Лекция: Палестинский период. Эпоха Первого храма

В созданном в XI—X вв. до н.э. древнееврейском государстве упрочивается положение Яхве. Он становится не просто ведущим, а единственным богом, выступая символом этнического объе­динения родственных племен в единое целое. В наибольшей степени это выразилось в постройке Иерусалимского храма в честь Яхве во времена правления царя Соломона. Оформляется слой жрецов, состоящий из двух групп — священников и левитов.

В это время распространяется практика назорейства, добровольного служения Богу. От челове­ка, желавшего стать назореем, требовалась ритуальная чистота: он должен был отказаться от употребления вина, не мог прикасаться к телу умершего, не стриг волос. Назорей почитался свя­тым, ему приписывались вещие знания и необычайные способности.

Драматизм развития религии древнееврейского государства был тесно связан с трагической ис­торией государства. После смерти Соломона единое государство распалось на два: северное цар­ство — Израиль и южное царство — Иудея, судьбы культа Яхве в которых оказались неодинако­вы. В Израиле наблюдается отход к старым языческим верованиям, в Иудее позиции Яхве упроч­няются, чему, видимо, в немалой степени способствовало наличие Иерусалимского храма.

В середине VIII в. до н.э. государство Израиль пало под ударами могущественной Ассирии. Стре­мясь избежать аналогичной судьбы, иудейский царь Иосия проводит религиозную реформу. Результатом тринадцатилетней реформы явилась централизация культа, жесткая регламентация правовой и обрядовой жизни, первая канонизация священных книг, а главное — установление строгого монотеизма.

еще рефераты
Еще работы по истории