Лекция: ISBN 5-04-008650-4
Литургия есть благодарственное и хвалебное воспоминание благодеяний Божиих, оказываемых роду человеческому; в ознаменование сего читаются или поются два псалма: 102 и 145, ибо они наиболее соответствуют тому внутреннему настроению души, какое должны усвоить себе христиане, участвующие в этом священном тайнодействии.
Псалмы эти не приводятся здесь, так как предполагается, что православные христиане с раннего детства усваивают не только памятью, но и чувством псалом 102, начинающийся словами: «Благослови, душе моя, и вся внутренняя моя – имя святое Его» и псалом 145: «Хвали, душе моя, Господа. Буду восхвалять Господа, доколе есмь».
Чтение блаженств предваряется исповеданием благоразумного разбойника:
«Во Царствии Твоем помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствие Твое».
Почему Святая Церковь признала необходимым учение о величайших христианских добродетелях предварять воспоминанием об исповедании Христа Спасителя Богом?
Надобно полагать, что это признано необходимым потому, что и высочайшие добродетели не могут привести к желаемой цели, если не имеют основания, на котором зиждется домостроительство спасения нашего. Основание это есть исповедание веры в Божестве Христа Спасителя.
Мы должны знать, что совершенное исцеление наших нравственных недугов, совершенное утоление нравственной жажды последует не ранее общего воскресения, но частное или неполное предлежит испытать еще здесь. Другими словами: нравственное выздоровление наше непременно должно начаться здесь. Только при этом условии оно может совершиться при общем воскресении из мертвых.
Так началось здесь выздоровление благоразумного разбойника, и он отошел с полной уверенностью в совершенное исцеление от зла в жизни будущего века. Выздоровление же его началось с признания в Распятом Единого безгрешного Бога. Этому-то и научает нас Св. Церковь, начиная и оканчивая учение о блаженствах гласом благоразумного разбойника:
«Помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствие Твое».
По окончании антифонов и чтения блаженств совершается вход с Евангелием, в котором учители Церкви разумеют первое пришествие Христово, ради спасения рода человеческого. В частности, оно знаменует вступление Христа Спасителя в пророческое служение на земле.
Вход этот называется малым, в отличие от другого великого входа, который знаменует второе пришествие Христово и, в частности, вступление Христа Спасителя на крестный подвиг первосвященнического служения на земле.
На малом, так же как и на великом, входе общее внимание предстоящих возбуждается возгласом диакона: «Премудрость, прости!»
Этим возгласом верующие возбуждаются к благоговейному созерцанию неизреченной тайны нашего спасения.
Вот что говорит об этом Св. Апостол Павел:
«И беспрекословно-великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1 Тим. III, 16).
В ответ на возглас «Премудрость» верующие славят Единородного Сына Божия псаломскими стихами: 94, 6 и 105, 47: с припевом Аллилуйя, выражая этим веру свою в Божество Спасителя.
Пришествие Христово в мир соединило Церковь Небесную и земную в прославлении единого в трех лицах Бога, а потому вслед за входом с Евангелием начинается пение Трисвятого. В ознаменование того, что это пение принято с неба, диакон, изображающий собою Ангела молитвы, принимает в алтаре от священника, как бы с самого неба, благословение на пение сей ангельской песни, благословение, выраженное в словах: «Яко свят еси Боже наш, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно...» Диакон приносит это исповедание святыни Господней в Церковь земную и оканчивает его уже на земле, ибо произносит, обернувшись к людям: «и во веки веков», соединяя это исповедание Господне с обычной молитвой о спасении благочестивых; ибо за таковых Св. Ангелы, как за друзей своих, непрестанно молятся и просят Бога услышать их, совокупно с ними поющих трисвятое:
Святый Боже,
Святый Крепкий,
Святый Бессмертный.
К этому ангельскому славословию Церковь земная присоединяет свою обычную мольбу: «помилуй нас», утверждая молящихся в понятии о единстве Божества Пресвятой Троицы.
Пред началом чтения апостольских посланий, от горнего места, как бы от сладчайших уст Самого Христа Спасителя, раздается священное приветствие Его святым Своим ученикам и апостолам: «мир всем».
