Лекция: Множественный характер проявления первопричины
Наука каббала изучает пути достижения человеком Высшей цели – тождественности Высшей управляющей силе, называемой Творцом.
Рассмотрим для примера какое-нибудь маленькое животное (маленький живой организм), роль которого заключается лишь в том, чтобы прокормить себя и просуществовать в этом состоянии определенное время, необходимое для производства себе подобного и обеспечения тем самым существования вида. Простейшим живым организмом называется такой, который порождает себе подобное и не имеет иной цели (личной, самостоятельной, высшей или побочной), кроме воспроизводства вида. Таковы примитивные одноклеточные существа – например, амебы. Такой организм делится пополам и заканчивает свое существование, снова делится и снова заканчивает свое существование.
В принципе, мы можем это наблюдать и у людей. Поговорите с некоторыми: «Ради чего ты живешь? – Ради детей. – А дальше что? – А что дальше? Ради детей». Это самый примитивный вид существования, самый низкий. Но в общественном сознании прочно закреплено убеждение: если человек заботится о семье, о детях – это правильный человек. Хотя на самом деле это самый низкий уровень желания, биологическая потребность к самовоспроизведению, к совокуплению.
Биологи и физиологи, исследуя самый простой животный организм, обнаруживают, что он представляет собой сложное соединение из тысяч различных волокон, причем существуют еще десятки тысяч соединений, неизвестных человеку. Мы видим, что для поддержания даже такого примитивного существования необходимо огромное количество деталей, связей, функций, о которых мы даже не знаем и, может быть, не узнаем никогда.
По аналогии из этого примера можно понять, какое великое многообразие различных соединений и связей нам необходимо изучить, чтобы достичь Высшей цели. Исследуя живой организм, мы также обнаруживаем в нем огромное множество всевозможных частей, связей, функций – в общем, огромную мудрость.
Высшая цель достигается только по мере постижения, желания и полнейшей реализации всего, что есть в человеке. То есть мы сознательно, разумно должны изучить все действия Творца на себе: изучить свое устройство и то, каким образом Он этим устройством управляет, как Он его изменяет и доводит до последнего, совершенного состояния.
В той мере, в какой мы это постигаем и, изучая Его действия, приобретаем способность, подобно Ему, производить над собой те же операции (кроме нас нет никакого другого объекта, на котором можно было бы их выполнять), в той мере мы и можем «исправлять себя».
Я прошу Его, чтобы Он таким-то образом исправил меня. Я соединяюсь с Ним, становлюсь Его партнером по исправлению себя, по продвижению себя к наивысшему состоянию. Как сказано: «из действий Твоих я познаю Тебя» (Шир hа-Ихуд). Выходит, нам необходимо полностью понять действия Творца, Его отношение к нам. Только вместе с таким пониманием мы достигаем цели. Иными словами, нам необходимо реализовать на себе (досконально изучив причину) сам этот закон: узнать, откуда он исходит, почему он именно такой, каким образом он действует, какова его конечная цель, как нам самим реализовать его.
Творец желает, чтобы мы научились работать как Он, переняли от Него все управление мирозданием, то есть знание всех законов и их влияния. Вот такая задача лежит на нас, мы должны все это освоить. Причем не просто изучить, как законы физики, химии, биологии, а именно освоить. К примеру, существует закон всемирного тяготения: отпускаю – падает, и я могу измерить при каком весе, с какой скоростью, куда и как упадет тело. Нам этого недостаточно. Нам необходимо изучать законы природы, начиная с точки их нисхождения, где они существуют в потенциале, в замысле и вплоть до материального мира: что происходит с каждым атомом, с каждым телом во всех их взаимодействиях до последнего, окончательного состояния.
Только когда человек полностью изучил все мироздание, он понимает Творца и становится подобным Ему, равным Ему по свойствам. Это и называется слиянием с Творцом подобием свойств.
Поэтому наука каббала и дает нам все знания о мироздании. Пока мы их не усвоим и не реализуем, мы не достигнем цели.
Огромная и, на первый взгляд, непосильная задача: чтобы каждый из нас стал физиком, химиком, биологом в Высших мирах, в нашем мире и вообще во всем мироздании. И все же в итоге человек постигает абсолютно все, на всех уровнях, но не так, как в наших науках, а изнутри, в виде сил, реализующих далее все эти функции на уровнях неживой, растительной, животной природы.
