Практическая работа: Вопросы,ответы и шпоры по общепрофессиональным экзаменам

--PAGE_BREAK--
Измен. ценовых факторов приводит к сдвигу вдоль кривой спроса (предложения). Функция спроса показ. зависимость между ценой  и покупаемым кол-вом товара и описывается кривой спроса. Функция предложения – это функция производства по выпуску товаров. Она осуществится лишь в том случае, если рыночная цена выпускаемых товаров позволит предпринимателю возместить издержки, а также принесет прибыль.Неценовые факторы спроса: доходы и налоги населения, мода, взаимозаменяемость и взаимодоп., инфляция. Неценовые факторы предложения: налогооблож. произв, технологичность, издержки, ожидания
--PAGE_BREAK--Сис-ма нац. счетов: понятие, история возникн. и развития.
Сис-ма нац. счетов (СНС)—сис-ма взаимоувязанных макроэкономических показателей, классификаций и группировок, характериз. все осн. эконом. процессы, условия, процесс и результаты воспроиз-ва экономики, ориентированной на рыночные отнош-ия.  Традиционно страны с централизов. планированием использ. собственную сис-му национальных счетов, систему балансов нац. экономики, известную под названием “Система баланса народного хозяйства” (СБНХ). СНС выполняет функции:

1. Экономической политики.                        2. Экономического прогнозирования.

3. Оценки уровня жизни различн. групп населения и сравнения его с уровнем жизни других стран. 4. Связи эконом. теории с практикой.

В СНС  выделяют 4 внутренних сектора и 1 внешний:

Сектор “Предприятия”. Сектор “Семейные хозяйства и частные организации, деятельность которых не направлена на извлечение прибыли”.  Сектор “Государство”.  Сектор финансовых учреждений. Сектор “Остальной мир” или заграница.

Основными показателями СНС являются: валовой национальный продукт (валовой внутренний продукт), чистый национальный продукт, национальный доход и располагаемый доход.

Валовой национальный продукт(ВНП) представляет собой рыноч­ную стоимость товаров и услуг, произведенных в госуд-ве за опреде­л. период.

Валовой внутренний продукт— это общ.сумма рын.стоимости конечных продуктов и услуг, произведенных на территории данной страны.

Чистый нац. продукт(ЧНП)-разницу между ВНП и суммой амортизац. отчислений или стоимостью износа оборудования и зданий производственного назначения в процессе создания ВНП.

Нац. доходличный доход. Величина личного дохода опред. размеры личного распола­гаемого дохода, то есть сумму средств, остающуюся у граждан после вычета индивидуальных налогов. Или для производства: ВНП=ВВП — Аммортизация

Совершенствование национальных счетов идет по двум направлениям:

1. Интеграция разных балансовых построений с исп. собственно нац.счетов, счета международн. баланса, фин. счета, баланса нац. имущества и т.д.

2. Улучшение и детализация традицион. разделов нац.счетов, дезагрегирование операций, унификация классиф-ий, разработка динамич. рядов и совершенствование методов исчисления показателей.

