Лекция: Мой муж должен служить мне

Вот уже около двух десятилетий в христианском мире существует мощное движение, призывающее верующих мужчин становиться мужами по сердцу Бога, любить своих жен и детей и выражать эту любовь жертвенным служением. Так отрадно наблюдать за тем, как Бог преображает мужчин и обращает их сердца к Себе и их семьям. Однако мы не должны забывать о той роли, которую Бог поручил нам, женщинам. В современном евангельском мире считается «правильным» призывать мужчин идти домой и служить своим женам. Однако почему-то считается «неправильным» напоминать женам об их обязанности служить мужьям.

Но ведь Бог сотворил мужчину не для того, чтобы быть «помощником» женщине. Наоборот, Он сотворил женщину в «помощницы» мужчине. Конечно, это не означает, что мужья не должны служить своим женам и детям. Если мужьям следует любить своих жен, как Христос возлюбил Церковь, то, значит, они должны быть готовы положить за них жизнь и служить им, как Христос служил Своей Невесте.

Но если мы, женщины, начинаем задумываться о том, чего «заслуживаем», о своих правах, о том, что мужчины «обязаны» делать для нас, то неизбежно накопим обиду и боль неоправданных ожиданий. Благословение и радость приходят, только когда мы стремимся давать, а не брать, и ищем возможности служить, благословлять и удовлетворять потребности членов своей семьи.

Наше мышление формировалось под влиянием современного феминистского движения, которое многое сделало для того, чтобы значительно уменьшить ценность женского служения в доме. Мэри Кассиан в своей прекрасной книге «The Feminist Gospel» («Евангелие феминисток») ссылается на исследование, проведенное в 1974 году социологом Энн Оукли, которое посвящено теме домашнего хозяйства:

Оукли… попыталась рассказать о пугающих условиях женского труда с точки зрения статистики. Это очень тяжелая, многочасовая работа в изоляции от людей, практически не оплачиваемая, без льгот, компенсаций, пенсии, выходных, праздников и возможности улучшить условия труда. …Оукли попыталась… доказать, что работа домохозяйки — по дому и уход за детьми является эксплуатацией и порабощением… По мнению Оукли, феминистское движение не достигнет своей цели, пока все женщины не осознают, как их угнетают мужчины1(см. Mary A. Kassian, The Feminist Gospel: The Movement to Unite Feminism with the Church (Weaton, Ill.: Crossway, 1992), 82.).

Моя мама была одной из таких «угнетенных» женщин. Когда меня попросили написать главу для книги, посвященной матерям и дочерям, я так описала жизнь своей мамы:

Хотя моя мать и была крайне одаренной женщиной, имевшей возможность выбора, она с радостью отказалась от многообещающей карьеры певицы, чтобы стать «помощником, соответственным» своему мужу.

… В шестидесятые годы, когда женщин убеждали стать независимыми, заниматься собственной карьерой, добиваться признания и самореализации, моя мама исполняла совершенно другую роль — она подстраивалась под призвание своего мужа. Она не ожидала, что жизнь ее мужа будет вращаться вокруг ее собственных потребностей и интересов, а строила свою жизнь с учетом интересов своего мужа.

Важно понимать, что мой отец не требовал от мамы исполнять роль «помощницы». Мама не ворчала и не выражала недовольства. Она по-настоящему любила этого мужчину и находила удовольствие в том, чтобы идти рядом с ним по жизни, поддерживая и ободряя его.

Мама с радостью выполняла всю работу в нашем очень большом хозяйстве, чтобы дать папе возможность более эффективно исполнять Божью волю. Многие современные женщины расценили бы такую жизнь как угнетение. Но моя мама вовсе не выглядела «униженной и оскорбленной». Напротив, отец высоко ценил и лелеял помощницу, которую Бог подарил ему, и радовался, видя, как умножаются данные ей Богом способности и таланты2(см. Nancy Leigh DeMoss, «Devotion to Family», in A Mother's Legacy: Wisdom from Mothers to Daughters, compiled and written by Barbara Rainey and Ashley Rainey Escue (Nashville: Thomas Nelson, 2000), 106-7.).

Истина заключается в том, что мы уподобляемся Иисусу, служа Ему или окружающим. Нет призвания выше, чем призвание слуги.

В женщине, о которой повествуется в 31-й главе Книги Притчей, меня больше всего поражает то, что она абсолютно не эгоистична. Она не стремится к «самовыражению», не заинтересована в собственной карьере, личном банковском счете, благодарности или славе. Напротив, она как будто совсем не думает о собственных интересах или нуждах; вместо этого она заботится о потребностях своего мужа и детей, а также людей, живущих рядом. Поначалу, читая вышеуказанный отрывок, можно согласиться с выводом Энн Оукли, будто домохозяйки — несчастные, угнетенные существа. Но посмотрите на эту женщину еще раз:

* Она хорошо одета (см.: Притч. 31:22).

* В ее доме достаточно пищи, и есть чем поделиться с другими (см.: Притч. 31:15, 20).

* Она эмоционально стабильна и свободна от страха перед будущим (см.: Притч. 31:21, 25).

* Ее муж без ума от нее. Он верен ей, он считает, что она «одна на миллион». Он говорит ей об этом и хвалится женой перед друзьями (см.: Притч. 31:11, 28-29, 31).

* Ее дети почитают и хвалят ее (см.: Притч. 31:28).

Что-то не похожа она на угнетенную женщину! Какая женщина не была бы счастлива получить такую же награду за свои труды? Но как она добилась этого? — Она не настаивала на том, чтобы ее муж засучил рукава и включился в домашние дела (хотя нет ничего плохого в том, чтобы мужья помогали женам по дому). Она выбрала путь служения, и ее приоритетом (после отношений с Богом) стало удовлетворение потребностей близких.

Женщина по имени Вики рассказывает, как Бог освободил ее от лжи, будто муж обязан служить ей:

Несколько лет назад я освободилась от серьезной лжи. Я всегда ожидала, что муж будет служить мне, помогать по хозяйству и с детьми. Я обижалась, если он этого не делал или если делал это недостаточно хорошо. Мне не нравилось подбирать за ним вещи и работать на него. Я всегда знала, что Ева была сотворена помощницей Адама, но однажды Святой Дух ясно показал мне эту истину и обличил меня в том, что я не исполняла роль помощницы мужа.

Теперь я подбираю его разбросанные носки и газеты и напоминаю себе, что «служу» мужу. Я рада, что он помогает мне по дому (а делает он, оказывается, очень много). Я же стараюсь содействовать ему в достижении его целей (освобождаю его от рутинных домашних забот, не позволяю детям мешать ему и т. д.), вместо того чтобы ожидать от него помощи (в достижении моих целей). Это спасло наш брак.

еще рефераты
Еще работы по истории