Не одно только мирное состояние духа преподается этим приветствием, исходящим от горнего Престола Славы, на котором восседает Христос Спаситель одесную Отца, но и нечто высшее, превосходящее наш ум. Чтобы иметь приблизительное понятие о полном значении этого благожелательного приветствия Христа Бога нашего, обратим внимание на некоторые выражения из 36-го псалма, а именно:
«Перестань гневаться и оставь ярость: не ревнуй до того, чтобы делать зло. Ибо делающие зло истребляются, уповающие же на Господа наследуют землю.
Еще немного, и не станет нечестивого: посмотришь на его место, и нет его.
А кроткие наследуют землю, и насладятся множеством мира» (Пс. 36, 8–11).
Чтению из апостольских посланий и Евангелия предшествует предисловие или прокимен, то есть стих из пророчества, дабы христиане непрестанно припоминали себе ту тесную связь, какая существует между ветхозаветными писаниями и благовестием Нового Завета. Эта связь весьма удачно охарактеризована блаженным Августином.
Вследствие этого с самых первых времен христианства установлено прежде чтения апостольских посланий и Евангелия читать книги Ветхого Завета и в промежутках между чтением возглашать псаломские стихи, последние слова которых повторялись всеми людьми нараспев. Подобное сему чтение ветхозаветного Писания совершается и ныне, но только на вечерне под великие праздники и на литургии в Великую Субботу, и в дни накануне праздников Рождества Христова и Богоявления, то есть сочельники.
Послания апостольские представляют подробное и глубокое по своей назидательности наставление в истинах христианской веры, требующей оставить прежний плотский образ жизни по собственному произволу, а воспринять новый образ жизни, имея пред глазами пример самоотвержения Христа Спасителя. Тут, конечно, не идет дело о перемене занятий, но о перемене обычаев мира сего на обычаи христианские.
Слово «Евангелие» – греческое и значит – благовестие или распространение доброй вести или радостной вести о Божестве Христа Спасителя, о Его пришествии на землю, о Его жизни на земле, о чудесных Его деяниях и спасительном учении; наконец, о Его крестной смерти, славном воскресении и вознесении на небо. Короче говоря, это есть радостная весть о Божественном Спасителе и о вечном спасении: поэтому чтение Евангелия в церкви сопровождается радостным возгласом всех предстоящих людей: «Слава Тебе, Господи, слава Тебе!»
По окончании Евангелия Ангел, стоящий на страже молитвы в лице диакона, вновь является пред дверями гроба Господня для возбуждения предстоящих к прилежному молению, в особенности о тех, которые свято соблюдают Евангельские слова в сердцах своих и плод творят в терпении, как сказано в притче Христа Спасителя о Сеятеле и семени. Таков смысл главного прошения сугубой ектений, возглашаемой диаконом вслед за Евангелием. Это прошение о плодоносящих и доброделающих.
Засим следуют молитвы об оглашенных истинами Св. христианской веры, но еще не удостоенных духовного возрождения таинствами веры. Сии молитвы, казалось бы, утратили ныне свое прежнее значение, ибо с тех пор, как установлено крестить младенцев, оглашенных почти нет в тех странах, где господствует христианство. Нет и отлученных на время или явно кающихся, которых в первые века христианства, во время гонений, бывало особенно много, ибо случалось, что некоторые по малодушию и по маловерию отрекались от веры во Христа, лишь бы избегнуть пыток; потом, раскаявшись, снова возвращались в Церковь. Такие несли на себе несколько епитимию временно отлученных или явно кающихся и должны были оставлять богослужение вместе с оглашенными тотчас после пастырского поучения, следовавшего за Евангелием. А потому, слыша возглас: «Оглашенные, изыдите», – что иное можем думать и делать, как не приносить сокрушенное моление о том, чтоб не постигла нас горькая участь одного из званных на царственную вечерю, который пришел на царский зов не в должном одеянии (Матф. XXII, 11-14).
Что лишает нас благодатного, сердечного участия в Божественной литургии и в святейшем таинстве Евхаристии? Неверность Евангельским заповедям Христа Спасителя, и преимущественно той, в которой заповедуется любовь и мир с ближними. Заповедь о примирении для ясности выражена Христом Спасителем столь определенно, что нет ни малейшего затруднения в ее разумении.
«Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь дар твой пред жертвенником и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда прийди и принеси дар твой» (Матф. V, 23 – 24).