Регулирует эти мир. процессы статистический совет ООН. Россия постепенно переходит к мировой системе СНС. Первый шаг – бухучет.
--PAGE_BREAK--  Финансы и финансовая система. Фискальная политика
Финансы-это сис-ма эконом. отнош., кот. возникают между гос-ом юр. и физ. лицами по поводу формир., распред. и использ. фондов ден. ср-дств., явл. инструментом распред. ВВП, контроль за образов. и использ. фондов ден. ср-тв. Совокупн. фин. отнош. в рамках нац. экономики представл. фин.сис-му. Сущн.финансов проявл. в их функ-ях: распределит.–обеспеч. субъектов хоз-вования  фин.ресурсами – перераспред. нац.дохода, контрольная-финансы связ.с движен. стоимости общ.продукта, выражен. в ден.форме, облад. свойством колич. отображать воспроизводств.процесс. Эта ф-ия  осущ. фин. и налог. органами, контроль за своевремен.налог. и неналоговых отчислен., правильн.отражения затрат, контрол. ф-ция сущ. через бух.отчетность. Стимулир.–гос-во измен. условия налогооблож., создавая условия для развития опред. отраслей, способств. решению актуал.проблем. Централизов.финансы – гос.бюджетная сис-ма, гос.кредит, внебюджетные фонды–использ. как инструмент регулир.экономики. Децентрализ. финансы-финансы предприятий–формир. большая часть фин.ресурсов. Финансы домохозяйств – фин.отнош. физ.лиц. Принципом построения гос. финансов явл. фискальный федерализм-самостоят. бюджетов различных уровней. Фиск. ф-ция -с помощью налогов достиг. изъятие части доходов предприятий и физ.лиц. Фиск.пол-ка-совокупность мер в области налогооблож. и правительств.расходов, направлен. на изменен. реального объема произ-ва, контроль над инфляцией и увелич. занятости. Она использ. возможности правит-ва взимать налоги и расход. ср-ва гос. бюджета для регулир. уровня деловой актив-ти, реш-ие разл. соц. задач. Осн. рычагами фиск.пол-ки явл. изменен. налоговых ставок, базы налогооблож., видов налогов, их кол-ва и размеров гос.расходов или их направл. в соотв. с конкр.целями общ-ва. Разраб. фиск.пол-ки — прерогатива законодат.органов. В эконом. пол-ке сущ. различ. т. зрения на методы провед.фиск.пол-ки гос-ва: Кейнс. направ-ие традиц. ориентир. на создан. эффект.совокупн.спроса-стимула эконом.развития. Они рассм.сокращение налогов как осн.фактор роста совок. спроса и роста реал.объема произ-ва. Одноврем.в краткосрочн. периоде происх. сокращ. поступл. в бюджет, следств.-образов.бюджетн.дефицита. Направл. «экономики предлож.я» рассм. уменьш. налогов ставок как фактор увелич. совокуп. предлож., и роста дох. населен. и бизнеса-приб. инвестиций
--PAGE_BREAK--Теория преимуществ
Теория абсолютных преимуществ (Смит)– для одного из двух производителей одного и того же товара издержки производства меньше. Ему продавать выгоднее. Однако Смит не мог объяснить почему второй продолжал, тем не менее, продавать. Причины такого поведения объяснялись, в первую очередь, политическими мотивами, когда наличие менее эффективного производства, тем не менее, позволяло сохранять относительную экономическую независимость.

Теория сравнительных преимуществ (Рикардо)– тоже самое, но при наличии нескольких отраслей производства. В одной из них издержки производства меньше, чем в другой. Как результат, со временам деньги начинают постепенно перетекать из менее эффективной отрасли в более эффективную. Такое движение средств приводит, со временем, к изменению отраслевой экономики, процесс охватывает внутренний и внешний рынки страны.
--PAGE_BREAK--
Наибольшей научной заслугой Кондратьева явл. то, что он осущ. попытку сконструировать теорет. соц.-экономическую систему, которая сама может генериро­вать длительные колебания.

Теория длинных волн –эконом.система постоянно нах. в состоянии отклонения от макроэкономического равновесия. Во-первых, это отклонения спроса от предложения и, наоборот, на длительных отрезках времени. Во-вторых, это отклонения, связанные с изменениями спроса на оборудо­вание, сооружения, строительные материалы и т.п. Эти отклоне­ния преодолеваются в рамках промышленных циклов средней продолжительности. В-третьих, это длительные отклонения от равновесия, продолжительность которых составляет 40—60 лет. Они имеют место на рынках промышленных зданий, сооружений инфраструктуры и рабочей силы


--PAGE_BREAK--Производств. струк-ра предприятия (произв.-технолог. процесс).
Профиль, масштабы, отрасл. принадлежн. предприятия опр. составом, технол. специал-ей, мощ-тью и размерами его произв. цехов, участков.

Произв. цехи (филиалы, участки, и др.) делятся на две группы: цехи осн. произ-ва и вспом. и обслуж. цехи. Конеч.результат деят-ти осн. произв. цехов–гот. прод-ция выходит на рынок и реализ. внешн. потреб-лю. Конеч.результат работы обслуж.цехов потреб. внутри предприятия.

Все производственные структуры предприятий можно свести:

— Заводы с полн.технолог.циклом. Имеют все заготовит., обрабатыв. и сбороч. цехи с комплексом вспомогат. и обслуживающ. подразделений.

— с неполн. технолог. циклом, получающ. заготовки в порядке кооперир. от др. заводов/посредников. — (сборочные), выпускающ. оборудование только из деталей, изготовл. др. предприятиями, -  спец. на произ-ве заготовок опр. вида. — по детальной специализ., произво. отд. группы деталей.

