Лекция: Национально-региональный компонент образовательного стандарта

В соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки Российской Федерации (Приказ МОиН РА от 11 ноября 2014 года № 1272) 10-15% времени следует использовать на национально-региональный компонент при изучении следующих учебных предметов инвариантной части учебного плана: Литература, Природоведение, География, Обществознание, История, Биология, Музыка, Изобразительное искусство, Технология, Физическая культура;

Изучение региональных, национальных и этнокультурных особенностей может быть осуществлено тремя разными способами:

1. Материал может быть включен непосредственно в материал соответствующего урока.

2. Материал может быть разбит на несколько блоков, каждый из которых изучается в после определенной темы или раздела предмета.

3. Весь материал изучается единым учебным блоком в конце изучения учебного курса (истории, обществознания).

Особенности реализации НРК по ФГОС в 5 классе можно найти в издании «Методические рекомендации по учебным предметам в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей в соответствии с ФГОС. 5 класс» — Майкоп: Качество, 2012. стр. 15-19.

Впреподаванииобществознаниянеобходимо обеспечить более осознанное усвоение учащимися обществоведческих знаний. Этому будет способствовать усиленная проработка базовых обществоведческих категорий и понятий высокого уровня обобщения («общество», «системность», «деятельность», «экономические системы» и т.п.). Целесообразно при этом использовать не только текст учебников, но и активно привлекать учебно-методический комплект, опираться на внутрикурсовые и межпредметные связи, знания по биологии, истории, географии, литературе, мировой художественной культуре и другим учебным дисциплинам. В процессе преподавания обществоведческого курса важно преодолевать устойчивые обыденные, житейские представления о социальных объектах, нередко противоречащие положениям науки. С целью формирования предметных компетенций следует усилить внимание к заданиям, требующим применения знаний, к обществоведческим познавательным задачам и заданиям практико-ориентированного характера, повысив их роль в учебном процессе. В конце изучения крупных разделов курса целесообразно проводить работу по систематизации комплекса изученных основных проблем курса.

Следует помнить, что предметы «Право» и «Экономика» входят в состав предмета «Обществознание» и выделение их из этого состава, возможно только в соответствующих профилях (социально-гуманитарный, социально-экономический, филологический) с соблюдением требований к данным профилям.

 

еще рефераты
Еще работы по истории