Отчет по практике: Статистическая отчетность о финансовом состоянии предприятия

--PAGE_BREAK--
1.3.1 Показатели прибыли

Выручка от реализации продукции, выполненных работ и ока­занных услуг представляет собой важный индикатор финансовой деятельности предприятий, который является одним из основных при принятии финансовых решений. Значение показателя опреде­ляется тем, что он показывает стоимость реализации продукции (оказанных услуг) — объем основного источника финансовых ре­сурсов в действующих организациях.

  Прибыль в обобщенном виде отражает конечные финансовые результаты деятельности отраслей и коммерческих организаций и служит весьма значимой экономической характеристикой их работы. В зависимости от содержания, порядка расчета различа­ют валовую, или балансовую, прибыль, прибыль от реализации, чистую прибыль, нераспределенную и облагаемую налогом при­быль.

  Валовая (балансовая) прибыль представляет собой сумму при­были (убытка) от реализации продукции, работ и услуг, основных фондов (включая земельные участки), иного имущества организа­ции и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль от реализации основных фондов и иного имущества предприятия определяется как разность между выручкой от реализации и остаточной стоимостью этих фондов и имущества, уве­личенной на индекс инфляции, исчисленный в порядке, который устанавливается Правительством Российской Федерации.

Доходы от внереализационных операций включают:

·              доходы от долевого участия в деятельности других организа­ций, дивиденды и доходы по акциям, проценты по облигаци­ям и другим ценным бумагам, принадлежащим данному пред­приятию;

·              доходы от сдачи имущества в аренду;

·              прибыль от операций прошлых лет, выявленная в отчетном году;

·              доходы по операциям с иностранной валютой и положитель­ные курсовые разницы по валютным счетам;

·              полученные пени, штрафы, неустойки, доходы от возмеще­ния причиненного ущерба или упущенной выгоды;

·              доходы по операциям с тарой и другие виды санкций за нару­шение хозяйственных обязательств и условий, присужденные должнику и признанные им;

·              средства, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности;

·              доходы от дооценки производственных запасов и готовой

продукции.

Расходы, вызванные внереализационными операциями, включают:

·              убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году;

·              убытки от содержания законсервированных объектов и мощностей;

·              отрицательные курсовые разницы по валютным счетам и опе­рациям с валютой;

·              некомпенсированные потери, связанные с ликвидацией от стихийных бедствий, или затраты по их предотвращению;

·              убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности;

·              судебные и арбитражные издержки;

·              уплаченные штрафы, пени, неустойки;

·              убытки по операциям с тарой;

·              убытки от хищений, виновники которых не обнаружены и не установлены;

·              другие расходы от операций, непосредственно не связан­ных с производством и реализацией продукции, работ и ус­луг.

  Сальдо доходов и расходов от внереализационных операций при положительном его значении прибавляется к сумме результа­тов от реализации продукции, работ и услуг, а также иного иму­щества, а при отрицательном — вычитается.

  Балансовая прибыль выявляется за отчетный период на осно­ве бухгалтерского учета всех хозяйственных операций; в валюту баланса не входит.                                                                                     

  Прибыль от реализации продукции, работ и услуг определяется как разность между выручкой от реализации продукции, работ и услуг в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов и полной себестоимостью.

  Ведущее место в изучении прибыли от реализации продукции, работ и услуг отводится факторному анализу. В качестве примера рассмотрим влияние средних цен реализации, себестоимости еди­ницы продукции, объема и структуры реализованной продукции на динамику прибыли от реализации продукции.

  Роль каждого из этих факторов можно определить с помощью индексного метода. Используем для этого общепринятые обозна­чения:

p

,
p
1
,
— цена за единицу продукции соответственно в базисном и отчетном периодах;

q

,
q
1
,-
количество продукции;

z

,
z
1
,
-себестоимость единицы продукции.

  Абсолютный размер прибыли по нескольким видам продукции можно выразить как разность между выручкой от реализа­ции (∑pq
)
и затратами на производство продукции (∑zq).

Абсолютный прирост прибыли можно представить следующим образом:

(p
1
q
1
-∑
z
1
q
1
}-
(∑pq-∑zq)

  Установим степень влияния изменения средних цен реализации, себестоимости производства и объема реализации, а также струк­туры реализованной продукции на абсолютный прирост прибыли. Прирост прибыли за счет изменения средних цен реализации находят как разность между выручкой от реализации продукции отчет­ного периода и объемом реализованной в отчетном периоде про­дукции, рассчитанной по средним ценам базисного периода, т.е.

∑p1q1-∑pq1

  Прирост прибыли в результате изменения себестоимости про­изводства продукции — это разность между объемом реализован­ной в отчетном периоде продукции, пересчитанной по себестои­мости базисного периода, и фактической себестоимостью этой продукции, т.е.

∑zq1-∑p1q1

  Влияние изменения объема реализованной продукции на при-=1ль устанавливается сравнением прибыли базисного периода и прибыли от фактически реализованной продукции, пересчитанной по ценам и себестоимости базисного периода:

(∑pq1-∑zq1)-(∑pq-∑zq).

  Прирост прибыли в результате изменения объема реализации содержит и ту её часть, которая образуется за счет структурных сдвигов в ассортименте продукции. Рассчитывают её следующим образом:

                                  <img width=«169» height=«45» src=«ref-2_691453536-616.coolpic» v:shapes="_x0000_i1025">

где П=p-z

  Таким образом, отклонение суммы прибыли от реализации продукции можно рассматривать как результат изменения четы­рех вышеназванных факторов.

  Облагаемая налогом прибыль — это прибыль, определяемая для целей налогообложения. Для ее исчисления валовая прибыль уменьшается на сумму налоговых льгот, предоставляемых платель­щикам, а также увеличивается (уменьшается) на суммы доходов (затрат), установленных законодательством.

При распределении ее производятся отчисления в бюджет в виде различных налогов и сборов.

  Чистая прибыль — это прибыль, определенная как разница между балансовой прибылью и суммой прибыли, направленной на уплату налогов и других платежей в бюджет.

  Нераспределенная прибыль  представляет ту часть балансовой прибыли, которая после использования после­дней в отчетном году на уплату налогов и другие платежи в бюджет остается в распоряжении организации и используется в следующем за отчетным году для стимулирования работников и финансирования затрат по созданию нового имущества, приоб­ретения основных фондов, накопления оборотных средств, вып­латы дивидендов акционерам, приобретения акций, облигаций и иных ценных бумаг других организаций, на благотворительные нужды, текущие расходы по содержанию объектов социально-культурного и жилищно-коммунального хозяйства и т.п. За счет нераспределенной прибыли осуществляются также платежи по основному долгу банка и уплата банковских процентов сверх ставок, установленных законодательством, оплата банковских процентов по ссудам, полученным на приобретение основных средств и нематериальных активов, а также по просроченным и отсроченным ссудам.













1.3.2 Показатели рентабельности

  Наряду с абсолютным показателем — объем прибыли — стати­стика финансов широко применяет относительный показатель — рентабельность, который позволяет в общем виде охарактеризо­вать прибыльность работы организации. Этот показатель пред­ставляет собой результат действия различных экономических про­цессов — изменения объема производства, производительности труда, снижения себестоимости продукции и является важнейшим индикатором оценки финансово-экономической эффективности работы и уровня окупаемости производимых затрат.

В качестве показателя рентабельности (годовой и внутри-годовой) чаще рассчитывается общая рентабельность или, как ее еще называют, рентабельность организации, а также рен­табельность реализованной продукции и рентабельность капи­тала.

Показатель общей рентабельности рассчитывается путем деле­ния величины балансовой прибыли на среднегодовую стоимость основных производственных фондов, нематериальных активов и материальных оборотных средств, выражается в процентах и оп­ределяется по формуле:

                                 <img width=«120» height=«43» src=«ref-2_691454152-398.coolpic» v:shapes="_x0000_i1026">

где R
об
уровень общей рентабельности;

Пбал — величина балансовой прибыли за период;

Фср — средняя годовая стоимость основных производственных фондов, не­материальных активов и материальных оборотных средств за тот же период.

  По экономическому содержанию показатель общей рентабель­ности характеризует величину прибыли, получаемой на 1 руб. сред­негодовой стоимости основных производственных фондов, нема­териальных активов и материальных оборотных средств.

  В отличие от показателя общей рентабельности, отражающего эффективность авансируемых затрат, в рентабельности продукции отражается эффективность текущих затрат. При стабильных це­нах, по которым реализуется продукция, рост рентабельности про­дукции означает повышение эффективности производства, улуч­шение использования материальных и трудовых ресурсов, сниже­ние потерь.

  Рентабельность реализованной продукции определяется деле­нием величины прибыли от реализации продукции на себестои­мость продукции, выражается в процентах и рассчитывается по формуле:

                                            <img width=«140» height=«39» src=«ref-2_691454550-423.coolpic» v:shapes="_x0000_i1027">

где R
РП
рентабельность реализованной продукции.

Рентабельность продукции рассчитывают как по отдельным видам, так и по всей реализованной продукции в целом.

  Понижение уровня рентабельности продукции в отраслях эко­номики наряду с другими факторами обусловлено значительным уменьшением уровня инфляции в России.

Рентабельность реализованной продукции зависит от себестои­мости единицы продукции, цен реализации и сдвигов в ассортименте продукции. Динамика рентабельности реализованной продукции также определяется действием этих факторов. Установим влияние  каждого из названных факторов на динамику рентабельности продукции.

  Для анализа прибыльности всего капитала используется пока­затель, характеризующий способность предприятия использовать активы с наибольшей отдачей (в зарубежной практике — returnonassets). Уровень рентабельности активов рассчитывается деле­нием величины прибыли на среднюю сумму стоимости активов и показывает, сколько прибыли приходится на 1 руб. всех затрачен­ных средств вне зависимости от источников их формирования.







1.3.3 Показатели оборачиваемости

  Оборотные активы (оборотные средства) — это авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе кругоо­борота средств форму оборотных фондов и фондов обращения. К производственным оборотным фондам относятся сырье, матери­алы, топливо, затраты на незавершенное производство и полуфаб­рикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов (затраты, произведенные в отчетном периоде, но погашаемые в следующих периодах), а также малоценные и быстроизнашиваю­щиеся предметы. Фонды обращения складываются из готовой продукции и товаров отгруженных, средств в расчетах и денеж­ных средств на счетах.

  В процессе того или иного вида деятельности по созданию и реализации продукции, выполнению работ или оказанию услуг происходит движение оборотных средств, при котором денежные средства авансируются на образование производственных запасов, затраты на незавершенное производство, создание запасов гото­вой продукции, средства в расчетах и вновь возвращаются в пер­воначальную денежную форму, т.е. осуществляется оборачивае­мость оборотных средств. Чем быстрее оборачиваются оборот­ные средства, тем меньше их требуется для обеспечения того же объема продукции, а значит, тем выше при прочих равных усло­виях эффективность производства. Оборот средств в различных отраслях экономики имеет специфику, которая определяется ха­рактером деятельности, технологией и т.п.

Структура оборотных активов считается при прочих равных условиях совершеннее, если в ней выше доля денежных средств и ниже удельный вес стоимости производственных запасов.

  Значительную часть оборотных активов составляют запасы материальных ценностей. Запасы материальных ценностей включают про­изводственные запасы, готовую продукцию, товары для перепро­дажи и материальные резервы.

     Для определения эффективности использования оборот­ных средств статистика применяет показатели, характеризу­ющие скорость движения оборотных средств. К таким показателям

относятся: коэффициент оборачиваемости оборотных средств; ко­эффициент закрепления оборотных средств; средняя про­должительность одного оборота (в днях); размер высвобождения оборотных средств из оборота или привлечения их в оборот в ре­зультате ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств характери­зует количество оборотов среднего остатка оборотных средств за период и рассчитывается по формуле

                             <img width=«65» height=«41» src=«ref-2_691454973-233.coolpic» v:shapes="_x0000_i1028">

где Коб — коэффициент оборачиваемости;

РП — выручка от реализации продукции (работ, услуг);  

 О — средний остаток оборотных средств.

  Коэффициент оборачиваемости оборотных средств целесооб­разно рассчитывать и в том случае, когда организация имеет низ­кий коэффициент срочной ликвидности баланса и высокий коэф­фициент текущей ликвидности, т.е. необходимо выявить состоя­ние и динамику производственных запасов и затрат.

  Коэффициент закрепления оборотных средств характеризует сумму оборотных средств, необходимую для производства 1 руб. продукции, и исчисляется по формуле

                  <img width=«76» height=«41» src=«ref-2_691455206-309.coolpic» v:shapes="_x0000_i1029">

где Кзак — коэффициент закрепления.

  Средняя продолжительность одного оборота оборотных средств показывает время (в днях), в течение которого средства могут обер­нуться один раз и определяется по формуле

     <img width=«54» height=«42» src=«ref-2_691455515-207.coolpic» v:shapes="_x0000_i1030">                или           <img width=«80» height=«22» src=«ref-2_691455722-242.coolpic» v:shapes="_x0000_i1031">

где п — средняя продолжительность одного оборота оборотных средств (в днях);

D— число дней в периоде (30, 90, 360).

Ускорение и замедление оборачиваемости оборотных средств отчетного периода по сравнению с прошлым периодом в днях опре­деляются как разность между продолжительностью оборота оборот­ных средств в прошлом и отчетном периодах. Оборачиваемость обо­ротных средств в отчетном году целесообразно сравнивать с величи­ной этого показателя, вытекающей из материалов биснес-плана.

  Размер высвобождения оборотных средств из оборота или при­влечения их в оборот в результате изменения оборачиваемости оборотных средств в отчетном периоде по сравнению с прошлым периодом можно определить следующим образом:

        <img width=«340» height=«42» src=«ref-2_691455964-633.coolpic» v:shapes="_x0000_i1032">

 где В-размер высвобожденных (привлеченных) из оборота оборотных средств в результате изменения оборачиваемости;

РП1 -выручка от реализации продукции, работ и услуг в отчетном пе­риоде;

n-средняя продолжительность одного оборота оборотных средств в базисном периоде;

О1 — средний остаток оборотных средств в отчетном периоде;

Кзак1, К зак0   — коэффициенты закрепления оборотных средств в базисном и отчетном периодах.

Оборотные средства формируются за счет собственных средств предприятий и заемных источников. Величина собственных обо­ротных средств в соответствии с действующими в России метода­ми учета рассчитывается на основе информации бухгалтерского баланса как разность между объемами источников собственных средств и фактической стоимостью основных средств, нематери­альных активов, прочих внеоборотных активов, а также получен­ных убытков.







1.3.4 Анализ платёжеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса

Для оценки платежеспособности предприятий используются характеристики, отражающие удовлетворительность структуры их балансов. В первую очередь к ним относится ликвидность.

Ликвидность — это понятие, характеризующее подвижность активов предприятий, предполагающую возможность бесперебой­ной оплаты в срок кредитно-финансовых обязательств и закон­ных денежных требований, когда они будут предъявлены. Следо­вательно, ликвидность предприятий проявляется в ее способнос­ти своевременно погашать свои долговые обязательства.

Ликвидность баланса определяется при помощи ряда коэффи­циентов. Эти коэффициенты представляют собой соотношение различных статей актива баланса с определенными статьями пас­сива. Коэффициенты ликвидности показывают связь между вели­чиной задолженности организаций и ее ликвидными средствами, которые могут быть использованы для погашения долга. Превы­шение суммы обязательств юридического лица над стоимостью принадлежащего ему имущества является признаком банкротства.

 Ликвидные средства — это активы организаций, которые могут быть довольно быстро реализованы. Необходимо производить группировку статей баланса по срокам возможной реализация активов организации.

По этому признаку активы баланса группируются на:

• быстрореализуемые денежные средства; ценные бумаги, име­ющие устойчивый спрос, например государственные ценные бумаги;

• средне реализуемые денежные  средства: средства в расчетах и прочие активы;

• медленно реализуемые средства: производственные запасы, включая незавершенное производство и готовую продукцию;

• трудно реализуемые средства: основные средства и внеобо­ротные активы.

В России для оценки платежеспособности предприятий обычно применяются коэффициенты текущей и срочной ликвидности.
    продолжение
--PAGE_BREAK--

еще рефераты
Еще работы по маркетингу