Отчет по практике: Виды современной инфляции

Понятие «инфляция» (от лат. inflatio — вздутие) впервые стало применяться Северной Америке в 1861 — 1865 годах. Оно означало процесс, приводящий к увеличению налично-денежной массы. В экономической литературе этот термин появился в начале XX века после перехода к массовому использованию правительствами многих стран бумажных денег. Инфляция существовала и в условиях металлического денежного обращения, что было связано с порчей монет уменьшением их металлического содержания. С XX века инфляция становится постоянным явлением в экономике большинства государств.

При рассмотрении такого феномена, как инфляция необходимо различать сущность инфляции и формы ее проявления. Сущность инфляции экономисты трактуют по-разному:

· как переполнение каналов денежного обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающими их обесценение по отношению к золоту, товарам, иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценившейся в меньшей степени;

· как любое обесценение бумажных денег;

· как повышение общего уровня цен;

· как многофакторный процесс, не имеющий однозначного толкования.

Формой проявления инфляции является рост цен. Но рост цен не всегда может однозначно свидетельствовать о негативном влиянии инфляционных процессов на жизненный уровень трудящихся, в частности, если повышение цен сопровождается компенсирующим их ростом денежных доходов.

Об открытой форме инфляции можно говорить тогда, когда статистически установлен факт повышения уровня цен, к ней относят рост цен на продукцию. Однако через динамику цен можно лишь наиболее просто и приблизительно определить темпы и масштабы инфляции. Большее значение имеет динамика издержек производства и рентабельности по отраслям народного хозяйства. В данном случае динамика издержек производства более активно характеризует масштаб обесценения денег.

Скрытая форма инфляции представляет собой такое обесценение денег, когда за их прежнее количество (сумму) потребитель приобретает меньше продукта и худшего качества. Скрытая форма инфляции связана в завуалированным ростом цен, к которому можно отнести рост цен на новые товары, так называемое «вымывание» денежного ассортимента, ведущее к вынужденному приобретению продукции, но по более высоким ценам, наличие постоянного дефицита различных товаров (порождает избыточный спрос на них), а также продажу товаров равного качества по ценам, которые выше государственных. В народном хозяйстве из-за роста издержек производства и сохранения стабильных цен снижается рентабельность, возрастают государственные дотации.

1. Формы проявления инфляции

1.1. Инфляция спроса

В XX столетии широкое распространение получила концепция инфляции спроса. Инфляция спроса обусловливается «разбуханием» денежной массы и в связи с этим платежеспособного спроса при данном уровне цен в условиях недостаточно эластичного производства, т.е. производства, не способного быстро реагировать на потребности рынка. Совокупный спрос, превышающий производственные возможности экономики, вызывает повышение цен.

Инфляция спроса вызывается следующими денежными факторами.

1. Милитаризация экономики и рост военных расходов. Когда экономика ориентируется на значительные затраты на вооружение у государства нарастает бюджетный дефицит, покрываемый с помощью эмиссии, по существу, не обеспеченных товарными ресурсами денег.

2. Дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга. Покрытие бюджетного дефицита происходит двумя путями: размещение государственных займов на денежном рынке или дополнительной эмиссией неразменных банкнот центрального банка.

3. Кредитная экспансия банков. Из общего объема кредитования коммерческих банков России на краткосрочные кредиты в то время как на средне- и долгосрочные кредиты – 853 млрд. руб., или 79,1%, а это подрывает ликвидность коммерческих банков, так как почти 4/5 кредитов «заморожено» на длительные сроки.

4. Импортируемая инфляция – это эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке иностранной валют странами с активным платежным балансом. Первым источником внешних инфляционных импульсов может быть понижение валютного курса денежной единицы, которое повышает рыночные цены импортируемых потребительских товаров. Второй тип инфляционного воздействия извне – чрезмерное расширение денежной массы в результате возникновения крупного и устойчивого активного сальдо платежного баланса по текущим операциям либо массированного притока капитала.

5. Чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность. При этом с рынка постоянно извлекаются элементы производительного капитала, взамен которых в оборот поступает дополнительный денежный эквивалент.

1.2.

1.3. Инфляция издержек

Потребность объяснить новые явления в экономике привела к распространению в XX столетии концепции инфляция издержек. Инфляция издержек характеризуется воздействием следующих неденежных факторов на процессы ценообразования.

1. Ускорение прироста издержек и особенно заработной платы на единицу продукции. Повышение цен на товары приводит к сокра­щению доходов населе-ния, поэтому требуется индексация заработной пла­ты. Ее увеличение вызывает рост издержек на производство продукции, сокращение прибыли, объемов выпуска продукции по действующим ценам. Желание сохранить прибыль заставляет производителей повышать цены. Возникает инфляционная спираль: возрастание цен требует увеличения заработной платы, ее увеличение влечет за собой повышение цен — теория инфляционной спирали заработной платы и цен.

2. Лидерство в ценах. Оно наблюдается в промышленно развитых странах, когда крупные компании отраслей при формировании и изменении цен ориентируются на цены, установленные компаниями-лидерами, т.е. наиболее крупными производителями в отрасли или в рамках локально-территориального рынка. Эта же тенденция прослеживается и в России.

3. Снижение роста производительности труда и падение производства. Этот фактор инфляции является типичным и для России.

4. Энергетический кризис связан с резким удорожанием нефти, которая представляет собой одну из важнейших составляющих себестоимости продукции.

При инфляции издержек количество денег с учетом скорости их обращения «подтягивается» к возросшему уровню цен, к которому привело воздействие неденежных факторов со стороны производства и предложения товаров. Если масса денег быстро не адаптируется к возросшему уровню цен, начинаются проблемы в денежном обороте: дефицит платежных средств, неплатежи, а вслед за этим и спад, остановка производства, сокращение товарной массы.

1.4. Ползучая, галопирующая инфляция

и гиперинфляция

Инфляция классифицируется в зависимости от темпов роста цен. В соот­ветствии с этим признаком можно выделить такие виды инфляции. Ползущая инфляция со среднегодовыми темпами прироста цен от 5 до 10%. При умеренной инфляции рост цен происходит медленно и предсказуемо, но цены растут быстрее, чем заработная плата.

Галопирующая инфляция — ее темпы измеряются двух- или трехзначным числом в пределах от 20 до 200%. Она свидетель­ствует о серьезных нарушениях кредитно-денежной политики в стране. Люди хранят минимум наличных денег, так как они быс­тро теряют свою ценность. Финансовые рынки попадают о деп­рессию, поскольку капитал уходит за рубеж

Наиболее опасный, в известной степени разрушений, тип инфляции называютгиперинфляцией — рост цен свыше 50% в месяц, ее годовой рост составляет четырехзначную цифру. Опасность гиперинфляции состоит в том, что она выходит из под контроля, становится неуправляемой. Гиперинфляция вызы­вает недоверие к деньгам, что приводит к переходу на бартерные сделки и от денежной к натуральной заработной плате. О.Ю Шмидт: при этой форме инфляции количество денег в обращении возрастает в арифме­тической прогрессии, а цены — в геометрической. Гиперинфляция может возникнуть как следствие продолжительных войн, серьезных социально-политических потрясений. Она свидетельствует о глубоком кризисе в денежном хозяйстве страны, о неуправляемости хозяйственными процессами.

В рамках гиперинфляции следует выделить супергиперинфляиию, при которой рост цен составляет свыше 50% и более в месяц

Ожидаемая инфляция — когда рост цен вызывается повышенным спро­сом на товары первой необходимости в ожидании инфляции.

2. Методы борьбы с инфляцией

Денежная реформа представляет собой полное или частичное преобразование денежной системы с целью упорядочения и укрепления денежного обращения.

