Отчет по практике: Понятие текстового редактора

Содержание:

Текстовый редактор…………………………………………………………………… 2

Среда текстового редактора……………………………………………………. 4

Режимы работы ТР……………………………………………………………………… 4

Подробные режимы работы текстовых редакторов……………. 5

Технология обработки текстовой информации. Текстовый редактор

Каждый работающий на компьютере время от времени использует его для того, чтобы что-то написать, например, письмо другу или подруге, подписать красиво открытку или напечатать Великое Русское произведение.

Для работы с текстами (служебными бумагами, конспектами лекций, газетами, журналами, книгами и т. д.) в компьютере используются программные средства, называемые текстовыми редакторами (ТР) или текстовыми процессорами. Существует большое количество разнообразных текстовых редакторов, различающихся по своим возможностям, — от очень простых учебных до мощных многофункциональных программных средств, называемых издательскими системами, которые используются для подготовки к печати книг, журналов и газет. Наиболее известен среди пользователей IBM – совместимых компьютеров текстовый редактор Word for Windows.

Итак, текстовый редактор – это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документов на экране, изменять формат и распечатывать их.

Мощные ТР с широкими возможностями по форматированию текста, с включением графики и проверки правописания часто называют текстовыми процессорами.

Набираемый на клавиатуре текст воспроизводится на экране монитора в рабочем поле редактора. Специальный значок – текстовый курсор указывает то место на экране, на которое пользователь в данный момент может оказывать воздействие (создавать, изменять символы и т.д.) с помощью редактора. Работая с текстовым редактором, можно получить на экране информацию о текущем состоянии курсора, т.е. о его координатах на экране (номер строки и номер позиции в строке), а также о номере страницы текста, его формате, используемом шрифте и т.д.

Обычная пишущая машинка может печатать тексты только единственным шрифтом. В текстовом документе, созданном на компьютере с помощью ТР, могут использоваться разнообразные шрифты. Современные текстовые редакторы имеют достаточно большие наборы шрифтов. У каждого шрифта есть свое название. Например: Arial, Times New Roman и др. Буквы одного шрифта могут иметь разные начертания. Различаются обычное (прямое) начертание, курсив, полужирное начертание. Кроме того, представляется возможность подчеркивания текста. Вот несколько примеров:

Это обычное начертание шрифта Arial

Это курсив шрифта Arial

Это полужирное начертание шрифтаArial

Это полужирный курсив шрифта Arial

Это пример подчеркнутого текста шрифта Arial

Текстовые редакторы дают возможность управлять размером символов. Следует иметь в виду, что если ТР позволяет менять шрифты, начертания и размеры, то в памяти приходится хранить не только коды символов, но и указания на способ их изображения. Это увеличивает размер файла с текстом. Информацию о шрифтах воспринимают программы, управляющие выводом текста на экран или на печать. Именно они и создают изображение символов в нужной форме.

Практически все редакторы, распространенные в нашей стране, позволяют использовать как русский, так и латинский алфавит. Большинство редакторов текста имеют также режим орфографического контроля текста. В этом случае в памяти машины хранится достаточно большой словарь. Благодаря этому становится возможным автоматический поиск орфографических ошибок в тексте и последующее их исправление.

Среда текстового редактора:

Рабочее поле ТР — это часть среды, в которой отображаются все действия, выполняемые ТР. Важным элементом среды ТР является интерфейс — это те средства, с помощью которых пользователь может общаться с ТР и управлять им. На сегодняшний день наиболее предпочтительным является интерфейс в форме меню, из которого специальным маркером (выделенным цветом) можно выбирать те или иные команды ТР.

Одновременно с меню на экране высвечивается строка состояния, в которой дается информация о текущем состоянии ТР (режимы работы, позиция курсора и пр.).

Текст, обрабатываемый с помощью ТР, хранится в оперативной памяти и визуально может быть представлен в виде рулона бумаги (разделенного на страницы в некоторых ТР), длина и ширина которого в большинстве случаев не позволяют целиком наблюдать его на экране. Таким образом, экран можно считать своеобразным окном, через которое пользователь просматривает текст. Для перемещения этого окна по тексту используются специальные клавиши.

Кроме основной памяти (рулона), где ТР хранит обрабатываемый текст, в его распоряжении находится ряд дополнительных листов памяти, к которым относятся лист удаленных строк, буфер («карман») для хранения копируемых фрагментов текста, справочник (подсказка, или help), словарь.

Режимы работы ТР.

Пользователи используют следующие режимы обработки текстовой информации в ТР:

Ввод и редактирование текста;

Форматирование текста;

Поиск и замена текста;

Орфографический контроль;

Работа с файлами;

Печать;

Помощь.

Рассмотрим подробнее режимы работы текстовых редакторов.

Ввод и редактирование текста – это основной режим работы ТР, причём редактирование понимается как любое изменение в набранном тексте.

Под форматированием текста понимается изменение внешнего вида текста с целью создания более эффективного и привлекательного документа. Расположение строк (длина строки, межстрочное расстояние, выравнивание текста по краю или середине и т.п.), размеры полей и страниц – все эти параметры устанавливаются пользователем. Часто в ТР приходится работать с отдельными фрагментами или блоками текста. Над ними могут быть выполнены следующие действия:

переформатирование;

изменение шрифта;

удаление;

перенос;

копирование.

Для последних трёх операций используется специальная область памяти, называемая буфером. Например, при удалении фрагмента текста, необходимо выделить его и выполнить команду «Вырезать в буфер». Выделенный фрагмент при этом из текста исчезнет. При необходимости, пока вы не поместили в буфер следующий фрагмент, его можно восстановить в любом месте текста, выбрав команду «Вставить из буфера».

Поиск и замена текста осуществляется компьютером очень быстро. Пользователь указывает ключевое слово или фразу и отдаёт команду «Поиск», вслед за этим текстовый редактор отмечает все места в тексте, где встречается данное ключевое слово или фраза, а пользователь сам уже уточняет поиск. Если же дать команду «Замена» после команды «Поиск» и указать слово (или фразу), на которое надо заменить ключевое слово (или фразу), то ТР во всём тексте произведёт такую замену.

Работа с файлами заключается в создании, сохранении и открытии файла, для этого из меню ТР просто выбирается требуемая команда.

Широкие возможности текстовых редакторов позволили компьютеру практически вытеснить пишущие машинки из делопроизводства, а использование компьютерных издательских систем во многом изменило организацию подготовки рукописи к изданию, автоматизировало труд людей нескольких типографских профессий – верстальщика, наборщика, корректора и др.

еще рефераты
Еще работы по информатике