Лекция: Контрольные списки процедур контроля качества
Контрольный список — это структурированный документ, обычно относящийся к определенным элементам, который используется для подтверждения выполнения всех намеченных операций. Контрольные списки могут быть простыми или сложными. Они обычно формулируются в повелительном наклонении («Сделайте… !») или вопросом («Сделали ли Вы… ?»). Многие организации стандартизировали контрольные списки, предназначенные для того, чтобы убедиться в правильной последовательности действий в часто выполняемых задачах. В некоторых областях приложения контрольные списки можно также получить в профессиональных ассоциациях и коммерческих организациях. Контрольные списки качества используются в процессе контроля качества.
План совершенствования процессов
План совершенствования процессов представляет собой вспомогательный план, входящий в состав плана управления проектом (раздел 4.3). План совершенствования процессов содержит подробные описания шагов аналитического процесса, способствующего идентификации избыточных или не приносящих результатов операций, повышающих стоимость продукта для заказчика, например:
• Границы процесса.Содержит описания целей и задач, начала и
окончания процессов, входы и выходы, необходимые данные (ежели
таковые имеются), а также описания участников процессов.
• Конфигурация процесса.Диаграмма зависимостей процессов для
анализа, с указанием средств взаимодействия.
• Метрики процесса.Поддержание контроля над состоянием процессов.
• Объекты, эффективность которых необходимо улучшить.Руководство
операциями по повышению эффективности процесса.
.5 Базовый план по качеству
В базовом плане по качеству содержатся требования к качеству данного проекта. Базовый план по качеству является частью базового плана исполнения и служит основой для оценки и составления отчетов по исполнению требований качества.
План управления проектом (обновления)
Обновление плана управления проектом происходит вследствие добавления к нему вспомогательного плана управления качеством и плана улучшения процесса (раздел 4.3). Запрошенные изменения в план управления проектом во вспомогательные планы (добавления, изменения, удаления) подвергаются экспертной оценке и вносятся в соответствующие планы в процессе общего управления изменениями (раздел 4.6).