Лекция: ЭТАПНЫЙ ЭПИКРИЗ

Пешкин Сергей Анатольевич, 35 лет. Направлен в КРБ с диагнозом: хронический псевдотуморозный панкреатит, стадия обострения. С 11.04.2005г. по настоящее время проходит лечение в отделении ХГЭКП КРБ. В ходе лечения было принято решение о проведении операции – панкреатодуоденальной резекции. В ходе операции проведена корпорокаудальная резекция поджелудочной железы, удалены секвестры головки поджелудочной железы. Послеоперационный период протекал без осложнений, с целью купирования болей в течение первых трех суток после операции были назначены наркотические анальгетики. Во время лечения проведена антибактериальная терапия (до и после операции: ципрофлоксацин – 0,5гх2р/сут, перевязки с 3% раствором перекиси водорода и мазью «Левомеколь».

На последний день курации отмечается улучшение общего состояние больного, снижение интенсивности болевых ощущений в ране. Сохраняется повышенная температура тела от 37,0 до 37,6˚ С вечером. Местно: заживление раны вторичным натяжением, края раны ровные с бледно-розовыми грануляциями, гнойных корок нет, незначительное гнойное отделяемое из дренажей.

Прогноз для жизни благоприятный, социальный прогноз – способен к самообслуживанию. Прогноз для здоровья и профессиональный прогноз – благоприятный.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Евтихов Р.М., Журавлев В.А. Острая абдоминальная хирургическая патология. М.,2000.

2. Костюченко А.Л., Филин В.И. Неотложная панкреатология. С.-П.,2000.

3. Линденбратен Л.Д., Королюк И.П. Медицинская радиология. М.,2000.

4. Саркисов Д.С., Пальцев М.А., Хитров Н.К. общая патология человека. М.,1999.

5. Струков А.И., Серов В.В. Патологическая анатомия. М.,1995.

Подпись куратора:

Заключение преподавателя:

Оценка ________________ Дата _________________

Подпись преподавателя:

еще рефераты
Еще работы по истории