Отчет по практике: Санаторий Обуховский . Природный парк Оленьи ручьи

Гуманитарный университет

г. Екатеринбург

заочное отделение

Специальность: Социально-культурный сервис и туризм

Контрольная работа по дисциплине

«Туристско-рекрационный комплекс Урала».

Преподаватель: Бекшенев.О.Г

Работа студентки 4 курса 2007 год набора

Деминой.А.В

Введение:

Урал — жемчужина России. Урал — это «край рудознатцев, старателей, мастеровых людей и углежогов», в настоящем — это и кладовая природных ресурсов, которая становится целебным источником для многих тысяч людей, путешествующих по этому краю.

В Уральском регионе имеется большинство типов минеральных вод, получивших признание в мировой бальнеологической практике. В озерах и торфяниках рождаются целебные грязи.

На Урале более 400 здравниц. Наверное, самые известные курорты Урала: – это уральская Мацеста – курорт Усть-Качка, санаторий «Обуховский», построенный на источниках уникальных питьевых вод, радоновый курорт Увильды, пылающая гора Янган-Тау.

На территории Урала распространены йодобромистые воды, часто сопутствующие нефтяным месторождениям. Не так давно под Ханты-Мансийском на источниках термальных вод построен четырехзвездный Веллнесс-Отель «Югорская Долина».

Урал – редчайшее место и по мастерам и по красоте. Невозможно познать красоту Урала, если не побывать на удивительных, чарующих тишиной и покоем уральских прудах и озерах, в сосновых борах, на легендарных горах. Здесь, на Урале, веками жили и трудились талантливые мастера, только здесь мог изваять свой каменный цветок Данила-мастер, и где-то здесь уральские мастера видели Хозяйку медной горы.

В данной работе я подробно рассмотрела две достопримечательности Урала:

· Санаторий «Обуховский».

· Природный парк «Оленьи ручьи».

Санаторий « Обуховский».

Санаторий «Обуховский»- старейшая многопрофильная здравница (основана в 1858 году).Санаторий «Обуховский» расположен в бальнеоклиматической курортной местности в Свердловской области, в 140 км от Екатеринбурга и 8 км от железнодорожной станции Камышлов, в долине реки Пышма, в сосновом бору.

Основной лечебный фактор в санатории – прием минеральной воды «Обуховская». Она благотворно влияет на обменные процессы в организме, обладает противовоспалительным, антисептическим, диуретическим (мочегонным) действиями, т.е. способствует вымыванию из почек солей, бактерий, «песка».

Медицинский профиль

Медицинский профиль санатория «Обуховский» — заболевания органов пищеварения взрослых и детей (болезни кишечника, желчных путей и желчного пузыря, желчнокаменная болезнь, состояния после оперативного вмешательства на желчных путях, остаточные явления болезни Боткина, хронические гепатиты, холециститы, панкреатиты); болезни почек и мочевыводящих путей взрослых и детей ( мочеполовой системы: хронический пиелонефрит, остаточные явления острого пиелонефрита, хронический цистит, мочекаменная болезнь, состояние после оперативного или инструментального удаления камней из почек и мочевыводящих путей, урологические заболевания: простатиты); заболевания органов дыхания (хронические бронхиты, бронхиальная астма, хронические астмоидные бронхиты), кожные заболевания, заболевания эндокринной системы, нарушения обмена веществ (сахарный диабет), заболевания органов кровообращения, костно-мышечной системы, заболевания уха, горла, носа, педиатрия, аллергология.

В настоящее время санаторий «Обуховский» суперсовременная здравница с прекрасными условиями размещения, отдыха и лечения, ориентированная на детей и взрослых.

С помощью уникальных средств Обуховской минеральной воды лечатся болезни:

почек и мочеполовой системы: хронический пиелонефрит и цистит, мочекаменная болезнь, врожденные патологии, хронический гломерулонефрит;

болезни печени и желчевыводящей системы: хронический холангит и холецистит, гепатит, гастрит, колит;

болезни желудочно-кишечного тракта;

состояния после оперативного вмешательства на почки, мочевыводящую систему, печень, желчевыводящие пути, органы пищеварения;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

сахарный диабет.

Кроме того, в санатории можно поправить здоровье при заболеваниях бронхолегочной и сердечно-сосудистой системы, болезнях конечностей, гинекологических заболеваниях, болезнях опорно-двигательного аппарата и т.д.

В санатории разработана и широко внедряется методика приема минеральной воды различной температуры по уникальной схеме.

В связи с тем, что вода «Обуховская» является маломинерализированной и органические соединения, находящиеся в ней, неустойчивы, после выхода минеральной воды на поверхность органика распадается, поэтому необходимый эффект лечения достигается при приеме минеральной воды на месте, непосредственно в питьевом бювете.

