Лекция: Магия цвета и цифири

Теперь другой вопрос, где остальные регионы древней Державы? И сколько их было всего? Чтобы искать исчезнувшие цивилизации было легче, обратим внимание еще раз на цветовую маркировку регионов. Дошедшие до нас фрески Древнего Египта почти целиком покрыты разными оттенками оранжевого цвета, индийские боги носят желтые одежды, и, Как было сказано, буддизм слывет в мире желтой религией, а Предпочтительный цвет арабов — зеленый. Зеленая религия. Или возьмите, например, цвет государственного флага Саудовской Аравии. Не может быть случайностью то, что цвет его зеленый. Причем цветовая маркировка специально для дальтоников дублируется цифровой, ритуальной. Один умник по этому поводу мне и говорит, ну и что с того? я, например, ношу зеленые трусы. Умник свои подштаники перепутал с государственным флагом Саудовской Аравии. Бывает.

И еще одно обстоятельство не должно ускользнуть от читателя. Номер может повторяться в названии региона или его части как в случае Аравии. Ну-ка, давайте вернемся в Египет. Посмотрим, как с этим обстоит дело там. Слово Египет, как можно прочитать в этимологических словарях, греческое и ничего не значит. Просто название древней страны. По другим источникам, это слово представляет собой сокращение египетской фразы х#ат#а га птах #«Дом (укрытие) господа Птаха». (Первая буква Е в названии Египта в Финикии, откуда греки взяли алфавит, обозначала гортанную согласную.) Кстати, название исконного населения Египта — копты. По составу согласных видно, что оба слова (и Египет, и копты) из одного источника, они этимологические родственники. Впрочем, что удивительного в том, что народ и страна, в которой он живет, называется одинаково. Удивительно, что на это не обратили внимание авторы этимологических словарей. Происходит этноним от сокращения древнего названия Египта فتاح جه حاطةх#ат#а га птах#«дом Господа Птаха».

Интересно, что одно время Египет назывался Хейма, что по-арабски означает «укрытие, палатка» (خيمة ). Нелишне вспомнить, что вторая буква греческого алфавита называется Бета, финикийского и древнеарамейского — Бет. Это слово в арабском языке означает «дом, укрытие». Ко всему этому, одна из столиц Египта называлась Тиба, в обратном прочтении получаем вторую букву многих алфавитов (по-гречески — Бета, по-арабски Бита). Теперь вы видите, что и в слове Египет, и в другом названии этой страны — Хейма, и в названии столицы зашифрован номер. Можно сказать, что если в каком-либо из названий Египта прочитывается слово дом или укрытие, то его можно перевести и как «дом», и как «номер два», поскольку Бет (дом) — это и название второй буквы и одновременно название укрытия. Любопытно также, что укрытия, как и почти все в Египте, было двух видов: укрытия для живых (жилища) и укрытия для мертвых (гробницы и пирамиды). Первые они строили на восточном берегу Нила, вторые — на западном, первые строились на время, вторые на тысячелетия. Такая, казалось бы, маленькая деталь, но смотрите, как точно она подогнана под общую идеологическую концепцию Египта, а если говорить точнее, так идеология этой страны подогнана под его порядковый номер.

еще рефераты
Еще работы по истории