Лекция: ПРЕДМЕТ АНТРОПОЛОГИИ

Предметом изучения антропологии является многообразие человека во времени и пространстве. Это многообразие складывается из проявлений большого числа самых разных черт – антропологических признаков.

На что мы обращаем внимание, первый раз встретив человека, как мы его оцениваем? Мы смотрим, во что он одет (богато, бедно, экстравагантно, стильно), на каком языке он говорит (русском, немецком, с акцентом или нет), как он выражает свои мысли (какие обороты и выражения использует), мы пытаемся понять его настроение (веселое, спокойное, мрачное), мы оцениваем уровень его интеллекта и его социальное происхождение…

Легко заметить, что приведенный перечень «признаков», по которым мы пытаемся составить образ человека, далеко не полон. Половина из них относится к сфере психологии, другая часть — к области социологии. Что же мы забыли описать? Пожалуй, одно из самых главных. В своем представлении о человеке мы обязательно фиксируем: «…крупен или мелок или широк; плечи, лица широкие, круглые, цветом серые, чёрные или белые; носы острые или круглые, покляповатые или плоски; волосы чёрные, русые, белые или рыжие и как долги… нос, рот большой, губы толстые или средние, цветом смуглы или белы, жёлты…» (В.Н. Татищев, 1737 г.). Наконец, мы пытаемся оценить возраст этого человека.

Все эти признаки относятся к сфере биологии человека. Они являются важнейшей составляющей нашего впечатления о человеке, дают нам представление о его, сугубо индивидуальных, чертах. Из этих индивидуальных черт, складывается то самое многообразие, исследованием которого и занимается физическая антропология, при помощи, преимущественно, методов естественных наук.

С точки зрения физической антропологии одной из важнейших составляющих человека, знание которой необходимо для получения целостного представления о нём, является его биология. Данные других естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, используются антропологами в качестве обязательного, необходимого источника сведений для адекватного описания и комплексного исследования объекта.

Исходным и основным уровнем изучения антропологов является индивид. Применение популяционных подходов и методов вариационной статистики к исследованию антропологических признаков предоставляет возможность описания и следующих в иерархии уровней организации человека — популяций и их объединений.

Таким образом, задача физической антропологии — выявление и научное описание изменчивости (полиморфизма) биологических признаков человека и их систем — решается в двух основных плоскостях:

· его истории и праистории;

· его географической вариабельности.

Можно сказать, что существуют антропология историческая и антропология географическая. Это два наиболее общих раздела антропологии (рис.2).


Рис.2. Два, наиболее общих раздела биологической антропологии (1)

еще рефераты
Еще работы по истории