Наряду с питьевым лечением, санаторий располагает хорошей лечебно-диагностической базой. Широко применяется озокеритолечение. В комплексном лечении используются аппаратная физиотерапия, ингаляции с минеральной водой и отварами трав. Особой популярностью у отдыхающих пользуется термотерапия в саунах с бассейнами минеральной воды. В санатории имеется зал лечебной физкультуры, кабинеты подводного и лечебного массажа, стоматологический кабинет, кабинет рефлексотерапии. Кроме того, внедряются новые методы с использованием современной аппаратуры: «сухие» углекислые ванны, галокамера, магнитотерапевтическая установка нового поколения «Магнитор-ИНТ».

Инфраструктура санатория включает в себя:

· Водолечебница.

· Бювет.

· Аэросолярий.

· сауна с бассейном.

· теннисный корт.

· Каток.

· физиотерапевтические кабинеты.

· фотарий (помещение для проведения общих групповых ультрафиолетовых облучений в лечебных и профилактических целях).

· Бассейн.

· купальня и лодочная станция.

· Спортплощадки.

· Телефон.

· киноконцертный зал.

· танцевальный зал с баром.

· библиотека с читальным залом.

· зал для лечебной физкультуры.

· открытая спортивно-гимнастическая площадка с теннисным кортом.

· детская игровая площадка «Сказка».

· тренажёрный зал.

· Парикмахерская.

· Фитобар.

· цех для разлива лечебно-столовой минеральной воды «Обуховская».

В этом санатории можно хорошо отдохнуть, одновременно поправляя свое здоровье. Кроме того, в нем есть специальные программы для детей, которые не дадут им скучать. Взрослых же обрадует «Обуховский» ценами.

Отдыхать в «Обуховском» по вполне доступным ценам можно не зависимо круглый год — персонал санатория всегда сможет предложить вам прекрасные занятия. Во-первых, вы всегда сможете насладиться красотой окружающей природы, которая смогла сохранить свой первозданный облик, избежав влияния человека, так как находится вдали от промышленных районов. Во-вторых, для любителей активного отдыха могут быть организованы сплавы по рекам, а так же пешие и конные туры. Зимой, распространены занятия горнолыжным спортом. А так же и зимой и летом вы сможете отлично провести время в развлекательном корпусе санатория, который сможет предложить то, что интересно именно вам.

Прайс-лист на путевки

(цена за заезд за номер)

Категория номера Стоимость

2-мест. 1-комн. повышен. Комфорт 48440р.

2-мест. 2-комн. повышен. Комфорт 50120р.

1-мест. повышен. Комфорт 33810р.

2-мест. «мать и дитя» 44660р.

Проезд по ж/д дороге: поездом до станции Камышлов (от Перми до Камышлова 9 часов пути), далее до ост. «Санаторий «Обуховский» рейсовым автобусом № 124 до санатория (11 км, 15-20 минут) или заказать такси по тел. (34375)25636, (34375)25777;

Проезд из Екатеринбурга автобусом: до ост. «Санаторий «Обуховский» маршрутами до Тюмени, Талицы, Бутки, Тугулыма, Камышлова;

Проезд из Тюмени автобусом: до ост. «Санаторий «Обуховский» маршрутами до Екатеринбурга, Богдановича, Белоярского, Ирбита и др. через г.Камышлов;

Проезд из Кургана автобусом: следующим через г.Камышлов, далее до ост. «Санаторий «Обуховский» рейсовым автобусом № 124 до санатория (11 км или 15-20 минут с 6-30 утра до 21-30 вечера)

Природный парк «Оленьи ручьи»

Природный парк «Оленьи Ручьи» открыт с 29 октября 1999 года, и с момента его открытия имеет статус особо охраняемой природной территории России. Парк находится в 100 км юго-западнее г. Екатеринбурга в Нижнесергинском районе, и расположен в нижнем течении реки Серги, между г. Нижние Серги и пос. Аракаево. Территория парка составляет всего 12,7 тысячи га. С севера на юг её можно пройти пешком.

Парк «Оленьи ручьи» представляет большой интерес для туристов: здесь можно увидеть как уникальные природные ландшафты с особой флорой и фауной, пещеры и скалы Урала, так и стоянки древних людей, а также другие следы их пребывания. Самые известные достопримечательности заповедника — это Ангел мира (Ангел единой надежды), большой карстовый провал, карстовые пещеры — «Дружба», «Аракаевская» и «Спортивная», митькинские озера — затопленные рудники, скалы «Дыроватый камень», «Священник», «Утопленница», «Писанница», «Лягушка», а также наскальные рисунки древних людей. Для удобства туристов, которые массово посещают природный парк Оленьи ручьи, оборудовано несколько пеших маршрутов, соединяющих краеведческие и и природные достопримечательности.

Парк «Оленьи ручьи» целенаправленно создавался как природно-исторический заповедник в 1999 году, хотя исследования здесь велись еще с середины прошлого века. Геологические процессы, проходившие здесь на протяжении веков, образовали огромное множество пещер, скал и карстовых провалов.

На территории заповедника удалось сохранить уникальную среду флоры и фауны Среднего Урала. Здесь можно найти около 20 видов растений, которые растут только в этой местности. Животный мир представлен обитателями тайги и лесостепей — лоси, кабаны, косули, хомяки, хори, бобры и медведи. Однако, к сожалению, для туристов возможность встречи с ними крайне мала.

