Лекция: ноября 1783 года

 

 

С лошадью в поводу, я шагал по родной деревне, и не верил своим глазам. Поля были возделаны, но сама деревня пуста, большой дом заброшен, очаг погас, и единственной живой душой здесь был охотник — белый охотник, не могавк — сидевший на перевернутом ведре у костра и жаривший что-то, аппетитно пахнущее, на вертеле.

Он насторожился, завидев меня, и оглянулся на лежавший неподалеку мушкет, но я помахал ему рукой, чтобы он не думал ничего плохого.

Он кивнул.

— Если хочешь есть, у меня хватит на двоих, — добродушно сказал он. Пахло и вправду заманчиво, но у меня были другие заботы.

— Может, вы знаете, что здесь произошло? Где все?

— Ушли на запад. Уже несколько недель. Кажется, какой-то тип из Нью-Йорка получил эту землю от Конгресса. Видимо, там решили, что согласие тех, кто всегда жил на этой земле, не требуется.

— Как? — сказал я.

— Эх. Да это сплошь и рядом. Индейцев вытесняют торговцы и землевладельцы, расширяющие свои поместья. Правительство говорит, чтобы они не трогали земли, которые уже заселены, но… э-эх… Вы же сами всё видите.

— Как это случилось? — я оглядывался по сторонам и видел лишь пустоту там, где когда-то были знакомые лица — моего родного народа.

— Мы теперь сами по себе, — продолжил он. — Больше никаких англичан. За все отвечаем. И платим тоже. Продать землю легко и просто. И с налогами возиться не надо. Говорят, вся война из-за налогов, вот и не торопятся их вводить.

Он хрипло засмеялся.

— Смышленые парни эти наши новые правители. Не торопятся. Знают, что слишком рано. Слишком… по-английски. — Он смотрел на огонь. — Но ведь вернут. Как всегда.

Я поблагодарил его и пошел к большому дому и по дороге думал: я не сумел. Мой народ ушел — его выжили те, о ком я думал, что они защитят его.

Я шагал, и амулет у меня на шее светился — я снял его и внимательно рассмотрел на ладони. Пожалуй, это было последнее, что я мог еще сделать, и что уберегло бы это место от них всех — и патриотов, и тамплиеров.

 

 

Я стоял на лесной опушке, и в одной руке у меня было мамино ожерелье, а в другой — амулет отца.

Мысленно я говорил: «Мама. Отец. Я виноват. Я подвел вас обоих. Я хотел защитить наш народ, Мама. Я думал, что если остановить тамплиеров, если уберечь революционную свободу от их влияния, то те, кому я помог, устроят всё правильно. И они устроили правильно — правильно для них. Отец, я думал, что смогу объединить нас, что мы забудем прошлое и создадим лучшее будущее. Тогда я верил, что ты можешь видеть мир таким, каким его вижу я. Но это была лишь мечта. Мне следовало это понять. Неужели нам не дано было жить в мире? Почему? Неужели мы родились, чтобы спорить? Враждовать? Столько вопросов.

Тогда было тяжело, но сегодня труднее. Видеть свои труды извращенными, отвергнутыми, забытыми. Ты скажешь, я сочинил целую историю, Отец. Ты улыбаешься? Надеешься, что я произнесу слова, которые ты жаждал услышать? Соглашусь с тобой? Скажу, что ты был во всем прав? Нет. Даже теперь, когда я стою лицом к лицу с истиной твоих нелестных слов, даже теперь я не соглашусь. Потому что я верю — всё меняется.

Может быть, я не достигну цели. Ассасины могут еще тысячу лет бороться напрасно. Но мы не остановимся».

Я принялся копать.

«Компромисс. Вот чего все требовали. И я узнал, что это такое. Но в отличие от большинства, я думал. Теперь я знаю, что потребуется время, что путь предстоит долгий, и идти придется во тьме. Иногда мне захочется свернуть с пути, и я сомневаюсь, что мне хватит всей жизни, чтобы осилить его. И все-таки я буду идти».

Я копал и копал, пока не счел, что довольно: яма была теперь глубже, чем требуется для могилы, и достаточная, чтобы я мог из нее выбраться.

— У меня остается надежда. Перед лицом всех, кто настаивает, чтобы я отступился, я повторяю: вот он, мой компромисс.

Я бросил амулет в яму и при свете заходящего солнца зашвырял ее землей, пока все не сровнялось. А потом я повернулся и ушел.

Полный надежд на будущее, я возвращался к своему народу, к ассасинам.

Пришло время новой крови.

 

 

LIST OF CHARACTERS

 

Achilles:Assassin

al-Azm, As’ad Pasha:Ottoman governor, d. 1758

Amherst, Jeffrey:British commander, 1717–97

Barrett, Tom:youngest son of the Barretts

The Barretts:neighbors to the Kenways

Betty:nursemaid, assistant to Edith

Birch, Reginald:senior property manager for Edward Kenway

Braddock, Edward:British soldier, 1695–1755

Church, Benjamin:doctor, 1734–78

Connor:Assassin

Cutter:torturer

Miss Davy:Tessa Kenway’s lady’s maid

The Dawsons:neighbors to the Kenways

Digweed, Jack:Edward Kenway’s gentleman

Douglass, Cornelius and Catherine Kerr:owners of the Green Dragon

Edith:nursemaid

Emily:chambermaid

Fairweather, James:ship passenger

Mr. Fayling:tutor

Harrison, John:Knight of the Order

Hickey, Thomas:associate of William Johnson’s, d. 1776

Holden, Jim:soldier and Haytham’s gentleman

Johnson, William:official, 1715–74

Kaniehtí:io (also Ziio):Mohawk woman

Kenway, Edward:Haytham’s father

Kenway, Haytham:writer of these journals

Kenway, Jenny:Haytham’s sister

Kenway, Tessa née Stephenson-Oakley:Haytham’s mother

Lee, Charles:soldier, 1732–82

Pasha, Raghib:grand vizier in Istanbul

Pitcairn, John:soldier, 1722–75

Scott, Caroline:Jenny’s mother

Mrs. Searle:the Kenway’s housekeeper

Mr. Simpkin:estate executor

Slater:Braddock’s lieutenant

Thatcher, Silas:slaver

Twitch:informant

Varela:Spanish cheesemaker

Vedomir, Juan:Spanish investor

Violet:neighbor

Washington, George:soldier, later commander in chief of the Continental Army, 1732–99

 

 


[1] Пэл-мэл — старинная игра в шары, вроде крокета. (Здесь и далее, если не оговорено особо, примечания переводчика).

[2] Шоколадный Дом Уайта или White's Chocolate House или Mrs. White's Chocolate House — популярный в Лондоне джентльменский клуб.

[3] Мистер Панч — персонаж народного английского кукольного театра. Известен язвительностью, злым характером и уродливой внешностью.

[4] Война за австрийское наследство — война Австрии против Баварии, Пруссии, Испании, Швеции и Франции, которые оспаривали права императрицы Марии Терезии на австрийский престол. Длилась с 1740 по 1748 г. Англия в этой войне выступала, в числе прочих, союзницей Австрии.

[5] Румаль (румал) — шелковый платок или шарф с завязанной на конце монетой. Использовался индийскими тхагами для ритуального удушения жертвы в честь богини Кали.

[6] Фраза на испанском языке.

[7] Уздечка сплетницы(англ. scold’s bridle) — средневековое орудие пытки для женщин, представлявшее собой железную маску с зазубренным нагубником.

[8] Royal Opera HouseКоролевский оперный театр в лондонском Ковент-Гардене.

[9] От начала главы до сноски фрагмент перевел Pawel. Дальнейший перевод — Астроном.

[10] Главу перевел PiLeSoS.

[11] В оригинале stocked — сооружение в виде обнесенной частоколом площадки и примыкающего здания, иногда использовавшегося для содержания арестантов.

[12] Главу перевел PiLeSoS.

[13] В оригинале автор описывает морозную погоду, хотя битва при Мононгахеле происходила 9 июля, как и указано в заголовке. Ни в одном доступном источнике мороз не отмечен. Поэтому упоминания о морозе и снеге изъяты из текста переводчиком.

[14] Скаут — разведчик.

[15] Харамлик (арабск. харам – запретное место) — в странах Ближнего и Среднего Востока женская половина дома, недоступная для посторонних. Так же — гарем.

[16] Саламлик — мужская часть дома, доступная и для чужих.

[17] В оригинале prickless – т.е. буквально: лишенные «мужского достоинства».

[18] В оригинале: against one of His Majesty’s men.

[19] В оригинале: Begging your pardon, sir, but it’s my cock and balls they took off me, not my gumption.

[20] Слово «деревни» в предыдущей реплике Чарльза добавлено переводчиком. В оригинале его монолог выглядит так: “There was a boy at…” …. “Your Mohawk woman”.

[21] В оригинале: I gave a start, but he didn’t notice: New York was freezing, our breath hung in clouds, and he was far too preoccupied with keeping warm.

[22] Межеумок — ни то, ни сё, человек, который не может быть отнесен к определенному сорту, разряду.

[23] В оригинале каламбур: A church to find a Church.

[24] Янки — прозвище жителей Новой Англии, позднее — жителей США в целом. Во время Войны за независимость (1775-1783) английские солдаты называли так восставших колонистов.

[25] В оригинале: It seems to me your tongue has tasted sour grapes. — «Мне кажется, ты просто говоришь, что зелен виноград», т.е. просто не можешь дотянуться до вожделенного предмета.

[26] В оригинале: But my enemy is a notion, not a nation.

[27] От слов «Ты присвоил себе право судить…» до этой сноски монологи Хэйтема и Коннора даны в переводе русской локализации игры «Assassin’s Creed III».

еще рефераты
Еще работы по истории