Лекция: Правила Вселенских соборов.

Сказав об отдельном доникейском периоде, мы будем приводить далее источники не по историческому, а по иерархическому признаку: Вселенские соборы, Поместные соборы и правила отцов.

Итак, Вс.соборы не только утверждали правила отцов и соборов поместных, но и создавали свои. Рассматривать необходимо все, кроме пятого собора, а по отношению к шестому, лучше говорить, что собственно законодательством занимался Трулльский (пято-шестой) собор.

Первый: 325 г., арианская ересь, инициатор – св.Константин, хотя еще и не крещенный. Но рассматривались и другие вопросы, в том числе о времени празднования Пасхи. Всего было составлено 20 правил. Деяния этого собора не сохранились. Остались лишь отдельные документы: Символ Веры, 20 правил и список присутствовавших некоторых отцов (около 60 человек).

Правила собора приобрели высочайший авторитет, а на западе в средние века никейскими правилами считались помимо этих 20 еще и другие, в действительности изданные сардикийским собором. Вероятно, на западе снова пытались реализовать свои амбиции, с помощью присвоения западному сардикийскому собору значимость вселенского (там давалась возможность апелляции в Рим).

Правила Никейского собора весьма разнообразны, хотя по большей части касаются вопросов священства, рукоположения, поставления епископов и т.д.

Второй:381г., завершилась борьба православия против разных видов арианства. Деяний также не осталось, точнее их и не составляли. Сохранились списки участников, окончательный вариант символа Веры и правила, которые не имели характера отдельных канонов и постановлений. Это было единое дисциплинарное постановление собора, разделенное впоследствии на отдельные правила, причем есть еще и разные редакции этого разделения, но так как они разнятся лишь по вопросу последнего правила (7-ого, одни его разделяют, а другие – нет, на две части), то это не создает особой трудности. На соборе не участвовали западные епископы, и Рим не сразу признал его вселенский статус.

Обратим внимание на некоторые правила. Большое значение играет третье правило, возвышающее Константинополь (новый Рим) до второго места после Рима, поскольку это город царя и синклита, то есть сената. На западе это правило приняли, но смотрели с недовольствием, так как на западе считалось, что первенствующие положения должны занимать те церкви, которые были основаны апостолами: Римская, Александрийская, Антиохийская, и Иерусалимская. Она ставится на последнее место потому, что предыдущие, по мнению запада, основаны ап.Петром. Но на самом деле все объясняется значительно проще: три главнейшие кафедры были потому главнейшими, что до возникновения селения Византии, они являлись крупнейшими христианскими городами.

Последнее правило устанавливает порядок присоединения к Церкви еретиков и раскольников. Упоминаются способы приема через крещение и миропомазание. Окончательный комплекс действий на эту тему был утвержден в 95 правиле Трулльского собора.

Третий: 431г. Ефес. Осудил несторианство. Материалы этого собора дошли в полной мере, хотя правила, также как и на соборе предыдщем, были записаны как единый дисциплинарный комплекс и были разделены по пунктам позднее. Ряд правил посвящен главной теме собора – несторианству и подразумевает прещения для упорствующих еретиков несториан.

Но нужно обратить внимание на два последних правила. Одно из них утверждает автокефальный статус Кипрской церкви, так как происходил процесс укрупнения церковных образований. И кипрская церковь должна была быть подчинена антиохийской, но она этого не хотела. И собор поддержал ее, осудив властолюбие вообще. Хотя вопрос частный, но можно исползовать логику мышления и впоследствии. А именно, не может независимая церковь быть подчинена другой, помимо ее собственного желания.

Другое правило содержит в себе запрет на составление частных Символов Веры, которые стали встречаться с еретическими вкраплениями. Св.Марк Ефесский на Ферраро-Флорентийском соборе полемизировал против введения филиокве и ссылкой на это правило. Хотя, наверное, его применение более общее – для составления символов в частном порядке.

