Отчет по практике: Этнокультурная самобытность марийцев населения Тоншаевского района

Выступление на защите курсовой работы.Этнокультурная самобытность марийцев(населения)Тоншаевского района.

Введение

Актуальность темы, которую я выбрала заключается в том, что сейчас, когда мы больше привыкаем к новинкам прогресса, мы отдаляемся от своей традиционной культуры. Малые народы наиболее подвержены тенденции к потере своих исторических культурных обрядов.Именно поэтому я хочу в своей работе раскрыть основные этнокультурные особенности марийцев Тоншаевского района.

Чтобы жить настоящим и верить в будущее, никогда нельзя забывать о прошлом…..

Объект исследования: особенности культуры и обрядов марийцев Тоншаевского района Нижегородской области.

Предмет исследования: этнокультурная самобытность народов Поветлужья.

Цель работы: исследование возникновения, истории развития и современной культовой самобытности марийцев, проживающих на территории Тоншаевского района Нижегородской области для выявления перспектив этнокультурного развития народов Поветлужья.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

-комплексная экономико-географическая характеристика Тоншаевского района.

-анализ этнокультурной самобытности марийцев, проживающих на территории района.

-обоснование путей сохранения этнокультурной самобытности марийцев.

Методологической основой работы являются работы отечественных ученых, занимающихся изучением этнокультурного развития малых народов России(Жуков А. П., Калинина О.А., Маторин Н., Морохин Н.В., Налимов А.А., Репников И.И.). Исследование этнокультурной самобытности марийцев, проживающих в Тоншаевском районе, было реализовано с помощью систем общенаучных и специфических методов: историко- географического, сравнительно-типологического, литературного, картографического, экономического анализа.

Практическое значение работы состоит в возможности использования, результатов для возрождения культуры марийцев Тоншаевского района, также для составления программ этнокультурного развития народов Поветлужья.

Объем и структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных материалов и приложения. Основное содержание изложено на тридцати одной странице машинного текста, список использованных источников включает двенадцать наименований, приложение выполнено на семи страницах.

Глава 1. Тоншаевский район как объект экономико – географических исследования.

1.1. Экономико- географическое положение и история заселения района.

Тоншаевский район занимает особое положение в Нижегородской области. Это самый северный и удаленный от областного центра район: от Нижнего Новгорода до Тоншаево около трехсот километров. Территория Тоншаевского района граничит с запада с Шахунским районом, с севера, востока и юга с районами Кировской области: Шабалинским, Свеченским, Котельническим, Туженским и Кикнурским… Общая площадь района составляет 2353,1 кв. километров.

Численность населения Тоншаевского района составляет 18,4 тыс. человек, плотность населения — 7,8 человека на квадратный километр. Административным и хозяйственным центром района является поселок городского типа Тоншаево, в котором проживает 4,8 тыс. человек или 26% от всей численности населения.
По территории Тоншаевского района проходит электрифицированная железнодорожная линия Нижний Новгород-Киров, На территории района находится 3 поселка городского типа и 93 сельских населенных пунктов, в том числе 3 без населенияНа территории Тоншаевского района находятся 2 вида особо охраняемых природных территорий: государственный природный заказник и памятники природы.Государственный природный комплексный заказник регионального значения «Пижемский»,

История заселения района.

Возникновение Тоншаево как села относится к концу XVIII века. Древнейшие жители Тоншаевского района были марийцы. Русское население селилось в марийских деревнях и на новых, ещё необжитых местах. Местность вокруг деревни Тоншайкова русские переселенцы стали называть Тоншаево.
Первые русские поселения: Зотово, Богатыри, Березята, Втюринское, Тоншаево, Половинное. В результате взаимодействия русских и мари происходило обрусение местного населения в деревнях Евстропово, Лазарцево, Луги, Вякшенер, М. Тоншаево и других.В 1795 году Армачинская волость из Яранского уезда была передана в Ветлужский уезд Костромской губернии. В самом конце XVIII века в связи с постройкой церкви появляется село Тоншаево.
С пуском в строй железной дороги Н. Новгород- Котельнич и изменением в 20-е годы социально-экономических условий Тоншаево в 1929 году становится рядовым районным центром.

1.2.Общая характеристика населения.

Основным занятием населения района было земледелие. Сейчас численность постоянного населения Тоншаевского района на начало 2001 года составила 18,4 тыс. человек. Большая часть населения проживает в р.п. Тоншаево (26%) и в р.п. Пижма (26%). Уровень естественного прироста в Тоншаевском районе соответствует среднеобластному показателю.
Естественная убыль населения частично компенсируется миграционным приростомПо половому признаку в Тоншаевском районе преобладает женское население, которого на 15% больше мужского.

