Лекция: Больше двух

Преданных друг другу людей не обязательно должно быть двое – их может быть и больше. Есть разные варианты преданности – например, когда сложившаяся пара дает обещания третьему или даже четвертому партнеру. Отношения, в которых прибывают, а также, что неизбежно, убывают участники, со временем превращаются в замысловатые построения, где методом проб и ошибок заново распределяются семейные роли. Роль отдельной личности в группе из троих или четверых может развиваться и меняться: в этом году некто чувствует себя «мамой» группы, а в следующем вполне может превратиться в «ребенка» или «папу».

Триады встречаются, пожалуй, чаще всего, позволяя людям одного или разных полов создать семью. Некоторые объединяются в семьи из трех или четырех человек, по мере того как отношения, начавшиеся на стороне, становятся глубже. Другие активно подыскивают членов для группового брака, чтобы воплотить свое представление о семье. Мы слышали о людях, которые называют себя «трисексуалами» – настолько серьезно они относятся к жизни и любви втроем.

Уравновесить триаду бывает непросто, ведь в любом menage a trois присутствуют три пары: А+В, В+С, С+А, и отношения в каждой из них могут быть разными. В триаде, как в многодетной семье, не бывает постоянного равноправия. Кэтрин, к примеру, недавно долго обсуждала в интернете, кто из членов триады должен ездить на заднем сиденье машины. Не зацикливайтесь на попытках уравнять ваши отношения, иначе окажетесь в положении ребенка, который плачет, потому что «не его обняли первым» – не вам досталась самая большая улыбка или сильный оргазм. Очень важно не соперничать, а работать над собой, чтобы принять различия и уникальность каждого как прекрасный дар, который обогащает всех.

«Круги» и «племена»

Круг – это система связей между людьми, больше напоминающая созвездие: кто‑то находится ближе к центру и общается со многими, кто‑то – с краю и поддерживает связь с одним‑двумя участниками (и, возможно, является частью другого созвездия). Такие формирования могут образоваться случайно, а могут стать большой семьей, в которой вместе воспитывают детей, зарабатывают, ухаживают за больными и престарелыми, приобретают имущество.

Профессор Университета Пенсильвании Джеймс Рейми в прекрасной книге «Интимная дружба» писал, что немоногамия обычно принимает вид так называемых родственных сетей – сообществ, которые связаны друг с другом сексуальными отношениями и которые, возможно, выполняют роль деревень в те времена, когда мир был меньше. Такие группы называют «племенами».

Круги интимных друзей весьма распространены – геи называют их кругами «приятелей по сексу». Они могут быть открытыми и принимать новых участников, обычно по рекомендации старых. Когда вы принадлежите к такому кругу, новые любовники любого участника могут стать вам друзьями и семьей, поэтому здесь принято не соперничать и отталкивать, а принимать и приветствовать – как правило, действительно очень радушно.

Бывают закрытые круги, где новичков принимают только по общему решению. Такие круги набирают популярность, потому что помогают обезопасить себя от СПИД'а и других венерических заболеваний, а также справиться с отчужденностью в перенаселенном мире. Участники подобных групп могут развлекаться с кем угодно внутри круга (где уже существует договоренность о безопасном сексе и известен ВИЧ‑статус каждого), но ни с кем за его пределами. Таким образом можно экспериментировать со множеством отношений, оставаясь в пределах ограничений. Подобный образ жизни называют полифиделией.

Групповые браки с любым количеством участников могут складываться из пар или, наоборот, избегать диад и подчеркивать индивидуальность каждого. Группы могут быть открытыми или закрытыми. Бывает, что присоединение новичка отмечается подобием свадебной церемонии – недавно Кэтрин встретила трех друзей, которые шли покупать себе обручальные кольца.

еще рефераты
Еще работы по истории