Лекция: Тема 7. Россия и мир в первой половине ХХ века

Особенности международных отношений в межвоенный период. Лига Наций. Капиталистическая мировая экономика. Мировой экономический кризис 1929 г. и «великая депрессия». Альтернативные пути выхода из кризиса. Общее и особенное в экономической истории развитых стран в 1920-е гг. Государственно-монополистический капитализм.

Адаптация Советской России на мировой арене. Коминтерн. Антикоминтерновский пакт.

Политические, социальные, экономические истоки и предпосылки формирования нового строя. Утверждение однопартийной политической системы. Переход от военного коммунизма к нэпу. Борьба в руководстве РКП (б) – ВКП(б) по вопросам развития страны. Возвышение И.В.Сталина. Курс на строительство социализма в одной стране. Экономические основы советского политического режима. Особенности советской национальной политики и модели национально-государственного устройства. Форсированная индустриализация: предпосылки, источники накопления, метод, темпы. Политика сплошной коллективизации сельского хозяйства, ее экономические и социальные последствия.

Идеологическое обновление капитализма под влиянием социалистической угрозы. Приход фашизма к власти в Германии.

Советская внешняя политика. Предпосылки, основные этапы и итоги Второй мировой войны. Создание антигитлеровской коалиции. СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

еще рефераты
Еще работы по истории