Лекция: Алис Миллер.

Вопрос, чем и как топить печь, отнюдь не праздный. Специалисты рекомендуют использовать дрова твердых пород дерева (дуб, клен и др.). Хвойные поленья тоже подойдут, однако в процессе их сгорания образуются шлаки. Не реже раза в неделю печь нужно топить осиновыми или ольховыми дровами — они практически не дают сажи и выжигают образовавшуюся в дымоходах копоть.

Прекрасно зарекомендовали себя и топливные брикеты из древесного угля. Их энергетическая ценность выше, чем у дров или торфа.

Отметим, что нормальный режим горения возможен только при непрерывном поступлении в топливник оптимального количества воздуха. Хороший показатель налаженной работы — цвет дыма. При недостаточной подаче воздуха топливо сгорает не полностью, поэтому образуется большое количество сажи и дым чернеет.

И наконец, последний совет. Топка должна заполняться не более чем на две трети, причем только сухими дровами. Сырые поленья снижают теплоотдачу печи, загрязняют топку, дымовые каналы и стекла каминных дверей.

Редакция благодарит компании «Арт Тон», «Камины и печи Tulikivi», «РТБ Теплосервис», «Иксэс-4», «Союз мастеров», группу «Мета» и российское представительство фирмы Cheminees Godin за помощь в подготовке статьи.

Конец формы

 

Алис Миллер.

еще рефераты
Еще работы по истории