Четвертый: 451 г. Халкидон. Самый представительный по составу участников собор. Остались записи деяний. Собор принял христологический орос и 30 правил, из которых 27 так и были составлены, как правила. Текст 28-ого, представлял первоначально отдельное постановление Халкидонского собора не в ряду правил, но было присоеденино при позднейших редакциях. Следующие два правила были добавлены из тех решений собора, которые не выделялись как правила, а звучали в обсуждениях. Поздний редактор посчитал их достойными быть выделенными из общего хода рассуждений в правила.

Этот собор утверждает первым ранее признанные правила: Никейского собора, некоторых поместных и правила Василия Великого. Предполагается, что тем самым утверждался некий сборник канонов.

Правила собора рассматривают разные темы и, впервые, вопрос о монашестве. Можно полагать, что до Халк.собора монашество считалось уделом частного образа жизни, а после, оно вошло в русло правильной церковной организации, институциализировалось. Общий пафос – подчинить монашескую жизнь церковной дисциплине, возможно, как реакция на шокирующий Разбойничий собор.

Заслуживает внимания 28 правило из-за которого римские легаты хотели даже покинуть зал заседаний. Оно повторяло третье правило 2-ого собора о положении Константинопольской кафедры. Но, хотя Константинополь и был поставлен вторым, но его власть не была наполнена реальным содержанием – у него не было своей области. Да, этот город был экстерриториальным, но располагался на территории фракийского диоцеза и провинции этого диоцеза, которая называлась Европой. Халкидонский собор теперь целых три диоцеза подчиняет Константинополю: Асийский, Понтийский и Фракийский. То есть собор этим правилом очертил границу будущей поместной церкви, которая впоследствии стала Константинопольским патриархатом, обгоняющим по всем параметрам владения Рима.

Еще в правиле говорилось о том, что церкви у варваров на территориях примыкающих к Понту и Фракии также должны быть в юрисдикции Константинополя. Этим до недавних пор греки защищали свои притязания на территории в Европе и Америке, как относящиеся к той категории. Но такая сложная теория сейчас заменена на другую: Константинополь – это новый Рим, а, так как Рим ветхий выбыл, отпал от истины, то по всем правилам и традициям лишь Римский епископ, пускай и ново-римский, может возглавить православие в Европе и в Америке.

Пятый:правила не составлял. Собор Трульский рассматривается, как продолжение вселенского, и, хотя он состоялся через 10 лет, но состав участников остался практически темже. Поэтому его представления и признаются вселенского значения. Но на западе отношение к нему иное. Правила 6-ого Вселенского собора они ставят лишь на уровень собора поместного, хотя присутствовали и папские представители.

На соборе составлено 102 канона. Некоторые из них отвергают неуместные богослужебные практики западной церкви. Правила составлялись целый год, касаются самых разнообразных сторон и составляют целый канонический кодекс.

Первое правило утверждает ранее изданные правила, которые здесь и перечислены не по содержанию, конечно, а количественно: где и сколько правил было. Новацией стало правило, говорящее о статусе епископа – был введен обязательный целибат епископства, а таких тогда было большинство. Дается порядок разлучения с женой тех епископов, которые все таки были женатые.

Трулльский собор изменил порядок созыва соборов. До этого соборы должны были созываться 2 раза в году, а теперь, только раз. Это делалось со ссылкой на трудности пути и так далее. А тогда соборы созывались в пределах провинции. Ряд правил посвящен вопрос богослужения: запрещаются бесчинные вопли и эмоциональные извержения, в иконописи запрещается изображать Спасителя в виде Агнца, на которого указует перстом Предтеча, ряд правил касаются брачной темы, примеры, которые приведены здесь ясно показывают, что строго недопустимым является брак до 4-ой степени родства.

Уже упоминалось, что в 95 правиле говорится о наиболее полном своде правил по поводу приема еретиков и отступников. Здесь собран весь прежний опыт и добавлено, по поводу несториан, что их следует принимать через покаяние. Косвенным образом здесь имеются в виду и монофизиты. Между прочим, здесь говорится не о 3, а о 4-ех чинах, а именно, еще и о оглашении. Но для современной практики оглашение и крещение сливаются и уже раздельно не мыслятся.

Седьмой:787 г. Отцы защитили иконопочитание, но создали и церковные правила – 22. В утверждаются все правила прежних Вселенских соборов, в том числе и 6-ого.

еще рефераты
Еще работы по истории