В древности верные, остающиеся в храме после выхода оглашенных, беснующихся и кающихся, были предупреждены о том, что с враждой на кого-нибудь нельзя предстоять при совершении тайнодействия примирительной жертвы Христовой. Для этого в апостольской литургии возглашалось: «Да никто ни на кого, да никто в лицемерии!» Св. Иоанн Златоуст прибавляет к этому следующее изъяснение: «Да никто из недостойных вкушать Божественную трапезу! Да никто никогда не могущий прикасаться оскверненными устами к страшным таинствам! Если имеешь на врага гнев, изринь гнев, уврачуй язву, разреши вражду, да примешь врачевание от трапезы Господней» (Беседа Злат. на притч, о блудн. сыне).
Когда таким образом в храме, как некогда в Сионской горнице, остались одни верные ученики со своим Учителем и Господом, открывается, как и тогда, неизъяснимое зрелище: Христос Спаситель наедине со своими учениками входит с ними в самое ближайшее общение, делает их участниками небесной трапезы во оставление грехов и открывает им высочайшие тайны Боговедения.
В последней с учениками беседе, начатой на Тайной вечере в горнице Сионской и законченной молитвой, Христос Спаситель утешал Своих учеников о предстоящей разлуке с Ним, обещал о Своем втором пришествии для соединения с Ним навеки: «Да не смущается сердце ваше, веруйте в Бога и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Иоан. XIV, 1-3).
В ознаменование сего на литургии верных совершается великий вход, тайно образующий шествие Христа Спасителя на вольное страдание, смерть и погребение.
Во время пения Херувимской песни пред началом великого входа священник с воздетыми к небу руками троекратно вместе с диаконом, имеющим в руке кадильницу, читает Херувимскую песнь и, отойдя к жертвеннику, совершает перенесение Св. Даров.
Погребение Христово, как известно из Евангелия, совершали Иосиф и Никодим. Последнего изображает диакон с кадилом, фимиам которого напоминает те благовония, которые щедрой рукой принес Никодим к погребению Учителя и Господа. В память сего пелена или воздух, изображающий чистую плащаницу Иосифа, наполняется ароматом фимиама для покрытия честных Даров; причем священник читает песнь: Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и благоуханьми во гробе нове покрыв положи».
При поставлении честных Даров на престол, знаменующем положение пречистого Тела Христа Спасителя во гробе, священник читает кроме упомянутого тропаря еще другие два, составленные Иоанном Дамаскиным.
«Во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в раи же с разбойником и на престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй, Неописанный!»
«Яко Живоносец, яко рая краснейший, воистину и всякого чертога царского показался светлейший, Христе, гроб Твой, источник нашего воскресения!»
В последней беседе Христа Спасителя с учениками Он неоднократно научал их просить Отца во Имя Его: «Если чего попросите у Отца во Имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во Имя Мое, Я то сделаю» (Иоан. XIV, 13–14).
Сердца учеников были отягощены и погружены в печаль от ожидания разлуки с Учителем и Господом; и вот Христос Спаситель утешает их, возвещая, что Он оставляет им мир, то есть удаляет смущение и страх.
Согласно сему и здесь от Лица Христова возглашается священником: «Мир всем», а кроме того, возвещается, откуда придет этот мир, этот вожделенный дар неба. «Возлюбим друг друга, – поясняет Ангел молитвы, – да единомыслием исповемы: Отца и Сына и Святого Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную».
Преподавая мир Своим ученикам и апостолам, Христос Спаситель утверждает его внутри сердец своих последователей заповедью мира: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Иоан. XV, 12).
Если Он, Господь и Учитель, ради мира людей с Богом положил жизнь Свою, принес Самого Себя в жертву, то и последователям Своим Собою дает пример приносить в жертву свои личные интересы и все самое для них вожделенное в этой временной жизни ради мира и единомыслия в исповедании веры и в молитве. Только на фундаменте самоотвержения созидается заповеданная Христом Спасителем любовь друг к другу. Без пожертвования самолюбия нет любви, и без самопожертвования нет высшей любви христианской.
В ознаменование мира и единомыслия в исповедании веры и любви к Богу и ближним священник трижды поклоняется и целует предложенные честные Дары и Престол и говоря: «Возлюблю Тебя, Господи, Крепость моя» и пр., а затем целует в плечо сослужащих священников, говоря: «Христос посреди нас, – и принимает от них целование мира и единомысленный ответ: «И есть, и будет».