Различают следующие виды денежных реформ:

· нуллификацию — объявление недействительными обесцененных бумажных денег;

· девальвацию — понижение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран;

· ревальвацию — повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам;

· деноминацию — укрупнение нарицательной стоимости денежных знаков и обмен их на новые денежные единицы с одновременным пересчетом в таком же соотношении цен, тарифов, заработной платы и т.д.

Анти­ инфляционная политика представляет собой комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленному на ограничение инфляции. Эти меры можно подразделить на страте­гические, включающие цели и методы долговременного характера, и тактические, ориентированные на получение краткосрочных результатов.

Методы борьбы с инфляцией могут быть прямые и косвенные.

Косвенные методы включают:

  • регулирование общей массы денег через управление “печатным станком”.
  • регулирование процентных ставок коммерческих банков через управление ими Центробанком.
  • обязательные денежные резервы коммерческих банков.
  • операции центрального банка на открытом рынке ценных бумаг.

Центральный банк не может воздействовать на денежную массу через куплю-продажу ценных бумаг.

Прямое регулирование покупательной способности денежной единицы включает в себя такие методы, как:

  • прямое и непосредственное регулирование кредитов и их распределения государством.
  • государственное регулирование цен.
  • государственное регулирование пределов заработной платы.
  • государственное регулирование внешней торговли и операций с иностранным капиталом.
  • государственное регулирование валютного курса.

Действенной формой регулирова­ния в денежно-кредитной области выступает изменение норм обя­зательных резервов, т.е. резервов, которые кредитные институты должны держать в центральном банке.

меры, сдерживающие факторы инфляции

· оздоровление экономики (устранение гипертрофии отраслей группы «А» и военно-промышленного комплекса, ликвидация убыточности предприятий);

· наведение порядка в капиталовложениях с использованием, в частности, миро-вого опыта проектного финан­сирования (основанного на минимальном учас-тии бюджетных средств и максимальной доле негосударственного сектора);

· нормализацию торговли, так как самовольное накручивание цен при отсутствии конкуренции, продажа товаров по спекуля­тивным ценам, другие злоупотребления усугубляют дисбаланс между денежной и товарной массой;

· активное вовлечение в рыночный оборот нетрадиционных товаров, использование золота для сделок своп или для получения валютных кредитов под залог золота, для валютной интервенции или покупки импортных товаров с последующей их продажей в республике по повышенным ценам;

· конверсию военного производства;

· развитие рынка услуг, поскольку одними товарами обеспе­чить разбухшую денежную массу невозможно.

В этой связи совре­менный опыт подсказывает два варианта регулирования инфляции в зависимости от состояния экономики:

1) дефляционная политика, связанная с ограничением роста денежной массы, кредитов, зарплаты, а в конечном счете платежеспобного спроса.

2) политика доходов, применяемая при стагфляции (сочетание
инфляции со спадом производства) и представляющая собой со­гласование и увязку темпов роста зарплаты и цен под наблюдением и при посредничестве государства. является более приемлемым и надежным путем

К первоочередным мерам, направленным на стабилизацию денежного обращения и сдерживание инфляции, можно отнести:

· ежегодное установление государством верхнего лимита роста номинальной зарплаты и цен с одновременным стимулированием развития производства через использование экономических стимулов

· оздоровление финансовой системы, ликвидацию дефицита госбюджета путем размещения государственных ценных бумаг преимущественно среди институцион-ных инвесторов — банков, страховых компаний, финансо­вых компаний и т.п.;

· гибкое регулирование деятельности банков.

· совершенствование денежного обращения, внедрение безналичных расчетов в розничную торговлю с ис­пользованием чеков и кредитных карточек, использование нетра­диционных методов связывания излишних денежных доходов;

· внешние факторы стабилизации национальной денежной единицы, в частности, стабилизацию торгового и платежного ба­лансов, привлечение в разумных пределах иностранных капита­лов, накопление валютных резервов;

· борьбу компетентных органов с коррупцией, теневой эко­номикой и мафией, что в свою очередь предполагает разработку эффективной методики выявления нарушений законодательства.

еще рефераты
Еще работы по финансам