Лекция: Проблемы современного конституционного развития России

Разделение ветвей государственной власти в РФ и зарубежных странах: сравнительно-правовой анализ. Место Президента РФ в системе органов государственной власти. Правительство РФ в системе органов исполнительной власти и в системе разделения властей. Конституционно-правовой статус Федерального Собрания РФ. Становление независимой судебной власти в России

Политические права и свободы граждан в РФ: конституционно-правовое закрепление и практика реализации. Принцип народного суверенитета, непосредственное народовластие, прямое политическое участие: теория и практика.

Территориальная организация власти в РФ: проблемы федерализма и местного самоуправления. Соотношение понятий «государственное устройство», «территориальное устройство», «административно-территориальное устройство»; «унитаризм», «федерализм», «регионализм»; «государственное управление на местах» и «местное самоуправление». Принцип государственной целостности и самоопределения народов и принцип разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти РФ и субъектов РФ, их реализация. Местное самоуправление: понятие, сущность, модели в различных странах, особенности российской модели.

Дискуссии об эволюции формы правления, формы политико-территориального устройства, политического режима и политической системы в современной России.

еще рефераты
Еще работы по истории