Пред торжественным возглашением в храме Символа веры раздается по церкви возглас Ангела молитвы: «Двери, двери, премудростию вонмем». Как бы так говорит молитвенный страх: «Приблизился важнейший момент священнодействия. Смотрите же, станьте на страже у дверей своего сердца, не пропустите в мысли ваши чего-нибудь постороннего в эту торжественную и решительную минуту».
Не дерзаю касаться далее священнодействия единения твари с Создателем, помня, что к сему призыву относится то трогательное и внушительное увещание, какое в первенствующей Церкви заменяло нынешнюю Херувимскую песнь: «Да молчит всякая плоть» и пр.
Вместо того позволю себе привести вкратце общие разъяснения этого святейшего тайнодействия.
Самое важное в этой последней части литургии составляет:
а) Произнесение слов, сказанных Христом Спасителем при установлении Евхаристии: «приимите, ядите… и пр. – пейте от нея вси, сия бо есть Кровь Моя нового завета» (Матф. XXVI, 26 – 28) и
б) молитва к Богу Отцу о ниспослании Св. Духа на Св. Дары и благословение Св. Даров.
Слова Христа Спасителя, произнесенные Им при установлении таинства Евхаристии в виде спасительной заповеди, дают служителю алтаря дерзновение приступить к священнодействию бесконечно великого и невыразимо страшного таинства, при котором совершается святейшее пресуществление Св. Даров по молитве священника, обращаемой к Первому Лицу Пресвятой Троицы – Богу Отцу: «сотвори ибо хлеб сей честной Тело Христа Твоего, а еже в чаше сей – честную Кровь Христа Твоего, преложив Духом Твоим Святым».
Христос Спаситель присутствовал в сем таинстве не одним Телом Своим и Кровию, но всем Существом, то есть и душою Своею, Которая нераздельно соединена с Его Телом; присутствует в сем таинстве и самим Божеством Своим, Которое ипостасно и неразрывно соединено с Его человечеством.
В подтверждение сего служат слова Христа Спасителя: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во мне, и Я в нем» (Иоан. VI, 56).
«Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною» (Иоан. VI, 57).
Хотя Тело и Кровь Господа раздробляются в Таинстве Причастия и разделяются, но это раздробление и разделение есть только видимое, ибо Христос всегда Един и Неразделим.
«Его прославление бессмертно, неделимо. А потому Св. Церковь научает нас веровать несомненно, что в каждой части – до малейшей частицы предложенного хлеба и вина находится не какая-либо отдельная часть Тела и Крови Господней, но Тело Христово всегда целое и во всех частях единое; весь Христос по существу Своему, то есть с душою и Божеством, или совершенный Бог и совершенный человек» (Посл. вост. патр. о прав, вере, 17).
Хотя таинство Евхаристии совершалось и совершается в бесчисленных местах вселенной, но Тело Христово всегда и везде одно, и повсюду в сем таинстве всецело присутствует один и Тот же Христос – совершенный Бог и совершенный человек.
Истина эта ясно исповедуется в послании восточных патриархов в следующих словах: «Хотя в одно и то же время бывает много священнодействий по вселенной, но немного Тел Христовых, а один и тот же Христос присутствует истинно и действительно, одно Тело Его и одна Кровь во всех отдельных церквах верных. И то не потому, что Тело Господа, находящееся на небесах, нисходит на жертвенник, но потому, что хлеб предложения, приготовляемый порознь во всех церквах, и по освящении претворяемый и пресуществляемый, делается одно и то же с Телом, Сущим на небесах. Ибо всегда у Господа одно Тело, а не многие во многих местах: посему-то таинство сие, по общему мнению, есть самое чудесное, постигаемое одною верою, а не умствованиями человеческой мудрости» (Посл, о прав, вере, 17).
Надобно веровать, что в лице священника таинство Евхаристии совершает Сам Христос Спаситель, как верный Иерей по чину Мелхиседекову.
Это верование Св. Церкви священник исповедует в следующих словах той молитвы, которая читается им в алтаре во время Херувимской песни: «Сподоби принесенным Тебе быти мною, грешным и недостойным рабом Твоим даром сим: Ты бо еси приносяяй и приносимый, и приемляй и раздаваемый, Христе Боже наш, и Тебе славу воссылаем со безначальным Твоим Отцом, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь».
Конец
[1] Так называемыми неподвижными звездами, которые суть то же, что и нам известное солнце, наше дневное светило, одно из бесконечно-большого числа дневных светом доме Божием.
[2] Первым небом считается облачное пространство, вторым – звездное небо, а третьим – Царство Славы Божией.