 <img border=«0» width=«228» height=«104» src=«ref-1_1941198830-8200.coolpic» v:shapes="_x0000_i1035">
--PAGE_BREAK--Производственная программа и производственная мощность. Определение потребноти  в основных средствах


Производственная программа – план по выпуску продукции
План формируется на основе изучения рынка (спрос/предложение). При работе по контрактам – на основе портфеля заказов.

Для выполнения производственной программы требуется определение производственной мощности – максимально возможный выпуск продукции при использовании всех ресурсов. Производственная мощность зависит от режима работы оборудования, от уровня использования и количества требуемого оборудования, которое также требуется рассчитать по видам.

1 — этап

Расчет кол-ва оборудования для производственного процесса по видам:

N обi = Nt / Tэф 

N – кол-во продукции

t – машиноемкость, время, необх для обработки этой продукции

T эф – эфф/ время = (365 – вых, праздн.,) х кол-во смен x t смены (1 — q),

где  q – простой
2 – этап

Определяется стоимость рассчитанного оборудования или потребность в основных средствах.
Некоторые коэффициенты для оценки использования основных средств :
К обновл = стоим вновь введ ОС / стоим ОС на конец периода

К выбытия = стоим выбытия ОС за период / стоим ОС на начало



Определение потребности в оборотных средствах.
Собственные, заемные и привлеченные средства
Потребность в оборотных средствах определяется поэлементнодлякаждого элемента оборотных активов.

Оборотные активыучаствуют в одном цикле и переносят всю свою стоимость за один цикл, меняя свою натуральную форму и делятся на оборотные фонды (в ден. и в нат. форме)

— Запасы (сырье, материалы)

— Незаверш. Произ-во

— Расходы будущ. периодов
и фонды обращения(только в деньгах).

— Готовая продукция (в пути и на складе)

— Товары

— Дебиторка

— Денежные ср-ва
После поэлементного определения все складывают и получают полную потребность:

Kоб = P x Tзап

P – среднесуточная потребность (руб/день)

Т зап – норма запаса (дни)
Привлеченные оборотные ср-ва – это деньги, которыми до определенных выплат («прокручивание») з/п, налоги, фонды «сидят» на расчетном счете


Эффективность использования оборотных средств и пути ускорения оборачиваемости
К оборачиваемости = Q пл / К об = 1000 / 100 = 10

Q пл – выручка в руб за период

К об – стоимость оборотных средств
Т об = Т пл / К об = 365 / К об – длительность оборота

Главная задача – ускорить оборачиваемость оборотных средств для чего можно уменьшить К об через:

-           уменьшение страховых запасов

-           уменьшение интервала поставок материалов

-           сокращение производственного цикла

-           сокращение незавершенного производства→ сокращение оборотных средств

-           сокращение времени реализации продукции, для чего сократить запасы готовой продукции на складах

-           продажа дебиторской задолженности (факторинг)
    продолжение
--PAGE_BREAK--

Формы и системы организации оплаты труда персонала.

З/п  начисл.  в  завис. от  принятых  на  предприятии  форм  оплаты  труда.

Списочная  численность – численность  работников  по  списку.

Явочная – численность  работников,  которые  явились  в  течение суток.  Фонды  времени: календарный,  номинальный (за  вычетом  выходных  и  праздничных  дней)  и  эффективный.

Производ-ть  труда  может  измеряться  временем,  затрачен.  на  произ-во  единицы  продукции (живой  труд)  или  выработкой  продукции  на  одного  работающего (совокупный  труд).

З/п – дифференцируется  в  зависимости  от  кол-ва  и  качества  продукции,  от  сложности  работы (квалификация),  условий  труда.

Тарифная  система – организация  зарплаты,  базирующаяся  на  3-х  основных  элементах:

1)тарифная  ставка – размер  оплаты  труда  за  единицу  времени; 

2)тарифная  сетка – шкала  соотношений  в  оплате  труда  работников  различной  квалификации;

3)тарифно-квалификационный  справочник.

Сдельщики – з/п опред.  квалификацией  и  колич-ом  изготовл. продукции.

Повременщики – квалификация + количество  отработанного  времени.

ФОТ – оплата  по  тарифу стимулирующие  выплаты; компенсирующие  выплаты; натуральные  выплат;  надбавки  за  выслугу  лет;  неотработанное  время;  выходные  пособия.

Системы  оплаты  труда.

1.Сдельная:  а) прямая  сдельная

  б) сдельно – прогрессивная

  в) сдельно – премиальная

  г) бригадная – сдельная

  д) аккордная

2.Повременная

  а) простая  повременная

  б) повременно – премиальная

  в) окладная.

При  сдельной  форме  оплаты  труда  з/п  работнику  начисл. за  фактич. выполненную  работу  на  основании  нарядов. При  повременной  оплате  труда  з/п  начисляется  за  фактически  отработанное  время  на  основании  табелей  учета  рабочего  времени  согласно  окладам,  утвержд.  в  штатном  расписании. 

Показатели и изм. Производ. труда.

Добавлен. стоим. как измеритель результата труда.

Эфф-ть исп. трудовых ресурсов фирм хар. производ. труда, кот. опр., кол-вом прод-ии, произв. в ед. раб. времени или затратами труда на ед. произв. продукции или выполн. работы.  Осн. показ-ми производ. труда на уровне предприятия явл. показатели выработки (В) и трудоемкости (Тр) прод-ции, рассч. по след.формулам: B = q / Чсп,       Тр = Т / q,  где    q —  объем произвед. прод-ции или выполн. работы в натур. или условно-натур. ед-цах измерения;  Чсп -  среднеспис. численность работающих, чел. Т —  время, затрачен. на произ-во всей продукции, нормо-часов.

Производит. труда = выручка / кол-во человек  Наиболее распространен. и универсальн. показат. производит. труда явл. выработка прод-ции. На промыш­. предприятиях в завис. от ед.измерения объема произ-ва (q) различ. три метода опр. выработки: натурал., стоимостной и нормиров. раб. времени. Наиб. наглядно произв-сть труда хар. показат-ем выработки в натур. выражении, изм. в тоннах, метрах и т.д. В стоимост. выражении выработка опр. по показат. валовой, товарной, реализ. и чистой продукции в завис. от области примен. данного показателя. Трудоемкость — затраты раб. времени на произ-во ед. продукции в натур. выражении по всей номенклатуре выпуск.продукции и услуг. При значит. номенклатуре выпуск. продукции трудоемкость обычно оп­р. по изделиям-представителям, к кот. приводятся все остальные, и по изделиям, заним. наиб. удельный вес в суммарном выпуске продукции. Технолог. трудоемкость отражает все затраты труда осн. рабочих-сдельщиков и повременщиков. Производств. трудоемкость включ. в себя все затраты труда осн. и вспомогат. рабочих. В составе полной трудоемкости отражаются затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия. Затраты труда вспомогат. рабочих отражает трудоемкость обслуживания произ-ва, а затраты труда служащих — трудоемкость управления производством. Все факторы измен. производ. труда классифиц. по следующим основным группам:

— изменение технического уровня производства;

— совершенствование управления, организации производства и труда;

— изменение объема и структуры производства;

— прочие факторы.

Выручка = себестоимость + прибыль

Выручка=(матер-лы, компл-ция, энергия, амортиз.+з/п, отчисл) + прибыль

Матер-лы, комплектация, энергия, амортизация = Матриальные затраты

Выручка – Мат. Затраты = з/п +  отчисл + прибыль

З/п + отчисления = добавленная стимость

Производительность = доб. Стоимость/ кол-во рабочих

Смета затрат на производство. Элементы затрат. Нормативная база при планировании затрат.

Смета – это форма планового расчёта, которая определяет подробную программу действий предприятия на предстоящий период.

Основные цели составления смет заключаются:

-  в координации действий различных подразделений предприятия

-  в детализации общих целей производства и доведении их до руководителей различных центров ответственности

-  в управлении и контроле за производством

-   в определении будущих параметров хоз.деятельности

-   в периодическом сравнении текущих результатов деятельности с планом, выявлении отклонений и причин неудов. работы.

