени наносят не слишком густо и распределяют по всему веку. Обязательным атрибутом макияжа глаз при близорукости является тушь. А вот тёмную черту подводить не следует.

Вокруг глаз визажисты рекомендуют наносить немного румян для щёк, начиная от того места, где оправа очков примыкает к скуле, и постепенно поднимаясь к бровям. При помощи коричневого или фиолетового карандаша можно подчеркнуть внешний угол глаза. [2; 24]

 

еще рефераты
Еще работы по истории