[3] Иосифа Флавия, современника и очевидца падения Иерусалима, описавшего иудейскую войну.
[4] Алльанс Исраэлит – израильский союз, основанный во второй половине XIX столетия.
[5] Заимствованы эти подробности об иезуитах из книги «Сборник документов, уясняющих отношения латино-польской пропаганды к русской вере и народности». Вильна, 1867 г.
[6] Воссоединение униатов на Волыни, Подолии, Могилевской, Витебской и Минской губерниях, а затем при Николае I в Литве.
[7] Этим открыт путь воссоединения отторгшихся от Церкви из-за исправления богослужебных книг.
[8] Что тайно принимает это Св. греко-российская Церковь и ее высшие предстоятели, видно из содержания благодарственной молитвы, читаемой с коленопреклонением на молебствии в день Рождества Христова, на воспоминание изгнания Галлов, и с ними двадесяти язык.
[9] Праздный благодатью тот, кто чужд Св. апостольской Церкви.
[10] Навуходоносор царствовал в шестисотых годах до Р.Х.; Нерон в шестидесятых по Р.Х., а Домициан в 96 по Р.Х. и числится в Откровении шестым (Откр. XVII, 10).
[11] Учительное слово древних отцов Церкви.
[12] Ходатайство Богоматери и святых, отвергаемое протестантами.
[13] Кощунственное проповедничество, возбуждающее смех.
[14] Нестяжательность, ибо противоположное сему – ослепляет очи разжиревшим учителям.
[15] Внутри – глубокий внутренний смысл Откровения о последних судьбах мира и Церкви, а также открывающий суд внутренних побуждений в деяниях человеческих.
[16] Отвне – внешнее или иносказательное выражение таинственных судеб будущего – для тех, которые видя не видят и слыша не разумеют; и суд над внешними деяниями лицемерного служения Богу
[17] Семь рогов и семь очей у Агнца – это провозвестники Его пришествий: патриархи, пророки, судьи и цари, первосвященники, апостолы, вселенские учители; так, напр., патриархи: Авель, Сиф, Енох, Пой, Авраам, Исаак, Иаков. Пророки: Моисей, Илия, Исаия, Иеремия, Иезекииль, Даниил, Иоанн Предтеча. Судьи и цари: Иисус Навин, Гедеон, Иефай, Самсон, Самуил, Давид, Заровавель. Первосвященники: Мелхиседек, Аарон, Садок, Модай, Иисус, Ездра, Захария (отец Предтечи).
[18] Быть может, в Лондоне, Нью-Йорке или другом европейском, малоазиатском или американском городе. Есть основание предполагать, что Вавилон, эмблемой которого у пророка Даниила поставлен Лев, есть будущая столица Англии и ее политический торговый центр в грядущие времена у Персидского залива в древней стране Сеннаар (часть нынешних территорий Ирака и Кувейта), о чем см. пророка Захарию гл. V, 5–11.
[19] У Св. пророка Даниила барсом означается царство Еллинов, медведем – Персов, львом – Вавилонское (Дан. VII, 2-8).
[20] Греческое и русское счисление значительно расходятся с римским, хотя источник счисления один – Библия. По нашему счислению мы теперь находимся в средине восьмого тысячелетия от сотворения мира, а по римскому – в конце шестого.
[21] Которая предполагается в пятом периоде, то есть по снятии пятой печати и в шестом периоде устроения Церкви, по снятии шестой печати.
[22] О том, что радуга есть символ искупления, помилования и обновления, пророчествовали Малахия и Исаия, а именно: Малахия IV, 2; Исаия IV, 8-9.
[23] Из них одна морская, другая отличается сухопутным милитаризмом. Обе стремятся к всемирному преобладанию.
[24] Впрочем, недавнее появление общества «Сионистов», насчитывающего до ста тысяч членов, быть может, послужит этому обращению, если конец близок.
[25] Вопреки существующему мнению, что падение Западной империи совершилось в 476 году, а Восточной в 1453 году по Р.Х. монархии: Карла Великого, Карла V, Филиппа II, Наполеона I, нынешний тройственный союз, нынешняя Британская и недавно возникшая Германская империя, Австро-Венгерская монархия, объединенное Итальянское королевство, Франция, все это живущие отрасли Западной Римской империи. Турецкая, Персидская державы – это отрасли Восточной империи.