В районе основным вероисповеданием является православное. Всего в Тоншаевском районе 3 церкви (посёлок Тоншаево, село Ошминское, деревня Большие Селки)

1.3.Экономика и занятость населения района.

В промышленном производстве Тоншаевского района занято 1639 человек (21% от общего числа занятых в экономике).

Народные промыслы

В настоящее время в Тоншаевском районе население занимается такими видами народных промыслов как ручное ткачество, плетение лаптей, коробов…

В Тоншаевском районе ведут сельскохозяйственную деятельность 14 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий. В общей сложности в сельском хозяйстве занято 2,1 тыс. человек, что составляет 26% от общего числа занятых в экономике района.

Транспорт

Через территорию Тоншаевского района проходит электрифицированная железная дорога Нижний Новгород — Киров. На её протяжении находятся 4 станции: Тоншаево, Пижма, Буреполом и Шерстки, расположенные в Тоншаевском районе.

Глава 2. Этнокультурные особенности Тоншаевского района.

2.1.Этническая структура населения и история её формирования.

Древнейшими жителями Тоншаевского района были марийцы.Русское население селилось в марийских деревнях и на новых, ещё необжитых местах. Местность вокруг деревни Тоншайкова русские переселенцы стали называть ТоншаевоВ результате взаимодействия русских и мари происходило обрусение местного населения в деревнях Евстропово, Лазарцево, Луги, Вякшенер, М. Тоншаево и других.
Подразделяются марийцы на три основные субэтнические группы: горные, луговые и восточные. Говорят на марийском языке, выделяются наречия: горное, луговое, восточное и северо-западное. Письменность на основе русского алфавита. Верующие – преимущественно православные и приверженцы «марийской веры», сочетающие христианство с традиционными верованиями. Марийцы старейшие жители междуречья Вятки и Ветлуги. Это подтверждается археологическими раскопками древних марийских могильников. Хлыновского на р. Вятке, датируемого VIII — XII вв., Юмского на р. Юме, притоке Пижмы (IХ — Х вв.), Кочергинского на р. Уржумке, притоке Вятки (IХ — XII вв.), Черемисского кладбища на р. Лудянке, притоке Ветлуги (VIII — Х вв.), Веселовского, Тоншаевского и других могильников. Разложение родового строя у мари произошло в конце I тысячелетия, возникли родовые княжества, которыми управляли избираемые старейшины. В 1795 году Армачинская волость из Яранского уезда была передана в Ветлужский уезд Костромской губернии. В самом конце XVIII века в связи с постройкой церкви появляется село Тоншаево. До 1830 года территория волости делилась на три казенные вотчины: Письменерскую, Ошарскую, Ромачинскую. В 1830 году Ромачинская и Ошарская вотчины были ликвидированы, вместо них образована Тоншаевская.

2.2.Марийцы тоншаевского района: культура и традиции.

О древних поселениях мари на территории района говорят названия некоторых деревень: Токтары (сытый просом), Соснанур (свиное поле), Апшатнур (кузнечное поле).Марийцы разделяются на группы, обозначающиеся названием реки. Осевшие на Ветлуге – вытля-марэ, на Пижме – Пижман-марэ, на Рудке – рэд-марэ, по Кундышу –кундыш-марэ.

Основное традиционное занятие марийцев – пашенное земледелие. Главные полевые культуры – рожь, овес, ячмень, просо, полба, гречиха, конопля, лен; огородные – лук, капуста, редька, морковь, хмель, картофель. Орудия обработки почвы – соха (могавуй) с одни или двумя сошняками, плуг (агавуй), борона (тырма), мотыга (катман). Подсобное значение имело разведение лошадей, крупного рогатого скота и овец, охота, лесные промыслы (заготовка и сплав леса, смолокурение и др.), бортничество (позднее пасечное пчеловодство), рыболовство. Художественные ремесла – вышивка, резьба по дереву, ювелирное.Планировка жилища – срубная изба (порт) с двускатной крышей, двухраздельная (изба – сени) или трехраздельная (изба – сени – изба). У русской печи часто устраивалась небольшая плита с вмазанным котлом (под), кухня отделялась перегородками (кыдеж), вдоль передней и боковой стен помещались лавки (олымбал), в переднем углу – стол с деревянным стулом (пюкен), полки для икон и посуды, сбоку от входной двери – деревянная кровать или нары, над окнами – вышитые полотенца.

