Лекция: Лысенко Е.Е.

Л886 Логика. Учебно-практическое пособие. Изд.2, переработанное и дополненное – М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2009. – с.

ISBN

 

Пособие содержит простое и ясное изложение основного курса формальной логики и упражнения, необходимые для закрепления знаний и выработки умений правильно рассуждать, что является важнейшим условием эффективной педагогической деятельности. Пособие предназначено для учебных занятий и самостоятельной подготовки по предмету «Логика» для студентов специальности 030500 «Профессиональное обучение».

ISBN

 

 

УДК 16

ББК 87.4

© ФГОУ ВПО МГАУ, 2009

© Лысенко Е.Е., 2009


Вниманию читателя предлагается учебное пособие по формальной логике, которая изучает законы и формы правильного человеческого мышления. Психология изучает закономерности функционирования и развития мышления конкретных личностей. Содержанием мышления являются мысли в форме понятий, суждений и умозаключений, которые могут истинно или ложно отражать действительность, правильно или неправильно быть связанными между собой. Формальная логика позволяет человеку из мыслей, истинных по своему содержанию и правильных по логической форме, получать новые истинные мысли.

Логика есть необходимый элемент того минимума культуры, овладение которым только и делает человека разумным. Пожалуй, нет ни одной области практической деятельности, где низкий уровень развития логического мышления приносит больший вред, чем в области педагогики и права. Знание законов логики является необходимым, но недостаточным условием правильного мышления. Обязательным является приобретение практических навыков логичного рассуждения, что можно достичь с помощью решения логических задач.

Чтобы успешно изучить логику, необходимы последовательность, систематичность в усвоении материала (логику можно изучать только небольшими дозами, так как она не поддается «штурмовщине»), и закрепление знаний путем выполнения упражнений.

Данное пособие включает в себя кроме «Введение в логику» пять модулей: «Понятие», «Суждение», «Законы логики», «Умозаключение» и «Основы теории аргументации». Теоретический материал модулей разделен на учебные элементы (УЭ). После каждого модуля имеются упражнения для самопроверки (блок самоконтроля).

После изучения курса вы сможете осознанно строить правильные высказывания, выявлять логические ошибки в рассуждениях других людей, использовать на практике доказательства и опровержения различных видов и правила доказательного рассуждения.

еще рефераты
Еще работы по истории