AtomInfo.Ru


На Украину начались коммерческие поставки ядерного топлива Westinghouse

ЛIГА.Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2011

В Украину начались коммерческие поставки ядерного топлива. Поставки реализуются компанией "Westinghouse Electric company" в рамках контракта, подписанного с НАЭК "Энергоатом" в 2008 году. Об этом сообщил президент "Энергоатома" Юрий Недашковский.

Ю.Недашковский подтвердил, что в Украину уже ввезена первая партия топлива в объеме 42 тепловыделяющих сборок, которые планируется дополнительно загрузить в активную зону реактора энергоблока N3 Южно-Украинской АЭС, информирует "Зеркало недели. Украина".

Также, по его словам, в текущем году ожидается поставка еще двух партий топлива, каждая по 42 ТВС, которые планируется загрузить в реакторы энергоблока N2 Южно-Украинской АЭС и N5 Запорожской АЭС. При этом, загрузка топлива в энергоблок Запорожской АЭС произойдет в 2012 году, что обусловлено графиком планово-предупредительных ремонтов. "В этом году произойдет две перегрузки. Это так технологически получается: мы привязаны к нашим ремонтным графикам", - сказал Ю.Недашковский, отметив при этом, что в целом сотрудничество с американскими партнерами развивается успешно.

Напомним, 30 марта 2008 года НАЭК "Энергоатом" и компания "Westinghouse" подписали контракт на поставку ядерного топлива с 2011 года.

Контракт предусматривает поставки ядерного топлива производства американской компании для реакторов типа ВВЭР-1000 украинских АЭС в течение 2011-2015 годов для обеспечения ежегодной плановой перезагрузки не менее трех энергоблоков.

В частности, планируется поставка 630 топливных сборок. При этом стороны договорились, что в случае потребности объемы поставок топлива могут быть увеличены до трех дополнительных перегрузочных партий ежегодно. Также подписанное соглашение предусматривает, что в случае увеличения количества поставляемых сборок пропорционально будет снижаться их стоимость.

Кроме того, контракт предусматривает, что в случае, если по итогам опытной эксплуатации топлива НАЭК "Энергоатом" по не зависящим от него причинам не сможет получить разрешение Госатомрегулирования на промышленную эксплуатацию американского топлива, компания имеет право расторгнуть контракт без каких-либо дополнительных затрат со своей стороны.

Также "Энергоатом" будет иметь право досрочно прекратить действие контракта в случае массового технического отказа топлива "Westinghouse".

"Westinghouse" входит в группу компаний корпорации "Toshiba". Технология "Westinghouse" лежит в основе более 40% действующих реакторов в мире.

Украина и США в 2000 году начали реализовывать проект адаптации американского топлива к украинским АЭС. В августе 2005 года Южно-Украинская АЭС начала опытную эксплуатацию шести американских сборок.

В настоящее время монопольным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ".

"ТВЭЛ" - один из мировых лидеров в производстве ядерного топлива. Обеспечивает топливом 17% энергетических реакторов мира, а также исследовательские реакторы разных стран и судовые реакторы российского флота.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Болгарская реакция на сообщения о возможном выходе АСЭ из проекта Белене

Министр Трайков считает, что российская сторона не выйдет из проекта.

АЭС подписал с Энергоатомом контракт на проектирование реакторов для Х3/Х4

Соглашение подписали в Киеве Юрий Недашковский и Александр Дыбов.

Японцы проектируют устройство для подъёма сорвавшейся в Монджу трубы

Снятие крышки реактора грозит пожаром.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100