Лекция: Россия во второй половине XV – XVII вв.

Завершение объединения русских земель вокруг Москвы. Освобождение от ордынской зависимости. Внутренняя политика Ивана III и Василия III. Начало формирования самодержавной системы. Власть и церковь.

Иван IV и реформы середины ХVI в. «Избранная рада». Споры о природе и границах власти. Внешняя политика Ивана IV. Опричнина: причины и последствия. Дискуссии об опричнине в отечественной и зарубежной историографии.

Экономическая стагнация и социально-политические антагонизмы в русском обществе; тенденции исторической эволюции страны и характер структурного кризиса конца ХVI – начала ХVII вв.

«Смутное время» в России: причины, сущность, периодизация. Боярство и служилый элемент. Казачество и его роль в политической жизни страны. Иноземное вмешательство и борьба с ним. Итоги Cмутного времени и его оценка в историографии. Начало династии Романовых.

Тенденции развития политической системы после Смуты. Возрастание роли государства Социально-экономические изменения. Социальные конфликты середины и второй половины XVII в.

Русские аналоги Европейской реформации. Церковные реформы Никона: причины, цели, последствия. Раскол православия и его последствия. Взаимоотношения власти и церкви в XVII в.

Русская культура XV – XVII вв.: проблемы соотношения традиций и новаций. Новые тенденции в общественном сознании.

еще рефераты
Еще работы по истории