Отчет по практике: Отчет по практике в Пресненском районном суде города Москвы

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина

Кафедра финансового права

ОТЧЕТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ (УЧЕБНОЙ) ПРАКТИКИ

Выполнил: Студентка 2 курса 11 группы Поваро М.А.

Института права

Руководитель: Арзуманова Л.Л.

Москва

2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2

Прохождение ознакомительной практики в Пресненском районном суде г. Москвы……………………………………………………………………………3

Прохождение ознакомительной практики в Кунцевской межрайонной прокуратуре г. Москвы ………………………………………………………….8

Заключение………………………………………………………………………12

ВВЕДЕНИЕ

Процесс обучения юриста включает изучение различных теоретических наук, которые являются основой в формировании профессионального мышления и багажа необходимых специальных знаний. Но обучение не ограничивается теорией, так же для овладения профессией студент обязан пройти ознакомительную практику и понять, как в действительности работают изученные в теории механизмы, применить накопленной теорией потенциал будущего юриста. Таким образом, практика является неотъемлимой частью образовательного процесса наряду с теорией. Успех в ее прохождении на прямую связан с качественным усвоением всех учебных дисциплин, но и не маловажную роль играют другие качества, которые необходимы специалисту в данной сфере (например: коммуникабельность, внешний вид, отвечающий всем критериям конкретной организации, учреждения и некоторые другие). Практика дает возможность изучить «юридический мир» изнутри и студент может сделать более правильный выбор своей специализации, а когда придет время работать в юридической сфере, быть подготовленным не только теоретически, но и понимать какие конкретно действия он должен производить.


ПРОХОЖДЕНИЕ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ В ПРЕСНЕНСКОМ РАЙОННОМ СУДЕ Г. МОСКВЫ

Я проходила ознакомительную практику в Пресненском районном суде города Москвы.

В первый день, я была направлена к федеральному судье по гражданским делам, Бондареву А.В., где я ознакомилась с инструкцией по делопроизводству, с компетенцией, структурой суда и порядком его работы.

Структура и компетенция:

В соответствии с законом о судоустройстве РСФСР от 8 июля 1981 года, с внесенными поправками на 7 мая 2009 года в компетенцию всех районный судов входят:

1. pассмотрение и разрешение уголовных и гражданских дел по первой инстанции;

2. рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях;

3. производство по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданским и уголовным делам, ранее рассмотренным в этом суде;

4. разрешение процессуальных вопросов в стадии исполнения приговора по уголовным делам;

5. разрешение жалоб на законность и обоснованность применения на предварительном расследовании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также ее продления;

6. в соответствии со ст.ст. 23,25 Конституции РФ вынесение решения о производстве выемки почтово-телеграфной корреспонденции, прослушивание телефонных переговоров и обыске органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и органами предварительного расследования;

7. jбобщение судебной практики и анализ судебной статистики.

Пресненский районный суд состоит из председателя суда, судей по уголовным делам и судей по гражданским делам, секретарей судебного заседания, канцелярии, экспедиции, архива и судебных исполнителей.

Основную роль в организации работы суда играет Председатель. Он осуществляет следующие функции:

-председательствует в судебных заседаниях по любому делу, отнесённому к ведению данного суда;

-назначает судей для рассмотрения конкретных судебных дел, распределяет другие обязанности между ними;

-организует работу судей по приему граждан и рассмотрению заявлений, жалоб и предложений граждан;

-ведёт личный приём граждан и разъясняет им действующее законодательство;

-руководит изучением и обобщением судебной практики, анализирует судебную статистику;

-вносит представления в государственные органы, общественные организации и должностным лицам о выявленных нарушениях закона, причинах и условиях, способствующих совершению правонарушений, и предлагает принять меры к устранению последних;

-представляет к назначению консультантов суда, судебных исполнителей и руководит их работой;

-руководит работой аппарата суда;

-организует работу по повышению квалификации судей и других работников суда;

-организует работу по пропаганде правовых знаний и разъяснению законодательства в государственных органах, учреждениях и организациях.

Секретари судебных заседаний образуют определённую группу судебных работников. Они не прикреплены к отдельным судьям, а принимают участие в рассмотрении конкретных дел по мере необходимости. На секретарей судебных заседаний возложены ответственные обязанности по чёткому ведению протокола судебного заседания, в ходе судебного разбирательства они выполняют и другие функции.

Иногда в судебных разбирательствах по определенной категории дел участвует прокурор. Его деятельность регламентирована Гражданско-Процессуальным Кодексом РФ.

В первый день практики я ознакомилась с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность судов, а именно: Конституция РФ; Федеральный Конституционный закон (далее ФКЗ) «О судебной системе Российской Федерации» от 12 декабря 1993 г. (с изм. на 30.12.2008 N7-ФКЗ).,; Федеральный закон (далее ФЗ) «О судоустройстве РСФСР» от 8 июля 1981 г. №976. (с изм. на 20.08.2004 N 113-ФЗ); ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. №3132-1. (с изм. на 25.12.2008 №274-ФЗ ); ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30 апреля 2010 года №68-фз.

В течении всех последующих дней, мне удалось познакомиться с работой секретаря судебного заседания по гражданским делам: я подшивала дела, составляла описи дел, заполняла и отправляла повестки участникам процесса, подготавливала корреспонденцию для отправки, делала ксерокопии решений, ознакомилась с работой экспедиции районного суда (экспедиция – специалисты (специалист) подразделения суда, получающие корреспонденцию из отделений связи, от граждан, организаций и отправляющее исходящую корреспонденцию).

Я помогала на приеме граждан. Мне поручали принимать факсы и отвечать на звонки, относящееся к гражданским делам, которые рассматривались судьей.

За время ознакомительной практики, мне удалось ознакомиться и присутствовать на многих судебных процессах, а именно по искам:

1) о возмещении имущественного вреда;

2) о возмещении ущерба от ДТП;

3) о взыскании задолженности;

4) о выселении;

5) о признании гражданина недееспособным;

6) о пересмотре решения по вновь открывшемся обстоятельствам;

7) различные страховые случаи.

Из всех гражданских дел, на слушании которых, я присутствовала, больше всего мне запомнилось дело о признании гражданина недееспособным. В данном деле фигурировало 3 лица: гражданка А.А., которую могли признать недееспособной и ее дочь и сын. Дочь и сын выступили с требованием признать их мать недееспособной и переоформить ее квартиру в собственность последних. Данная сторона ссылалась на место нахождения гражданки А.А., которое являлось специализированным медицинским учреждением. Каких-либо иных сведений сторона не представила, так же было интересно наблюдать за поведением этих участников в суде. Мне как стороне не участвующей в процессе стал очевиден корыстный умысел детей гражданки А.А. и так же в процессе стало известно, что гражданка А.А. была определена в начале в дом престарелых, а затем и на лечение в специализированное медицинское учреждение ее детьми, которые и явились истцами. Данный иск не был удовлетворен в данном судебном процессе.

В процессе знакомства с осуществлением правосудия в Российской

Федерации у меня возникло несколько проблем. В первую очередь они касались Гражданско-Процессуального законодательства, поскольку его на втором курсе еще не изучают. Тем не менее, я читала и разбирала ГПК РФ и обращалась за разъяснениями к помощнику судьи.

Практика в суде показалась мне очень интересной, я смогла увидеть как в действительности работают механизмы и принципы, описанные в ГПК РФ и принять участие (косвенно) в осуществлении правосудия на территории Российской Федерации, ведь как и хорошая работа судьи, так и работа секретаря и его помощников является неотъемлимой частью продуктивной деятельности суда. Большая часть моего времени уходила на оформление документов, таких как повестки, запросы, исполнительные листы, заведение новых дел и на выполнение других функций, присущих секретарю судебного заседания.


ПРОХОЖДЕНИЕ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ В КУНЦЕВСКОЙ МЕЖРАЙОННОЙ ПРОКУРАТУРЕ Г. МОСКВЫ

Я проходила ознакомительную практику в Кунцевской межрайонной прокуратуре города Москвы с 04.07.2011 г. по 15.08.2011 г.

Моим руководителем практики был исполняющий обязанности прокурора – А.В. Гацко.

В первые дни практики я ознакомился со структурой, порядком деятельности и функциями прокуратуры.

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства осуществляет:

1) надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительн ыми и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

2) надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, представительными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

3) надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

4) надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждениями исполняющих наказание и применяющих назначенные судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

5) уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации,

6) координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Основные полномочия прокуроров:

Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных органов, требовать предоставления необходимых документов и материалов, вызывать должностных лиц и граждан для объяснений. Прокурор (или его заместитель) приносит протест на противоречащий закону (либо нарушающий права и свободы человека и гражданина) правовой акт, или представление должностному лицу с требованием устранить допущенные нарушения закона; обращается в суд с требованием о признании такого правового акта недействительным, выносит постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, объявляет предостережение о недопустимости нарушения закона, рассматривает и проверяет обращения граждан. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами, при этом он вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса. Прокурор (или его заместитель) в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационное, частное и надзорное представление (жалобу) на незаконное или необоснованное судебное решение (приговор, определение, постановление). Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя. Прокуроры осуществляют и иные полномочия, возложенные на них Федеральным законом «О прокуратуре РФ», процессуальным и иным законодательством Российской Федерации.

При прохождении практики я подробно изучила следующие нормативно-правовые акты: Конституцию РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, ФЗ «о прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, Положение «о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно», ФЗ «о судоустройстве РСФСР» от 8 июля 1981 г, ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. №3132-1, ФЗ «о государственной тайне РФ» от 21 июля 1993 года N 5485-1, ФКЗ «о Конституционном суде РФ» от 21.07.1994 N 1-ФКЗ, ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ, ФКЗ «об уполномоченном по правам человека» от 28.12.2009 N 109, и другие.

За время прохождения практики я ознакомилась с организацией работы прокуратуры. Основная моя обязанность заключалась в выполнении работы секретаря прокурора, а именно в отправке и получение информации через факс, регистрации отказов в возбуждении уголовных дел и отправке корреспонденции по средствам почты России. Так же я работала в канцелярии, где основной задачей являлось уничтожение архива.

За две недели практики мне стало очевидным, что Кунцевская межрайонная прокуратура качественно выполняя свою работу, справляется со всеми задачами, возложенными на нее государством в соответствии с Конституцией РФ и УПК РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прохождение практики стало для меня незаменимым опытом и повлияло на выбор будущей деятельности. Я смогла увидеть работу закона в действительности, что позволяет оценить его достоинства и недостатки, что необходимо как для обучения, так и для формирования юридического мышления. Практика в прокуратуре и в суде сильно отличалась из-за различий в природе их деятельности, их задач. Но есть и схожие моменты их деятельность направлена на оказание юридической помощи, защиты правам человека и гражданина. Я заметила, что существует огромный недостаток или осложнение, которое тормозит работу – «рутина» или огромное количество дел, папок, документов на работу с которыми порой уходит больше времени, чем на решение реальной проблемы. Я считаю, что перевод дел, иных форм информации в цифровой формат, облегчил бы работу суда и прокуратуры и дал им возможность быстрее оказывать помощь, вершить правосудие и тем самым повысить авторитет закона в стране.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву