Лекция: Первые проекты внутрихозяйственного землеустройства

В конце XIX в. помещичьи имения стали представлять круп­ные по земельной площади частные землевладения. Собственни­ками земель в них были дворяне, а также выходцы из других сословий, сконцентрировавшие у себя большие площади земель­ных угодий. Таких владений, площадью свыше 50 десятин (54,5 га), согласно учету земель 1905 г. в европейской части России было 133 898.

Большинство из них (79,3%) имели площадь до 500 дес, а в сред­нем на хозяйство 163 дес; примерно шестая часть (16,2%) их имели от 500 до 2 000 дес, а остальные 4,5% — более 2 000 дес; 699 вла­дельцев имели огромные латифундии средней площадью почти 30 000 дес (32 700 га).

Большинство землевладельцев было высокообразованными людь­ми, которые видели резервы повышения эффективности сельского хозяйства в улучшении культуры земледелия и в правильной орга­низации, «планировании» территории.

Традиционная для России трехполка со второй половины XIX в. все больше стала заменяться на многопольные севообороты. В их осно­ве лежал плодосмен, пришедший из Англии, так называемый «норфолкский» севооборот, трансформировавшийся к нашим условиям.

В крупных имениях с дальноземельем или с большим различием почв нередко вводилось два севооборота. На ближайших к хозяй­ственному центру землях обычно вводился интенсивный севооборот (в передовых хозяйствах — плодосменный), а на более отдаленных оставлялся трехпольный севооборот или часто велось залежное хозяйство.

Уже в это время появилась необходимость рационально орга­низовать производство и территорию хозяйства. Поэтому при зем­леустройстве крупные имения стали разбиваться на отдельные хозяйственные единицы, называвшиеся «экономиями», «фольвар­ками», «хуторами», «фермами» и т. п.

Размеры экономии были различны, в зависимости от располо­жения земель и уровня интенсивности их использования.

 

еще рефераты
Еще работы по истории