Лекция: М. Горький

Неизвестный Горький. Материалы и исследования. М., 1994. Вып. 3. М., 1995. Вып. 4.

Сборники включают публикации новых материалов. связанных с творчеством Горького. — писем к В.И. Ленину. Р. Роллану, Л.Н. Лунцу и др., а также статьи, в которых предлагается новый взгляд на те или иные стороны горьковского творчества, на такие произведения, как «На дне», «Жизнь Клима Самгина». и др.

Примочкина Н. Писатель и власть. М. Горький и литературное движение 20-х годов. М., 1996.

Монография посвящена исследованию творческого пути писателя в 20-е годы. его роли во взаимоотношениях с современными ему писателями — Е. Замятиным, М. Булгаковым, Н. Клюевым. С. Клычковым и др., при этом автор акцентирует внимание на деформации литературного процесса под влиянием сталинского режима.

Спиридонова Л.А. М. Горький: диалог с историей. М., 1994.

Исследуя архивные документы, автор монографии по-новому освещает ряд спорных проблем горьковедения: Горький и марксизм, отношение Горького к большевикам и революции, тайна смерти писателя.

Сухих С.И. Заблуждение и прозрение Максима Горького. Нижний Новгород, 1992.

Книга впервые дает глубокий и научно объективный анализ духовной драмы Горького в 20-30-е годы, его движения от «Несвоевременных мыслей» к сотрудничеству с тоталитарным режимом и предлагает новое прочтение итогового произведения писателя «Жизнь Клима Самгина».

еще рефераты
Еще работы по истории