Традиционная одежда – рубаха туникообразного покроя, штаны, распашной летний кафтан, поясное полотенце из конопляного холста и пояс. Мужские головные уборы – войлочная шляпа с небольшими полями и шапка для охоты, для работы в лесу использовался убор типа накомарника со свисающим на плечи шлыком. Обувь – лапти, кожаные сапоги и валенки. Для женского костюма характерны передник, поясные подвески, шейные, ушные украшения из бисера, раковин, блесток, монет, серебряные застежки, браслеты, кольца.

Традиционные инструменты народной музыки – волынка, барабан, гусли, деревянные трубы, свирель и др. Усовершенствованные народны гусли применяются местными художественными коллективами, игре на них обучаю в нескольких музыкальных школах.

Основная тардиционная пища – суп с клецками (лашка), вареники с начинкой из мяса или творога (подкогыма), вареная колбаса из сала или крови с крупой (сокта), валеная колбаса из конины, слоеные блины, творожные сырники (туара), отварные лепешки (подкинде), печеные лепешки (салмагинде). Пили пиво (пура), пахту (эра), крепкий медовый напиток (пуро).Для национальной кухни характерны также специфические блюда из мяса белки, ястреба, филина, ежа, ужа, гадюки из сушеной рыбы, конопляного семени При изготовлении первых блюд используют говядину, свинину, баранину, рыбу, овощи, изделия из муки (лапшу, лашку), весной употребляют раннюю зелень (щавель, сарде), очень распространен квас – для изготовления первого блюда и как напиток. трехслойные блины (команмелна).

2.3.Характеристика основных культовых обрядов и объектов тоншаевских марийцев.

Свадебные традиции марийцев

Как и у других финно-угорских народов, у марийцев молодежь общалась до брака, собираясь на игрища и посиделки. Тем не менее, решающее слово в выборе жениха или невесты оставалось за родителями. Во время сватовства, в случае согласия родителей, договаривались о сумме денег, которую жених должен был дать в качестве выкупа (олын), о приданом ( часть которого составлял скот) и о порядке проведения свадьбы.Свадебное торжество складывалось из досвадебного сговора (пунчал),; свадебного пира в доме невесты,; угощения в доме жениха. В целом растянутая во времени свадьба (cyan) представляла яркое, обставленное множеством обрядов и обычаев действо, сопровождавшееся музыкой, песнями, плясками.

Традиции общественного устройства марийцев

Первые поселения на новых землях основывались, как правило, группами родственных семей. Марийская община XIX — начала XX в. характеризовалась как соседская, но в быту большую роль продолжали играть родственные отношения. Были стойкими обычаи трудовой взаимопомощи (у ма, вума), когда родственники помогали друг другу во время сенокоса, жатвы, обмолота хлебов, при постройке дома.

Праздники и коллективные обряды

Большие праздники у марийцев связаны с земледельческим циклом работ. Содержание их во многом определялось религией. Самым массовым, наиболее значимым был весенний праздник агавайрем, или агапайрем. Первоначально он проводился перед пахотой. Перед сенокосом проходило двухнедельное моление в роще с жертвоприношениями овцы, коровы, коня и птицы.

Погребение.

В погребальном обряде захоронения мари осуществлялись в полном одеянии, с украшениями, орудиями труда, предметами быта, оружием и посудой. По найденным вещам удалось восстановить костюм умерших.На голову надевали кожаную повязку, украшенную бляшками и медной цепочкой из мелких колечек. На шее носили украшения из серебряной витой проволоки, так называемые гривны. Грудь украшали оригинальными бронзовыми подвесками.

Кугече –великий день для марийского народа.

Марийский праздник Кугече (Великий день) был главным праздником весеннего календарного цикла, он отмечался через семь недель после праздника Ӱ арня (Масленицы), то есть строго подчинялся лунному календарю. Отмечался он, как праздник весны, как момент наделения земли плодородной силой, хозяйства — благосостоянием, семьи — здоровьем. Кугече входит в комплекс праздников кон пайрем (праздник щелока или праздник умерших), поэтому значительное место в нем отводится поминовению умерших родственников с ритуальным угощением.Во время праздника Кугече проводились семейно-родовые моления за благосостояние хозяйства, благополучия семьи.

2.4.Марийские священные рощи.

Марийские священные рощи — уникальные историко-культурные и ландшафтные памятники народа мари. Располагаются недалеко от деревни на возвышенных местах посреди полей в виде зелёного островка. Нередко эти рощи достигают 0,3-0,5 га, а иногда могут занимать площадь до одного гектара Марийские рощи обычно огорожены и имеют три входа: с восточной стороны — для ввода жертвенных животных, с южной стороны — для подноски ключевой воды и с запада — для входа всех участников моления. В центре рощи располагаются почитаемые деревья, возле которых устанавливаются своеобразные алтари (шаге ), Священные рощи в сознании верующих марийцев выступают посредниками людей в общении с божествами и Богом «Ош Поро Кугу Юмо» (добрый великий светлый Бог), символизируют устремленность народа к миру вышнему. Эти почитаемые рощи, по мнению марийцев, выполняют важную роль связующего звена между земными и небесными мирами. В зависимости от числа участников моления выделяются семейные, родовые, патронимические, общедеревенские, родственной группы деревень, мирские и всемарийские

Кереметища — места погребения наиболее замечательных земляков, согласно воззрениям мари их души сливаются с душами деревьев, и само место кереметища изначально обладает биоэнергетической ценностью: на кереметищах люди замаливают свои грехи, начало которым было положено коварным убийством Керемета (Киремета, Киреметя) – старшего сына верховного бога Тангара.

С приходом русских присоединённые народы подверглись действию христианизации, однако прошёл этот процесс весьма оригинально: марийцы не просто официально приняли христианство и продолжали параллельно молиться языческим богам, но даже включили в свой пантеон новых – пришедших из православия – богов. Так, например, наряду с верховным богом марийцев Кугу-Юмо (Добрый, великий Бог), Кэц-Юмо (Бог Солнца), Вюд-Ава (Богиня воды), Ур-Юмо (Бог леса, Бог Зверей), Мардеж-Юмо (Бог ветра), Тылзэ-Юмо (Бог Луны), Ошкэц-Юмо (Бог Светлого Дня), Юр-Юмо (Бог Дождя), появились Николай-Юмо — Николай Чудотворец, Христос-Юмо, Благодаря смешению православия и язычества, на многих кереметищах установлены иконы. Часто икона закреплена на коре священного марийского дерева или же стоит в специальном «амбарчике» — деревянном, с островерхой крышей домике на столбе. Возможно, причиной появления православных иконок на кереметищах являлись гонения на языческую веру. Ещё в царской России марийцы во время совершения обрядов жертвоприношения приносили на кереметище иконку – на случай, если урядник заглянет, чтобы не вызывать подозрений.
Прежде чем отправиться на святое место, марийцы моются в бане, а на праздник идут в самых лучших белых расшитых одеяниях. Многие марийцы верят и в древних языческих богов, и в Иисуса Христа, а многие, видимо, их отождествляют. Таким образом в марийской культуре слились воедино язычество и православие.

Заключение

Тоншаевский район является северным уголком Нижегородской области. Из за удаленности от центра экономика района слаборазвита.Большие территории заняты лесами, где расположены государственный природный заказник и памятники природы. Культура района имеет богатую историю, так как соседство с другими территориями не пошло бесследно. Этнокультурные особенности тоншаевских марийцев формировались веками и прошли путь от ярого язычества, до почти полной ассимиляции с местным населением.

Культура и традиции марийцев Тоншаевского района ёще не до конца исследованный освещенный вопрос, которым нужно заниматься. В своей работе я раскрыла основные обряды, обычаи и общественные устои марийцев, которые нужны для поддержания их самобытности и уникальности, как малого народа. Такие праздничные обряды как на Кугече или Сорта чуктыш кече мы не увидим больше нигде, а эти веселые свадьбы, которые напоминают театральную постановку? Культура марийцев пропитана сказаниями и легендами, которые складывались веками. Этот народ полон тайн и загадок- моления в священных рощах, захоронения, заговоры и не спешит их открыть полностью. Здесь тесно переплелись язычество и христианство, крещение детей и поклонение идолам. Главная проблема марийцев в том, что только пожилые представители этого народа придерживаются своих традиций, а молодежь даже не знает о них.

Верования и уклад жизни современных марийцев сейчас все более приближен к русской и европейской культуре, поэтому изучение марийской истории и современности создает условия для изучения и решения этой проблемы. Развитие современной марийской культуры на основе традиционных укладов может положительно сказаться на этом народе, развитие культурно-познавательного туризма и знакомства с этнокультурными особенностями марийцев послужит духовной и материальной основой сохранения этого народа как части российского общества.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту