Лекция: Логика.

После принятия устава начинается преподавание философии. Первым кого пригласили в Москву преподавать – ФЕСТЛЕР. Был и протестантом, и иезуитом и понятно что его преподавание вызвало большие вопрос и вскоре отстранен. Затем Кутневич. Федор Голубинский. Занял кафедру метафизики. В 1824 – 1854 годы вогл кафедру. Голубинский не оставил после себя трудов. Отрицал возможность создания филос курса. Мы знаем его взгляды, остались конспекты его лекций и затем были изданы.

Работа, посвященная анализу конечных причин, опубликована.

Основывает школу – ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ. Суть: Бог является не только творцом человека, разума, но творцом окружающего мира. Творцом природы. И когда чел изучает природу, то при правильном изучении природа приводит к мысли что она сотворена. Не стихия, а стоит Божественное попечительство. Бог проявился и в священном Писании себя, но и Бог проявил себя в творении мира. это тоже апосредованное откровение. Изучая тварный мир, мы узнаем о Боге.

Голубинский также рассматривает иерархию уровней человеческого познания и причин.

ПЕРВОГО УРОВНЯ ПРИЧИНЫ – причины повседневной деятельности связанны с материальными заботами. Они допустимы, но не могут составить смысл жизни. Смысл жизни может составлять только причина, кот вытекает из божественного мира – из идеи спасения. Отсюда понятно, что любая причина, кот наносит вред главной причине, должна быть отвергнута. Причины материального мира допускаются, что не принесли вреда идее спасения души.

Поэтому голубинский рассматривает и значение философии. Философия бывает полезной, необходимой, при условии, что она не наносит вреда религии. Поэтому философия кот в союзе с религией, кот дает возможность получить аргументы в пользу христианства, то она полезна. Философия кот наносит вред, то она порождает зло и на должна быть отвергнута.

В 1830 ГОДУ ПРИХОДИТ СИДОНСКИЙ. В 30году выпускает одну из первых – учебник «Введение в науку философии». Сидонский начинает труд с утверждения, те кто говорит что православие враждебно философии, говорят не правду. Христианство и философия по разному должны приводить человека к общей цели. Философия должна показывать, что человеческий разум может удовлетворить свою потребность в истине, только при условии признании Бога, и наиболее правильное понимание Бога представлена в христианстве. Поэтому онтогонизм философии и православии это онтогонизм надуманный.

Сидонский предлагает при рассмотрении философии сделать акцент на том, что необходимо создать собственную отечественную историю философию. Подражательность к философии может привести к негативной стороне. В создании собственных филос идей должен быть заинтересована и церковь. Сидонский более чем за 10 лет до славянофилов выдвигает идею воцерковления философии.

Идеи вызвали негативную реакцию, была назначена комиссия, сидоснкий был вынужден уйти.

Сменил его КАРПОВ. Создает свой учебник ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ. Появился в 40 году. В учебнике рассматривает также проблему взаимоотношения христианства ИФ илос. У человека три познават способности.

1. Познание через ощущение. 1. Занимается наука.

2. Познание через идеи. 2. Философия.

3. Это познание через духовное созерцание. 3. Религия.

Сидонский делает вывод, что наука философия и религия отображают различные уровни человеческого познания. Поэтому чтобы познание было полным, необходим синтез этих способностей. Но под каким руководством уровня? Равны ли? Сидонский приходит к выводу, что конечно нет.

еще рефераты
Еще работы по истории