Лекция: Ручки и блокноты

 

Понятно, что у вас пока нет средств на дорогую сувенирную продукцию (а сейчас любые бизнес-сувениры дороги – материал, изготовление макета, нанесение, прибыль организатора процесса как минимум). Но даже если деньги и есть, сейчас не время тратиться на «фонд подарков», ограничьтесь как минимум ручками и блокнотами с логотипом фирмы. Для маленькой личности, какой сейчас является ваша фирма, это хорошие игрушки – их можно дарить направо и налево и при этом не жалеть. Сейчас эта простая сувенирная продукция служит привлечению внимания к фирме, а вот будущий «Фонд подарков», к которому вы придете на этапе «фирмы-левиафана», будет способствовать удержанию внимания.

 

Фишка!

Ручки и блокноты – идеальный подарок для журналистов. Именно эти люди будут способствовать популяризации вашей фирмы. Будьте у них под рукой. Почему ручки и блокноты будут непременно приняты любым журналистом? В профессиональной среде действует негласное правило – не принимать подарки дороже 20 долларов.

 

 

Сколько стоит?

Примерная стоимость изготовления 100 ручек и блокнотов формата А6 составляет 200 долларов (100 – ручки, 100 – блокноты).

 

 

Визитки – не дать порвать!

 

Обмен визитками – это деловой ритуал, а получение визиток сродни трофеям. Если вы добываете трофей в мирное время, нужно что-то оставить взамен. Без собственных визиток вашей фирме не обойтись. Классическая визитка обязательно содержит Ф. И. О., логотип фирмы и контактную информацию. Впрочем, можно и соригинальничать.

 

 

Стандартный размер визитки – 50x90 мм. Но если вы пошли на риск, то можно сделать что-нибудь интересное и здесь. Только помните, что главная цель визитки – дать продержаться в чужих руках больше одной минуты: в это время умные люди о ней либо забывают, либо выбрасывают, либо рвут. Потом визитка становится достоянием визитницы человека, другими словами, ценным экспонатом. Поэтому сделайте ее прочной, яркой, интересной и информативной. Введите для нее такое качество, как «нервущность» в буквальном смысле (пластик, железо или кожу сразу не порвешь!) и фигуральном тоже (чтобы не захотелось выбрасывать подобную красоту в ближайшую помойку).

Отмечу, что крупным фирмам так заострять свое внимание на визитках не следует – лишняя трата времени. Например, визитка Ольги Дергуновой, президента корпорации Microsoft в России, представляет собой образец скромности – простая бумага, никаких излишеств: логотип, имя, должность, контакты. Самое интересное на визитках корпораций – оборотная сторона. Там бывают изображены ценности компании, перечень дополнительных услуг или иконостас логотипов профессиональных ассоциаций, членами которых является корпорация. Вы же можете на обратной стороне поместить перевод на иностранный язык – английский или немецкий – того, что написано на основной стороне. Только без ошибок!

 

еще рефераты
Еще работы по истории