Лекция: СКОЛЬЖЕНИЕ

Скольжение сложнее, нежели сканирование, и напоминает методы предварительного просмотра, речь о которых пойдет в последующих главах. Скольжение можно определить как процесс, в ходе которого глаз пробегает по отобранным ранее фрагментам текста с целью получить о данном материале общее представление.

Основная цель скольжения — выявление фундаментальной архитектуры текста, в рамках которой можно будет потом укладывать «кирпичи и строительный раствор». Отличную метафору для процесса скольжения придумала доктор Нила Бентон Смит из Института чтения, входящего в состав Ныо-Йоркского университета. В статье под названием «Ласточки скользят — сумеешь и ты!» она пишет:


«Ласточка стремительно скользит по воздуху, на ходу хватая и проглатывая насекомых, и одновременно не забывает трепетать крыльями, чтобы двигаться вперед. Она даже успевает напиться, пока скользит над поверхностью ручейков, прудов и рек, и умеет собирать капельки воды в клювик, ни на миг не прерывая полета. Это гибкое, универсальное творение не делает никаких пауз ни над одним насекомым или источником воды.

То, как ласточка скользит, добывая себе пропитание и воду, можно уподобить способу, которым пользуются высококвалифицированные читатели, скользящие над страницами печатного текста, собирая во время этого «полета» то, что им нужно. Получив практические указания, читатель может стать ярым приверженцем «вылавливания» необходимых ему сведений в процессе чтения так, чтобы ни на миг не прекращать стремительный полет. Именно при таком способе чтения некоторые добиваются скорости 1000 слов в минуту, не утрачивая способности изложить суть того, что прочли».

РЕЗЮМЕ

1. Сканирование — это процесс, при котором вы ищете конкретную информацию.

2. Скольжение — это процесс, при котором вы стремитесь получить общее представление.

3. Оба эти навыка используются значительным большинством быстрых читателей.

4. Каждый из этих навыков можно поднять на более высокий уровень благодаря применению продвинутых методов ме-тауказывания.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1. Попробуйте отвести десять минут на сканирование словаря в поисках слов, которые вы знаете и любите использовать, но не в состоянии дать их точное определение.

2. Практикуйтесь отныне в навыках сканирования и скольжения на всем, что будете читать.


еще рефераты
Еще работы по истории