Достопримечательности парка «Оленьи ручьи»:

· Ангел мира (Ангел единой надежды, добрый ангел мира)

Ангел мира — кульптурная фигура ангела, которая установлена в заповеднике. Ангел мира, высотой всего 70 сантиметров и весом 36 кг, стоит у скалы «Утопленник». Эта скульптура была создана в сентябре 2005 года в рамках проекта шведской художницы Лены Эдвал, когда по всему миру было установлено 7 бетонных фигурок Ангелов мира. Символический смысл проекта — защитить нашу планету от страха и отчаяния, которые порождаются войнами, террором и природными катастрофами. Одновременно Ангелы мира были установлены в Австралии, Канаде, Перу, республике Вануату (бассейн Тихого океана), африканской республике Мали, а также на Гавайских островах.

По уже сложившейся легенде, если загадать желание и с закрытыми глазами потрогать Ангела мира за левое крыло, то оно обязательно сбудется.

· Пещера Дружба

Пещера Дружба — самая протяженная пещера Свердловской области (более 500 метров).

· Большой карстовый провал

Большой карстовый провал — уникальная пещера «вертикального» типа.

· Скала Лягушка

Скала Лягушка — огромная скала, на вершине которой стоит камень, издалека очень напоминающий лягушку.

· Скала Писанница

Скала Писанница — здесь с реки Серги можно увидеть наскальные рисунки древних людей. На территории парка Оленьи ручьи были обнаружены стоянки каменного века, возраст которых составляет более 15 тысяч лет. Наскальные надписи сохранились на скалах и в пещерах до наших дней, а один из рисунков — рисунок оленя, обнаруженный в одной из пещер, стал эмблемой заповедника.

· Миткинский рудник

Миткинский рудник — это природно-исторический музей под открытым небом, организованный на месте железнорудных разработок 19 века, когда здесь велась добыча железа и руды в эпоху Демидовых.

К услугам посетителей парка предлагаются:

· Комплексные экскурсионные программы.

· Заказ автобусов.

· Предоставление оборудованной стоянки автотранспорта.

· Размещение в туристических приютах .

· Баня.

· Предоставление оборудованной стоянки с костровищем.

· Прокат катамаранов и туристического инвентаря.

· Прокат велосипедов.

· Услуги экскурсовода, проводника.

· Услуги инструктора по водному туризму.

· Транспортировка имущества по территории парка.

Маршруты заповедника Оленьи ручьи:

Для удобства туристов в заповеднике «Оленьи ручьи» организованы и проложены несколько пеших маршрутов. По ним можно добраться до главных достопримечательностей, а также просто прогуляться по парку. Самый популярный маршрут — тропа Бажукова (большой круг). Маршрут по большому кругу составляет около 15 км и проходит около главных достопримечательностей заповедника — скалы Дыроватый камень, скала Писанница, пещера Дружба и большого карстового провала. По тропе Бажукова разработан подробный экскурсионный маршрут, продолжительность прогулки по которому составляет 6-7 часов.

Для менее подготовленных туристов в парке Оленьи ручьи есть и «малый круг». Протяженность маршрута составляет всего 6 км — от входа до скалы Карстовый мост, мимо скалы Дыроватый камень и Ангела мира (экскурсия по этому маршруту идет около 4 часов с экскурсоводом).

Популярностью также пользуется сплав по реке Серга, протяженностью всего 42 км. Сплав проходит от города Нижние Серги до поселка Аракаево. Во время такого путешествия можно полюбоваться скалистыми берегами уральской реки, насладиться впечатлениями, а также увидеть главные достопримечательности парка Оленьи ручьи — скалы Лягушка, Дыроватый камень, Утопленник, Священник, Карстовый мост, а также Ангела мира.

Как доехать до заповедника Оленьи ручьи:

Доехать до парка Оленьи ручьи можно как на личном транспорте, так и на общественном.

· на автомобиле

Необходимо выехать из Екатеринбурга по Московскому тракту, после поста ДПС около Дружинино и АЗС поворот направо — по указателю на Нижние Серги. На автотрассе Московский тракт — Михайловск — поворот на посёлок Бажуково находится через 2 км после деревни Половинка, по асфальтированной дороге еще 2 км до контрольного пункта парка. Расстояние в пути составляет около 130 километров, время в пути — 1,5-2 часа. При заповеднике есть автостоянка (стоимость стоянки составляет 50 рублей до 12 часов и 70 рублей – за сутки)

· пригородным автобусом

На любом автобусе до Михайловска, Арти, Урмикеево, Тюльгаша — до поворота на Бажуково (это остановка по требованию; билет нужно брать до остановки «Природный парк „Оленьи ручьи“). Время в пути составляет 2,5 часа. От остановки автобуса — далее 2 км пешком.

· железнодорожным транспортом

От Екатеринбурга электричкой до ст. Дружинино, затем пригородным поездом «Дружинино-Михайловский завод» до остановки «Бажуково». Время в пути составляет около 4 часов. Поезд Дружинино-Михайловск ходит два раза в сутки.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту