Лекция: Советизация окраин в годы гражданской войны.

Польша: западные окраины — советское правительство признало независимость этой территории.

Финляндия: 18 декабря 1917 года- независимость, в январе — попытка революции. Советское правительство заняло двойственную позицию — признало буржуазное правительство, и рабочее правительство было поддержано софистскими войсками.

Украина: с момента падения самодержавия в Украине идет борьба за независимость. Рада провозгласила народную республику, но было намерение не отделяться от советской республики, но конфликт закончился вступлением в 1918 году войск в Киев, свержением рады и установлением нового правительства.

Весной — мирный договор с Германией и обращение к ней за помощью. Немецкие части оккупировали Украину и 2 марта большевики сдали Киев силам рады во главе с Петлюрой. Вскоре рада изгнана, ее сменило правительство гетмана Скоропадского. И оно продержалось до крушения, а верховной властью была объявлена директория: Величенко и Петлюра.

Большевики организовали правительство под руководством Пятакова. Части красной армии заняли Харьков и Киев, директория упразднена.

10 марта 1919 года — конституция украинской социалистической республики.

В самый разгар войны шли бои с Петлюрой, на востоке — Махно, черное море и Крым оккупировали французы и германцы.

Деникин начал наступление на север, Киев был занят в сентябре1919 года сначала Петлюрой, а потом Деникиным. В декабре снова красные взяли Киев и к февралю главным признана советская власть. Петлюра обратился к Польше -Польша дала приказ о наступлении на Киев. 6 недель стояли войска, затем Киев был освобожден.

Белоруссия: во время германской оккупации в феврале 1918 года, после мира 9 марта объявлена независимая белорусская республика, которая объявила об отделении Белоруссии от советской России.

После восстановления советской власти в 1918 году ВЦИК РСФСР принял постановление о признании независимости в феврале — белорусская ССР и декларация независимости. Поддерживались федеративные связи с РСФСР.

Прибалтика: буржуазное движение против немецкого засилья, там провозглашена советская власть, но она пала. После поражения Германии в Риге и Таллинне созданы буржуазные национальные правительства. В декабре — Латвийское правительство. В 1919 году буржуазные правительства были восстановлены.

Литва: создание буржуазного правительства, оккупация, установление советской власти. Советская Россия сама выступила за независимость.

Стремление к независимости всех было поддержано западом, так как западные страны хотели создать санитарный кордон на западных границах России.


29.11.13 лекция №9: Национальная проблема (продолжение).

На восточных окраинах ярко выражалась религиозная окраска национального движения. Борьба с мусульманской буржуазией: весной 1918 года ликвидированы правительства татар и башкир, провозглашена Татаро-Башкирская советская республика. В марте 1918 года туда должны были войти марийцы и чуваши.

А апреле – указ о роспуске правительства и аресты.

Но республика так и не была создана, только в октябре 1918 года – была дана автономия немцам Поволжья.

Большевики встречали поддержку в 1920 году, после жестокостей белых армий.

В 1920 году образуются Башкирская и Татарская автономные ССР, Казахская, автономия Калмыцкого народа. В начале 1921 года создана автономная социалистическая республика Дагестана.

Сложно складываются отношения с татарским населением в Крыму, в октябре 1921 года издается декрет о создании Крымской автономной ССР в составе РСФСР.

Средняя Азия.Ввиду слабости центра большевики были не в силах утвердить свое влияние, разнородные социалистические системы Хива и Бухара получают независимость.

В Ташкенте – утверждается советская власть, в Коканде – провозглашена автономия, правительство отправляет туда войска и захватывает город.

В Туркмении в июне 1918 года создано антибольшевистское русское правительство – в основном из эсеров, в апреле 1921 – автономная ССР.

В 1921 году в Восточной Бухаре – крупное восстание, которое подавляется только через несколько месяцев – активизируется басмаческое движение, которое действует до конца 1920х.

Закавказье по Брестскому миру отходит Турции — Карс, Батуми и Кардаган. Но в Карсе провозглашается независимая республика. Внутри существуют серьезные противоречия. Армения и Грузия ориентируются на Германию, Азербайджан – на Турцию. Позже были провозглашены независимые республики. К власти пришли умеренные революционеры: в Азербайджане – Мусайбат, в Армении – Машбак-Цютун, в Грузии – социал-демократы.

Армения и Азербайджан окружены турками, и теряют независимость.

Грузия обращается к Германии. Меньшевики занимают там правящие позиции.

Баку не присоединился к Закавказской республике. В 1918 году там свой совет республики. В апреле – советское правительство, которое остается там 4 года. В августе 1918 года по приглашению националов английские войска заняли Баку, но в сентябре покинули город.

В ноябре 1918 года Баку перешел в руки британских войск, был взят курс на признание независимости Закавказской республики. До конца 1919 года войска были выведены, но в Батуми они оставаись до июля 1920.

Азербайджанское правительство в апреле 1920 года пало в результате коалиционного восстания в Баку. Была провозглашена Азербайджанская ССР.

В Армении – сильные прогрессистские настроения – надежды на поражение США и Антанты угасли. Наступали турки. Выступление красной армии завершилось подписанием мирного договора с Турцией.

В мае 1920 года советское правительство признает независимость Грузии, но в самой Грузии антисоветские настроения. В феврале 1921 года вторжение частей красной армии, 23 февраля взят Тифлис, вскоре была провозглашена Грузинская ССР. Турки потребовали Ардаган и Артвин. Это было исполнено.

Национальные проблемы после гражданской войны:

Три группы государств:

1.Получение независимости Финляндией, Польшей, Бессарабией и Закавказьем. Отношения с этими государствами строились как с независимыми.

2. Автономные образования (20). Они зависят от Москвы. Отношения с ними строятся по двум типам:

1. Азербайджанская модель – отношения с отсталыми странами. Договор с Азербайджаном – 30 сентября 1920 года. Заключение договора со слабым государством:

— договор о военно-экономическом союзе и 8 договоров об объединении военной промышленности, внешней торговли, экономических органов, ведающих транспортом и связью. Советский представитель в кругах местной власти имел право решающего голоса.

2. Украинская модель – отношения с государствами более высокого уровня социально-экономического развития.

Договор с Украиной — 25 декабря 1920 года.

— положения о суверенитете сторон, военного дела, народного хозяйства, почты, торговли, транспорта, телеграфа – в ведении объединенных комиссариатов. Уполномоченные представители входили в состав Совнаркома РСФСР.

Договоры были заключены с Белоруссией, Грузией, Армянской ССР, но с Белоруссией вскоре был перезаключен по первой модели.

С Бухарой и Харезмом договоры были заключены весной 1921 года, но Москва не спешила объединять управления.

еще рефераты
Еще работы по истории