Лекция: Править] Конструкция сервера Z10
Сервер Z10 имеет 2 фрейма — A-фрейм и Z-фрейм.
A-фрейм имеет два каркаса — верхний каркас, с процессорными слотами и слотами памяти, и нижний каркас, со слотом ввода вывода.
Z-фрейм также состоит из двух каркасов которые содержат два элемента поддержки, два слота ввода-вывода, источник питания, батареи (необязательно) и элементы охлаждения.
Мэйнфреймы IBM последнего поколения из линейки System z10 базируются на самых высокочастотных из выпускаемых сегодня 64-разрядных микропроцессорах СISC-архитектуры и являются новейшей разработкой SMP-серверов масштаба предприятия, содержащих до 77 процессоров.
Михаил Кузьминский
Мэйнфреймы IBM, или, как называют их сегодня, cерверы System z, занимают уникальное положение в компьютерном мире. Долгое время они служили источником архитектурных идей для разработчиков других вычислительных систем. В настоящее время серверы «z-серии» обеспечивают выполнение не только традиционных приложений мэйнфреймов, но и современных приложений, для которых конструировались большие Unix-серверы RISC-архитектуры.
Теперь стало возможным говорить о взаимопроникновении идей. Происходит определенное сближение System z и открытых индустриальных стандартов, используемых в RISC-серверах и серверах x86-архитектуры. В z10 активно применяются средства обмена данными Infiniband, PCI-Express и другие технологии, а часть архитектурных решений близка к используемым в IBM Power6 и серверах на их базе.
У z10 немало уникальных аппаратных особенностей – и в микроархитектуре 64-разрядных CISC-процессоров, достигших наивысшей для CISC-архитектуры тактовой частоты 4,4 ГГц, и в архитектуре SMP (z10 – последняя разработка больших серверов этой архитектуры), и в средствах ввода-вывода – например, Infiniband 12x DDR сегодня делает только IBM. В сочетании с уникальным программным обеспечением операционных систем, в первую очередь z/OS, это обусловливает актуальность анализа аппаратных возможностей z10.