Лекция: Функциональная характеристика языковых средств выразительности

Языковые средства Назначение в тексте
Анафора — используется для усиления, подчеркивания предшествующего слова
Антонимы — как выразительное средство создания контраста
Вводные слова -выражают отношение говорящего к вы­сказываемому; -эмоциональная оценка сообщаемого; -указание на экспрессивный характер высказывания -указание на последовательность изложе­ния; -указание на способ оформления мыслей; -призыв к читателю с целью привлечь его внимание к излагаемым фактам, коммуникативного контакта и др.  
Вопросительные предложения -служат собственно вопросом, вопросом-размышлением; -подчеркивают нужную мысль; -выражают предположение; -являются эмоциональным откликом на ситуацию
Восклицание — выражение сильного чувства, волнения; -выражение отношения автора (возмуще­ние, ирония) -выражение эмоциональной прерывисто­сти речи, например: Все отвергал. Законы! Совесть! Веру! (А. Грибоедов)
Вставная конструкция — смысловая емкость, реализующая: — дополнительное пояснение, уточнение; -поправку, оговорку; -попутное замечание; -добавочное сведение
Гипербола — с целью преувеличения какого-либо явления  
Градация   Произвести впечатление по нарастающей
Деепричастие и деепричастные обороты — для выражения краткости и динамичности
Диалектизмы -Для реалистического изображения быта т.е. создания «местного колорита»; -для речевой характеристики действующих лиц; -в качестве средства выразительности для передачи особенностей речи жителей определенной местности  
Игра слов Привлечь внимание, сделать акцент на что-то
Инверсия -для создания добавочных смысловых и выразительных оттенков
Метафора — для создания образности (путём скрытого сравнения) и компактности в плане языковых средств, когда о многом можно сказать одним словом
Многосоюзие — для логического и интонационного подчёркивания соединяемых союзами членов предложения; -для усиления выразительности речи
Неологизмы -для создания оттенка необычности, новизны
Неполные предложения — с целью экономии языковых средств
Однородные члены — показ динамики действий; — зарисовка общей картины как единого целого; — создание гаммы красок, звуков и т.д. — создание ряда эпитетов, обладающих экспрессивностью, живописностью; — создание ритмичного рисунка; — создание выразительной смысловой соотнесённости и своеобразной симметрии
Олицетворение — для создания образности, выразительно­сти
Парцелляция   — как средство изобразительности, позво­ляющее усилить смысловые и экспрессив­ные оттенки значений  
Побудительное предложение — для выражения волеизъявления говоря­щего  
Повтор лексиче­ский для обозначения большого числа пред­метов, явлений, например: за теми деревнями леса, леса, леса для усиления признака, степени качества или действия, например: Вон темный, темный сад. И ближе, бли­же все звучал грузинки голос молодой; для указания на длительность действия, например: Зимы ждала, ждала природа  
Профессиона­лизмы   в широком понимании — показатель об­разованности в определенной сфере, в уз­ком — уместность употребления как уровень культуры
Прямая речь   дословная передача чужого высказыва­ния; средство характеристики говорящего; -средство о создания художественного об­раза
Языковые средства Назначение в тексте
Разговорная лексика — для создания атмосферы непринужден­ности, непосредственности
Риторический вопрос — для привлечения внимания читателя
Ряды однород­ных членов — для создания своеобразного ритмического рисунка текста
Ряды синонимов (синонимы) — с целью указания смысловых оттенков; — для характеристики экспрессии или эмоций
Синонимы две функции: идеографическая и стилистическая — идеографические синонимы различаются оттенками значений; стилистические -сферой употребления и экспрессивной окраской на фоне нейтрального основного слова синонимического ряда
Сложные синтаксические конструкции — как характеристика авторского стиля
Сравнения — для создания художественной вырази­тельности
Стилистически окрашенные слова выражают отношение к слову (разговор­ные, просторечные, народнопоэтические, высокие, сниженные, шутливо- иронические)
Термины — несут в себе информацию значительно большую, чем другие лексические едини­цы
Фразеологизмы — для придания высказыванию вырази­тельности, — для создания образности
Цитирование — в целях дословной передачи чужих слов в качестве достоверности
Эмоционально окрашенные слова — для выражения отношения к предметам, поступкам и т.д.
Эпитеты — с целью художественной выразительности

 

 

Знак препинания Смыслоразличительная функция знака препинания  
     
Общие замечания о роли знаков препинания (возможны и как тезис к работе о роли знаков препинания в сочинении на лингвистическую тему) • Знаки препинания функционально значимы: они имеют закреплённые за ними обобщённые значения. • Передают логику предложения, связь между частями предложения. • Вносят дополнительную информацию, которую нельзя выражать словами. • Передают на письме оттенки смысла. • Могут быть средством выражения состояния пишущего. • Основное назначение пунктуации передавать логику предложения, связь между его частями. • Знаки препинания отмечают начало или конец синтаксической единицы. • Одни знаки препинания, как и слова, расчленяют поток письменной речи на высказывания, другие помогают различить «свои» и «чужие слова, третьи делят высказывания на простые предложения, четвёртые выделяют в составе высказывания специфические конструкции.
Запятая • Указывает на следование объектов и событий друг за другом. • Информирует о наличии в предложении структурно равноправных элементов.  
Точка • Указывает на законченность предложения с точки зрения пишущего. • Указывает на завершённость высказывания. • Указывает на законченность мысли.  
Вопросительный знак в конце предложения • Указывает не только на членение речи, но и на вопросительный характер предложения, на особый его тип по цели высказывания, требует ответа. • Указывает на ожидание ответа.  
Восклицательный знак в конце предложения • Показывает, насколько сильно автора волнует содержание его собственного высказывания. • Указывает на эмоциональную напряжённость  
Двоеточие • Ставят, когда хотят показать, что далее следует пояснение сделанного сообщения (перед рядом однородных членов, в бессоюзном сложном предложении, перед прямой речью) · Указывает на разъяснение предыдущей части высказывания  
Тире Хотят указать, что в предложении есть пропуск каких-либо слов. Указывает на следование событий друг за другом. Указывает на временной интервал. В обозначении чередования: хотят сказать, что в диалоге сменился автор или от прямой речи перешли к обычному тексту. Указывает на варианты названия. Значение противоположности (Я мрачен — ты весел). Указывает на значение следования — одно событие следует за другим — внезапно, вопреки ожиданиям (Отступил — и вдруг споткнулся). Указывают, что событие происходит т закономерно, как следствие предыдущего, (Хочешь есть — работай вместе со всеми).    
Кавычки Хотят указать, что заключенное в них сообщение принадлежит не автору. Обозначают границы прямой речи или цитаты. Заключают в кавычки сообщение, от которого пишущий хочет «откреститься».    
Скобки Ставят, когда хотят указать, что сообщение несёт не основную, а дополнительную информацию. Указывают на вспомогательный характер информации.  
Точка с запятой Указывает на то, что именно здесь граница основной части сообщения, но далее есть другая информация – для размышления читателя.  
Многоточие Передаёт недосказанность, недоговорённость. Отражает эмоциональную окраску речи – передаёт прерванность мысли, вызванную общим эмоциональным напряжением. Указывает на неполноту информации. Может передавать многозначительность сказанного, указывать на подтекст, скрытый смысл.  
       

IV. Практикум «Пишем сочинение-рассуждение на лингвистическую тему»

«Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают» (Г.Степанов)

еще рефераты
Еще работы по истории