[26] Здесь разумеются евреи и их подражатели в отступлении от Церкви в среде просвещенных народов.
[27] Зверь, выходящий из земли, не есть результат всемирной, анархии, а страшного военного могущества, вроде Атиллы, Тамерлана и им подобных.
[28] Особенность второго зверя еще и в том, что он выходит не из моря (анархия), как первый зверь, а из земли, на которую красный дракон низверг целую треть чад Святой Церкви. Это есть область земного мудрования той части религиозной, область грубого материализма, на который променяли евреи и их подражатели все сокровища Духа.
[29] Цари Вавилонские, Персидские, Греческие, Римские кесари, обоготворявшие свое царское достоинство до принятия божеского почитания от своих подданных; владычества, принявшие в основу лживые принципы 1789 г., отвергающие владычество Божие в обществах человеческих, вот царства мира сего, управляемые князем силы воздушной.
[30] Семь глав – это с самых древних времен царственные предтечи антихриста; а десять рогов – современные антихристу властители, имеющие с ним одни замыслы против христианства.
[31] Св. Церковь облечена в солнце заслуг Христовых, дающих ей победу над миром, плотью и дьяволом, эмблематически изображаемыми луной, двенадцать звезд – автокефальные Церкви: российская, константинопольская, антиохийская, александрийская, коптская, армянская, грузинская, греческая, болгарская, сербская, иерусалимская, румынская. Столько же Церквей римско-католических, а именно: миланская, римская, галликанская, британская, ирландская, американская, испанская, португальская, чешская, венгерская, южногерманская.
[32] Эмблема царства дракона: зверь багряный, преисполненный именами богохульными с семью головами и десятью рогами Св. Иоанн объясняет в том смысле, что семь голов суть семь царей, из которых пять пали (Нимврод, Фараон, Навуходоносор, Антиох Епифан IV, Нерон), один есть (Домициан), а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть (Юлиан Отступник).
[33] Некоторые честолюбивые представители духовной власти на Западе старались ради своих мнимых выгод потрясать основы мирской власти. Отсюда начало всяких внутренних нестроений на Западе, грозящих всеобщей анархией и небесными казнями, ибо этой рознью пользуются евреи и постепенно овладевают господствующим положением для разрушения Церкви, общественного строя и порядка.
[34] Воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена, и языки. И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне. Потому что Бог положил им на сердце исполнить одну волю и отдать царство их зверю (Откр. XVII, 15, 16, 17).
[35] Волшебство здесь надо разуметь в переносном смысле, анархическое учение, пропаганда глубин сатанинских.
[36] Откр. XII, 5. И родила она младенца мужского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным. Это означает, что призванные напоследок в час единодесятый явятся орудием наказания для народов, которые под предводительством Гога падут на горах Израильских (Иезек. XXXIX, 4). И восхищено было дитя ее к Богу и Престолу Его (Откр. XII, 5). Это относится к последним мученикам христианства на земле и к тому духу спасения, который всегда рождала Св. Церковь. Мир, изменивший Богу, стал недостоин этого дара небесного и предоставлен самому себе, своим необузданным страстям и на полный произвол сатаны с его анархией.
[37] Зап. на книгу Бытия, ч. 1-я, изд. 1867 г., с. 31.
[38] Можно подразумевать здесь Палестину, которая к тому времени, по обетованию Божию, опять процветет как в древние времена (Иезек. XXXIV, 24-25 и XXXVI, 8-38).
[39] Иерусалим. Какие слухи с востока и севера встревожат лжепророка? Появление с востока Гога и с севера лжемессии и признание его властителем Римской державы. Лжепророк вступает с ним в союз и помогает утвердиться в Иерусалиме.
[40] Надобно полагать: дней долготерпения Божия. Об этом же всеобщем восстании земли против Бога Св. в Откровении Иоанновом: гл. XIX, 19-21 и гл. XX, 7-10. Кроме того, см. гл. XVI, 12, 13, 14, 16.
ISBN 5-04-008650-4
Благодарность
МАМОЧКА И СМЫСЛ ЖИЗНИ
СТРАНСТВИЯ С ПАУЛОЙ
ЮЖНЫЙ КОМФОРТ
СЕМЬ УРОКОВ ТЕРАПИИ ПЕЧАЛИ
ДВОЙНОЕ РАЗОБЛАЧЕНИЕ
ПРОКЛЯТИЕ ВЕНГЕРСКОГО КОТА