Все затраты предприятия на произ-во и реализ. прод-ции, выраж. в ден. форме, образ. себестоимость продукции. Цель учета затрат на произ-во и калькулир. себестоимости продукции – своевремен., полное и достоверное опред. фактич. затрат, связ.с произ-вом и сбытом продукции, исчисл. факт. себестоим. отдел. видов и всей продукции, контроле за испол. ресурсов и ден. средств. Затраты, вкл. в себестоим. прод-ции, группир. в соотв. с их эконом. содержанием по следующим элементам:

Материалы /  минус отходы / полуфабрикаты / вспомогательные материалы / топливо и энергия / заработная плата / соц. страхование

прочие. К элементу “прочие” относятся:

— платежи на обяз. страхование имущества предприятия, кот. входит в состав осн. производ. фондов

— выплата % за краткосрочн. кредиты и займы банков, получ. кот. связано с текущ. производств. деят-стью, кроме %  за просроченные и отсроченные на покрытие недостачи собственных оборотных средств

— затраты на сертификацию и сбыт продукции, вкл. экспортную пошлину;

— затраты на гарантийный ремонт и обслуживание;

— износ нематериальных активов; — налог с владельцев трансп. средств; — плата за земли с/х назначения, также занятые под объекты и сооружения производ. назначения;

Норматив. метод учета затрат произ-ва характер. принципами орг. учета:

— предварит. состав-ем нормат.калькуляций на основе технич. обоснован. действ. норм расхода по осн.статьям затрат на произ-во в натур. и ден. выражении;

— учетом измен. действ. текущих норм и опред. влияния этих измен. на себестоимость продукции;

— выявлен. отклонений факт.расходов от действ.норм(причины/ виновники)

— орган-ция норматив. метода учета позволяет осущ. повседневный и непрерывный учет и контроль за текущими затратами.

Прямые и косвенные расходы при формировании себестомости ед. продукции. Распределение косвенных расходов

Себестоимоимость продукции – все затраты на производство и реализацию продукции.

Затраты подразделяюся на постоянные и переменные, прямые и косвенные.

Прямые – непосредственно относимые на себестоимость продукции (з/п с отчислениями осн. рабочих, сырье, материалы, комплектующие, энергия на технолог. Нужды и др.

Косвенные – общие расходы (аренда, з/п. Управленцев с отчислениями, энергия и материалы нетехнологич, амортизация непроизвожств. оборуд)

Распределение косвенных расходов имеет место быть в случае производства нескольких видов продукции/деятельности.

Сущ. несколько методов распределения косвенных затрат.

Основные из них:

Распределение пропорционально выручке по видам деятельности

База для расчета коэффициета косв. Расходов явл з/п основных рабочих

K = Сумм. Косв. изд за опр. период / з/п с отчислениями осн. рабочих за тот же период

Себестоим. ед. i-той продукции = матер., комплект., энергия технол + з/п осн. рабочих, занятых на этой работе + та же з/п х К

Эта процедура аналогична для каджого вида продукции.
Виды и классификация цен на продукцию. Элементы и стреуктура розничной цены
1)         По степени свободы изготовителя при установлении цены (своб. рыночная, договорная, регулир., монопольная)

2)         По принципу формирования цены (по затратам и цена безразличия)

3)         По степени обслуживания оборота (цена производителя, отпускная цена, оптовая, розничная)

Переменые

затраты

Постоянные

затраты









Себестоимость

Прибыль







Цена производителя

НДС, акцизы





Отпускная цена

Издержки и

прибыль

посредников





Оптовая цена

Издержки и

прибыль

торг. фирм

Розничная цена
    продолжение
--PAGE_BREAK--

Цена производителя может включать оплату за различные объемы транспортных расходов, страховок, погрузочно-разгрузочн. работы на отдельных этапах.

Цена по затратам может формироваться исходя из:

— Средней отраслевой рентабельности: Цена = Себестоим. х (1+рентабел)

— Исходя из необходимой прибыли. В этом случае все расходы в планируемом периоде, т.е. расчит необходимая прибыль с учетом уплаты налогов

Цена безразличия показывает какую экономию получит потребитель, покупая вашу продукцию вместо аналогичной продукции конкурента.

Цена безр = цена конкурента + экономия

Цена на продукцию должна удовл спросу на рынке. Не всегда увелич объема продукции при снижении цены дает увелич прибыли


--PAGE_BREAK--Основные показатели хоз. деятельности предприятия


1 группа

1)         Общая сумма активов

2)         Стоимость основных средств, в т.ч. стоимость активных основных средств

3)         Степень износа
2 группа

Показатели ликвидности (способность погашать обязательства)
3 группа

Показатели деловой активности:

-           выручка от реализации

-           прибыль отчетного периода (налогооблагаемая база)

-           производительность

-           показатели оборачиваемости основных средств и основных

4 группа

Показатели рентабельности.
В балансе активы расположены в порядке возрастания ликвидности.
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по менеджменту