Отчет по практике: Показатели идеального, желаемого и ожидаемого числа детей.

«Идеальное» число детей — это представление индивида о наилучшем числе детей в семье вообще, без учета конкретной жизненной ситуации и личных предпочтений. Ответы респондентов на вопрос об идеальном числе детей дают возможность говорить, скорее всего, об их представлении о социальной норме детности. Хотя в целом такие нормы обладают довольно большой устойчивостью, недавний опыт России показал, что и они подвержены резким колебаниям, когда население испытывает стресс и дискомфорт вследствие социально-экономических потрясений.

В среднем по совокупности опрошенных в России «идеальное» число детей в 2000 году составило 2,16, в том числе у мужчин этот показатель оказался несколько выше, чем у женщин, — соответственно 2,17 и 2,14. «Идеальное» число детей в 2000 году оказалось примерно таким, каким оно было накануне дефолта 1998 года, и несколько выше, чем в 1999 году, спустя полгода после банковского кризиса. Тогда (в 1999 году) мнения мужчин и женщин об идеальном числе детей почти не различались: 2,10 и 2,09.

За последние 10 лет резкое падение «идеального» числа детей наблюдалось только один раз — в 1992 году. После этого уровень начала 90-х годов восстановился, и сейчас, несмотря на некоторые колебания, он довольно устойчив.

«Желаемое» число детей — это то их число, которое индивид предпочел бы иметь в своей семье, исходя из собственных склонностей, без учета конкретных обстоятельств жизни и индивидуальной биографии. Этот показатель дает более конкретную характеристику репродуктивных предпочтений респондентов. В опросе 2000 года этот показатель оказался ниже, чем «идеальное» число детей, и составил в среднем по всей совокупности опрошенных в России — 2,12, у женщин — 2,18, у мужчин — 2,05. При предыдущих опросах (в 1999 и 1998 годах) показатель «желаемого» числа детей был у мужчин несколько выше, чем у женщин.

В отличие от минимального «идеального» числа детей, достигнутого в 1992 году, пик падения «желаемого» числа детей пришелся на 1994 год. При этом «идеальное» число детей после крутого падения в 1992 году быстро восстановилось, «желаемое» же число не вернулось к уровню 1991 года ни тогда, ни даже теперь: в 1991 году оно составляло 2,25, в 2000 — 2,12.

«Ожидаемое» число детей — третий показатель, характеризующий репродуктивные намерения населения. Это — наиболее конкретный (и, видимо, приемлемый для прогноза) показатель. «Ожидаемое» число детей — это число детей, которое респондент «планирует» иметь в своей семье к концу репродуктивного периода. Хотя в реальной жизни «ожидаемое» число детей не всегда совпадает с фактическим, рождаемость, тем не менее, в значительной степени определяется репродуктивными планами семьи и личности, которые являются, по мнению многих ученых, довольно устойчивыми на протяжении репродуктивного периода жизни. В 2000 году этот показатель составил 0,94 в целом для опрашиваемой совокупности, в том числе для мужчин — 0,94, для женщин — 0,90. За период с 1991 по 2000 годы показатель «ожидаемого» числа детей снизился почти на 47%

Более или менее благоприятная динамика «идеального» и «желаемого» числа детей после их резкого падения в первой половине 1990-х годов, возможно, говорит о том, что напряжение и страх, которые испытывало население в первые годы реформ, постепенно уступает место (по крайней мере у людей молодых и среднего возраста) адаптации к существующим экономическим и социальным условиям. Но падение «ожидаемого» числа детей все же настораживает. Правда, надо учитывать, что даже последний опрос 2000 года проводился спустя всего полтора года после финансового кризиса, и население еще не оправилось от полученных ударов. Динамика фактического числа рождаемых детей (коэффициент суммарной рождаемости), которая в целом близка к динамике «ожидаемого» их числа, но, как видно из рис.1, имеет более плавный характер, «сглаживает» наиболее резкие колебания высказываемых ожиданий, свидетельствует о стабилизации реальной рождаемости на более высоком уровне, чем это можно было бы предположить, исходя из ответов на вопрос об ожидаемом числе детей.

еще рефераты
Еще работы по истории