Еще раз представьте себе, насколько наука каббала важна для человечества. Не изучая ее, мы не продвигаемся к цели, а лишь топчемся на месте, накапливая страдания, пока они не вынудят нас приступить к освоению этой науки.
2.2. Два пути: сверху вниз и снизу вверх
Наука каббала показывает нам два параллельных пути постижения Высшей управляющей силы. Представление о Высшей управляющей силе, о Творце можно разделить на два типа воздействия или на два способа ее постижения. Иначе говоря, мы постигаем Творца относительно себя в двух проявлениях: на пути Его воздействия сверху вниз и на пути Его воздействия снизу вверх.
Эти два пути равны, все различие между ними сводится к тому, что первый путь ведет сверху вниз, от Творца к нашему миру, а второй путь начинается в нашем мире и поднимается снизу вверх по ступеням, которые были проложены на первом пути.
Ступени обоих путей совпадают, разница лишь в том, как ты в них входишь: сверху вниз или снизу вверх. Когда находишься на определенной ступени, разницы нет, но когда ты ее рассматриваешь сверху или снизу, отличие есть.
Рисунок 2.2.1.
По первому пути (сверху вниз) нисходят и постепенно раскрываются Высшие корни. Поэтому такой путь называется в каббале «порядком нисхождения миров, сфирот и парцуфим». Под нисхождением понимается все большее раскрытие относительно человека, удаление от Творца, материализация.
Второй путь (снизу вверх) называется в каббале постижением Высшей силы, Творца. На этом пути в нашем движении снизу вверх мы должны уподобиться каждой ступени, образованной в движении сверху вниз. Мы постигаем Высшую идеальную силу, Творца порционно: поднимаясь по 125 ступеням нисхождения Высшей силы, которые для нас становятся ступенями восхождения.
Постигающий Высшую силу обязан идти снизу вверх тем же путем, постигая каждую деталь и каждую ступень в полном соответствии с законами, установленными при нисхождении Высшей силы сверху вниз.
Мы не создаем при этом ничего нового: ни себя, ни высшие ступени, ни методы уподобления этим ступеням. Единственное, что мы делаем, – это прикладываем свое желание им уподобиться. Если я, находясь на ступени М, хочу подняться на ступень М+1, я поднимаюсь на нее лишь при условии, что во мне действительно возникло такое желание.
Как, находясь на нижней ступени, захотеть оказаться на верхней? Это возможно благодаря присутствию во мне части высшей ступени. Она-то и дает мне ее ощущение, ощущение разницы между ступенями – того, чего мне нужно достичь, чтобы подняться к высшей ступени.
Рисунок 2.2.2.
Мне подвластно лишь желание подняться. Свойства низшей ступени и свойства высшей, как и преобразования, которые я должен вызвать в себе, уже зафиксированы и заданы нисхождением сверху вниз. От меня зависит только одно: желать. Однако, это желание складывается из знания моего нынешнего состояния (его оценки как абсолютно порочного, такого, в котором я не могу находиться) и знания следующего состояния.
В качестве примера можно привести онкологического больного. В нем действует сила, которая его убивает. Он отдал бы все, чтобы удалить ее из себя, но не представляет, как это можно сделать. Он чувствует, что эта сила в нем живет, а как избавиться от того, что находится внутри, не знает.
По меньшей мере, такое чувство должно быть у нас, чтобы мы могли освободиться от нашей ступени, подняться с нее на высшую. Соответственно, высшая ступень должна олицетворять для нас совершенство, жизнь, мир, наслаждение – все то, без чего мы больше не можем жить. Когда возникает такое напряжение между ступенями М и М+1, человек проходит барьер между ними и поднимается на следующую ступень. Законы и условия на каждой из ступеней заранее заданы и определены нисхождением сверху вниз.
Полное постижение Высшей управляющей силы, Творца, происходит постепенно, проявляется в ощущениях человека в течение определенного времени, в зависимости от того, с какой скоростью он очищается от эгоизма. Процесс продолжается до тех пор, пока человек не постигнет всех свойств, всего множества ступеней, нисходящих сверху вниз.
Нам требуется адаптация, привыкание, осознание, выработка новых определений в себе, сопоставление, сравнение всех факторов. Вот почему этот процесс растягивается во времени. Здесь очень многое зависит от окружения, от того, насколько человек прилагает усилия, чтобы адаптироваться к новой ситуации, с какой интенсивностью в течение дня он об этом думает, а главное – где он берет силы, чтобы об этом думать, чтобы постоянно поддерживать это желание.
Когда у нас где-то болит, мы постоянно об этом думаем – никуда не денешься, болит. Как сделать так, чтобы не болело? Вот самое главное, что может заставить нас постоянно думать об этом и стремиться вверх.
Сказано: «зависть, страсть и почести выводят человека из этого мира» (Авот, часть 4:28) . Вроде бы о них сказано в отрицательном контексте: якобы, наличие у человека этих трех свойств умерщвляет его. Но в каббале никогда ни о чем не говорится в отрицательном контексте, потому что ничего отрицательного нет. Просто надо правильно пользоваться завистью, страстью и стремлением к почету, чтобы вывести себя из этого мира, с той ступени, на которой ты находишься, на более высокую ступень. Это достигается правильной реализацией зависти, страсти и стремления к почету.
Глядя на остальных, я завидую им, я желаю приобрести почет в их глазах, я желаю насладиться наивысшим наслаждением – Творцом, я впитываю все в мере обладания этими свойствами – вроде бы отрицательными, но позволяющими черпать от других стремление к цели. Я желаю быть таким, как они, выше, чем они, и это увлекает меня вперед, это начинает жечь меня, лишая покоя. Тогда во мне появляются силы, чтобы устремиться вперед, и, желая того или нет, я все время думаю, каким образом мне стать лучше, выше всех остальных. В этом заключается возможность перехода с одной ступени на другую.
Запомните эту фразу. Весь мир трактует ее отрицательно, но на самом деле она положительна: «зависть, страсть и почести выводят человека из этого мира» (Авот, часть 4:28). «Из этого мира»: с той ступени, на которой он находится.
Эти свойства созданы в нас не зря, они нужны для подъема с низшей ступени на более высокую, где эти пагубные, казалось бы, страсти и стремления станут еще сильнее. Однако именно они и помогут нам взойти с этой ступени на высшую. Все, что создано в нас, создано ни для чего иного, как для продвижения.
Последовательное постижение всех ступеней предопределено, и каждое последующее постижение выше предыдущего: мы шаг за шагом поднимаемся по этим ступеням. Это не просто более высокое постижение: человек меняется совершенно, как бы раздуваясь изнутри в постижении, в его глубине. Вся разница между ступенями – в глубине их постижения.
Мы и сейчас находимся в мире Бесконечности и ощущаем его, но лишь в самом мизерном проявлении, называемом «этот мир». Кроме мира Бесконечности и нас в действительности ничего нет. Все остальное – фильтры, стоящие на наших органах чувств.
Рисунок 2.2.3.
Самые сильные фильтры, имеющиеся в нас сейчас и ослабляющие восприятие мира Бесконечности, называются «этот мир». Преодолеваяих, мы восходим наболее высокую ступень.
Что значит «более высокую»? Сквозь этот мир мы видим следующую часть, следующий слой мира Бесконечности, который, раскрываясь чуть-чуть больше, называется уже миром Асия, и так далее. Мы продвигаемся вглубь материи, мысли, чувства, Замысла.
Вопросы и ответы
Вопрос: Постижение совершается чувственно или разумом?
Нельзя отделить одно от другого, вот почему мы говорим «ор АБ-САГ» – свет хохмыи бины вместе. Дело в том, что мы сами – это желание наслаждаться, желание, ощущающее либо наслаждение, либо его отсутствие, страдание. Чтобы достичь наслаждения в состоянии страдания, желание создает наряду с собой разум, который, перерабатывая информацию, становится вспомогательным органом, необходимым для достижения желаемого.
Если в каждый момент времени мое желание совпадает с возможностями, мне не нужен разум. Зачем он мне? Если хочешь, чтобы человек развивался, создай ему сопротивление, дай ему трудности, ставь перед ним задачи, не давай ему наполнения – он будет его искать и таким образом разовьет в себе разум. Поэтому, чем выше желания в каком-то объекте мироздания, тем более развитым должен быть его разум – иначе невозможно реализовать желание.
Хочешь, чтобы ребенок развивался – ограничивай его, не давай ему всего, что он хочет. Пусть сам найдет, сам достанет. Все детские игры построены на этом. Мы каждый раз ставим перед ним задачу, чтобы он захотел достичь цели, но чтобы это было для него достаточно сложно, чтобы развивало разум. Разум является вспомогательной, второстепенной частью по сравнению с желанием.
Творцом создано желание. Когда оно стало ощущать отсутствие наполнения, оно устремилось на поиски этого наполнения. Система, развившаяся вследствие этого поиска, называется разумом.
Ощущение наполнения достигается исключительно в желании. Можно спросить: «А как наслаждается ученый? Он наслаждается в разуме или в сердце?» Только в сердце. Говорится: «сердце понимает». Даже желание заниматься науками, стремление к постижению рационального и, казалось бы, внечувственного, все равно ощущается в сердце. Почему же о нем говорится как об абстрактном, а не как о чувственном? Потому, что оно слишком оторвано от животных желаний, и мы ощущаем его не в потребностях организма, а в потребностях интеллекта. Но это все равно не разум, это желание.
Разум – это исполнительный механизм, настроенный лишь на то, чтобы достичь желаемого. На самом деле разум – абсолютно мертвая машина, но он всегда действует ради желания, и поэтому мы его одухотворяем.
Вопрос: По поводу каббалистического языка: химик, объясняя, что это за чувство – «любовь», говорит, что в мозгу вырабатывается гормон, отвечающий за это ощущение. Он говорит об этом очень сухим языком. Почему каббала, тоже говоря об ощущениях, сухо описывает их на языке парцуфим и сфирот?
Химик утверждает, что если мне впрыснут какое-то вещество или подключат электрод в мозг, я буду чувствовать любовь или ненависть и ощущать, что нахожусь в каком-то воображаемом мире. Химия говорит о причинах человеческих ощущений, однако рассуждает о них на другом уровне, чем тот, на котором их ощущает человек.
Есть отношение к миру, присущее ученому-химику, а есть отношение к миру, свойственное обычному человеку, над которым проводится химический опыт. Однако и сам ученый-химик во время проведения опыта и до него, и после находится в том же самом мире, тех же самых действиях. То, как человек выражает мир, в котором находится, зависит от того, как он его воспринимает. И хотя он пытается относиться к опыту в объективной, научной форме, это все равно невозможно, поскольку он сам вовлечен в обычный опыт.
В чем отличие каббалы от химии, и почему наука каббала оперирует таким сухим языком? Каббала говорит не на языке ощущения, а о причинах ощущений. Если мы хотим произвести определенные действия над собой, мы переходим с уровня опыта на уровень следствий из него – на уровень ощущения. Если я этого хочу, то вызываю их в себе, копирую их, выполняю их на себе. И тогда я ощущаю и само действие, и его результат. Я поднимаюсь с уровня действия и начинаю жить ощущениями, желаниями, а не самими действиями.
Когда наука каббала говорит о каких-то действиях, это не сухие действия. От тебя зависит, внесешь ты в это действие чувство или нет. Мы читаем в книге Бааль Сулама «Учение Десяти Сфирот» о первой, второй, третьей и четвертой ступенях развития желания, о масахе, светах, решимот, и это подобно примеру с музыкантом, читающим партитуру. Когда я смотрю на ноты, на все эти точки и крючки, я не понимаю, что он с ними будет делать. А он может смотреть на них и плакать. Музыкант смотрит на ноты и чувствует эту музыку, он по одним нотам может ее пропеть. А я смотрю и ничего не ощущаю.
Все дело в понимании языка. Если ты воспринимаешь каббалистическую книгу как скучную и сухую, не говори, что каббалист написал ее в сухой форме. Это говорит лишь о твоем отношении. Каббалисты воспринимают ее совершенно иначе. Иногда я задавал своему Учителю вопрос, который казался мне весьма сухим и формальным, а он вдруг приходил от него в такое воодушевление, что, казалось, надо привязать его к стулу – не то он сейчас взлетит. Для меня это была своего рода «сухая химия», а он все воспринимал на уровне ощущения. Это совершенно разные вещи. Чувства, не направленные на самого себя, а касающиеся связи с Творцом, имеют неизмеримую силу.
Вопрос: Вы говорили, что встреча двух противоположных принципов, двух противоположных свойств рисует перед нами картину мира. Как может получаться, что с уровня «свойств» вдруг возникает такая конкретная картина?
Возможно, данный материал воспринимается как некие абстракции, но посмотрите, например, на экран телевизора. У вас ведь не возникает вопроса, как помещаются в этой коробке несколько человек, как они туда попали, что заставляет их двигаться? Мы видим, что это воображаемая, нереальная картина. Разве они присутствуют тут в действительности? Нам посылают какой-то сигнал, и мы видим кого-то на экране.
Все мы действуем и всецело находимся под управлением сил, влияющих на нас и строящих в нас картину этого мира. Тебя можно поместить, например, в запертую комнату, в некую сферу, которая изнутри будет сплошным телевизионным экраном, и проигрывать перед тобой на экране жизнь. Если ты никогда не знал ничего другого и всегда был только в этой комнате, ты будешь этим жить и считать, что не существует никакой другой жизни. И только потом ты скажешь, что тебя разыграли!
Картина этой жизни может быть построена из сил – точно так же, как на экране из различных векторов строится изображение. Что это за силы? Может быть, эта картина будет построена из отношений между нами, а может быть, по какой-то другой формуле. В зависимости от этого, она может меняться во всех измерениях. Это определяет различие между ступенями в мирах, которые мы проходим.
Точнее это пока невозможно объяснить, попробуйте сами пофантазировать, ищите свое собственное понимание. Главное, поймите, что миры – это весьма относительное понятие. Они не существуют сами по себе. Миры существуют лишь внутри человека, как некое установление отношений между человеком и Творцом, действительное на настоящий момент, в данное время.
Мир – это не нечто независимо существующее, а мера моей связи с Творцом, предстающая предо мной в таком виде. Сейчас я вижу в мире множество людей, семь миллиардов, вокруг меня все время кто-то вертится, определенным образом действует по отношению ко мне. Я говорю: нет, это все Творец, который так нарисовал предо мной реальность, и эта реальность в таком виде воздействует на меня. На самом деле, здесь нет никаких семи миллиардов, и нет этого мира, и ничего нет: это мое отношение к Творцу выражается в такой форме.
Если мое отношение к Творцу изменится, то изменится и эта форма. Вместо всего этого многообразия я начну ощущать одну силу и исходящее от нее ко мне неизменное отношение. Уйдет ощущение того, что один меня сейчас любит, другой надо мной смеется, один желает мне добра, другой зла, и я сам тоже по-разному отношусь к людям. Я объединю их в своем отношении, а они объединятся в отношении ко мне.
Картина строится из наложения различных векторов, и мы можем построить ее так, а можем и иначе, словно кадр на экране телевизора.
В экономике принято строить диаграммы. Допустим, я хочу сейчас увидеть наше состояние в мире в форме графика, представляющего зависимость от какого-то показателя. Увидеть распределение среди всего человечества, между странами, как идет это распределение по конкретным продуктам и пр. Таким образом, относительно одного и того же состояния ты получаешь совершенно разные картины, каждый раз выбирая разный вектор, относительно которого ты измеряешь нечто существующее в мире.
Так и наша картина мира является следствием нашего отношения к Творцу. Если наше отношение к Нему изменяется, меняется и мир. Это называется подняться от мира Асия к мирам Ецира, Брия, Ацилут.
Вопрос: Картина, воспринимаемая нами в наших органах чувств, тоже изменится или останется прежней?
Есть чувственная картина моих отношений с Творцом, и есть картина, воспринимаемая моими пятью органами чувств, физическим телом. Эта картина временно служит основанием, связывающим меня с другими людьми, поскольку я ощущаю ее в своих органах чувств так же, как и все остальные.
То, что происходит, когда мы поднимаемся выше этого состояния, ощущая связь с Творцом, на данном этапе невозможно выразить словами.
Вопрос: Если эта физическая картина мира нужна мне только для того, чтобы связать меня общими ощущениями с другими людьми, то зачем мне сохранять ее, когда я установлю свои отношения с Творцом?
Ты не один на этом свете, ты принадлежишь единой системе, и твоя жизнь никогда не бывает только твоей личной жизнью. Это относится к любому человеку – как к самому большому, самому уникальному, так и к самому обычному. В любом случае, оценивается только удельный вес, вклад человека относительно всей системы. Сам по себе он не представляет никакой важности.