Лекция: Реформатор и миссионер в истории религии.

Они пытаются реализовать то, что было на уровне сознания пророка.

Реформатор. – вносит изменение в учения пророка из-за времени (время требует) и логики самой идеи, материализует его идеи.

Апостол Павел (Савл). Сначала был ярым противником христианства, затем у него случился духовный переворот и он стал яростным пропагандистом христианства. Павел вербовал христиан в других культурах. Он вышел за границы иудейской культуры и придал христианству универсальный характер.

1. Всякая власть от бога. Сакрализация земной власти. Движение против власти является движением против бога. Также Павел снимает противоречие между бедными и богатыми.

Таким образом, Павел устанавливает компромисс между зарождающейся религией и властью. Он снимал напряжение.

2. Для христианства не важна национальность. Апостол Павел сделал выход учения пророка за пределы материнского…. «От ныне нет разницы м\у иудеем и греком», т.е. национально-культур значение не имеет для христ-го учения, т.е. ничего менять не надо кроме бога – сделал апостол Павел => христ-во – мировое учение – это рез-тат деят-ти апостола Павла. До этого христ-во было сектой Иисуса.

Лютер Мартин –эпоха реформации 16 в. Считается отцом протестантизма

1.Выступил против продажи индульгенций. «Продажа индульгенции» — я с тебя грех снимаю, а ты платишь денежку.

2.Перевел библию на немецкийсоздал современный немецкий литературный язык

3.Ввел сакральный элемент в профаническую деятельность: «Спасение гарантируется верой», т.е. вы можешь ходить, а можешь не ходить в церковь, если работаешь хорошо – то этого достаточно для спасения. Это поддержало рыночную экономику и создало новый тип личности.

Реформаторство вызывается не только давлением времени, но и особенностями вамой религиозной веры. Для христиан характерна идея второго пришествия. 1831 г. – Миллер — рук-ль бабтийской церкви в США сказал, что он разгадал дату судного дня. Они все распродали, поднялись на гору, но ничего не произошло. Он умер одиноким и забытым.

Елена Уайт внесла изменения в идеи Миллера, она говорила, что пришествие случится скоро, но не называла дату – адвентисты 7го дня (ответвление протестантизма).

Миссионеры. Экспансия учения пророка среди других народов и культур. «missio» — посылка, поручение – деят-ть агитаторов и пропагандистов. Идут к людям, кот не знают религии и приобщают к своей религии. Он берет идею религиозную, кот возникла в одной культуре и несет в др. культуру => проблема культурной совместимости и эту проблему надо решить.

Стефан Пермский (14 век) –изучит язык Коми-Зырян, перевел на него богослужебные книги, тем самым уничтожил барьер.

Благодаря миссионерам происходит экспансия идей пророка, но это характерно только для мировых религий.

Был выбран византийский вариант религии, т.е. христианство, т.к. это «лепота» и Владимир Красно Солнышко принял эту религию, т.к. это было ближе по обычаям и духу, ментальные черты были близки.

еще рефераты
Еще работы по истории