В статье раскрывается функциональная структура АПК Пензенской области. На основе проведённого опроса региональных сельхозпроизводителей проанализирована система
подготовки управления кадров для АПК региона.
В работе исследованы изменения, произошедшие в финансовых отношениях граждан, организаций и государства в результате совершенствования технологий. Автор исследовал финансовую инфраструктуру, создаваемую Центральным банком и последние нововведения в налоговой сфере. В результате выявлено, что происходящая трансформация способствует оптимизации финансовых процессов, минимизации рисков участников, улучшает качество мониторинга.
В данной статье рассмотрены некоторые аспекты облачных вычислений (cloud computing). Прежде всего анализируется возможность их практического применения в маркетинге. Обращается внимание на достоинства новых технологий, их гибкость и экономичность. Но подчеркивается и ряд трудностей, связанных с их внедрением.

Описанные трудности приводят к необходимости для маркетологов с осторожностью относиться к быстрому внедрению облачных вычислений в практику своей работы.
Выбор темы статьи обусловлен необходимостью формирования глобального партнёрства в целях развития. Цель статьи – анализ управления человеческим развитием и потенциалом в условиях экономического кризиса. В статье проводится анализ управления человеческим развитием современного общества в России и в мире. В работе рассматриваются различные современные аспекты человеческого развития. В статье показано, что нынешнее поколение достигло существенных успехов в реализации целей развития тысячелетия. Однако в условиях кризиса данные успехи подвергаются серьёзным угрозам.

Делается вывод о том, что цели устойчивого развития являются полезным инструментом, позволяющим сосредоточить усилия на достижении конкретных результатов развития в рамках общей концепции развития. России целесообразно принять собственную систему целей устойчивого развития, структурировать её, определить набор индикаторов, для того чтобы иметь инструментарий для оценки социо-эколого-экономических процессов в стране.
Под заработной платой (оплатой труда работников) в рамках трудового законодательства понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ).
Данная статья посвящена проведению статистического анализа рынка и выявлению тенденций ипотечного кредитования в условиях экономических преобразований.
Статья посвящена выявлению особенностей поведения потребителей интернет-торговли. В ее основе – авторская схема процесса поведения потребителей, дополненная главными составляющими маркетинговой деятельности продавцов интернет-торговли. Она позволяет, соблюдая логику и последовательность основных этапов потребительского поведения, выявить специфику каждого из них, а также определить маркетинговые мероприятия продавцов, необходимые для реализации концепции маркетинга взаимоотношений. Особое внимание авторы уделяют определению различий в поведении потребителей продовольственных и непродовольственных товаров. Рассмотрены основные модели поведения потребителей при покупке в интернет-магазине.
В статье исследуются структура и содержание системы воспроизводства интеллектуального капитала региона. Проанализировано текущее состояние исследований воспроизводства интеллектуального капитала и показана их ориентация на изучение процесса, а не системы воспроизводства. Обоснован методологический подход к исследованию воспроизводства интеллектуального капитала. На основе выбранного подхода проведён анализ субъектного, объектного, процессного и средового компонентов системы воспроизводства интеллектуального капитала и сформирована структурная модель этой системы. Обоснована необходимость целенаправленного управленческого воздействия на систему воспроизводства интеллектуального капитала в интересах экономического развития страны.
Предметом рассмотрения данной статьи являются актуальные вопросы исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (далее по тексту – НДФЛ) и страховых взносов.
В статье представлена разработка модели раннего предупреждения банкротства банков. Вследствие анализа динамики и причин банкротства банков, исследования существующих методов прогнозирования данного события автором выявлены ключевые индикаторы, способствующие прогнозированию банкротства банков, а также обоснована необходимость учета причин несостоятельности банков при разработке модели раннего предупреждения банкротства. Полученные результаты могут быть использованы в целях предупреждения потенциального банкротства банка и учета полученных результатов при планировании его дальнейшей деятельности.
В статье приведены результаты мониторинга деятельности пензенских строительных фирм с позиции маркетинга местожительства и маркетинга земельного бизнеса. Показано, в каких местах в городе сосредоточено новое жилищное строительство, какова структура рыночных предложений. Выявлено, что ориентирование застройщиков на платежеспособный спрос влечет преобладание на рынке жилья малогабаритных квартир, а искусственный дефицит земель вынуждает строить на окраинных территориях и в пригороде.
Исследование продолжает количественное оценивание социальной ответственности бизнеса. Даны сравнительный анализ масштабов и специфики реализуемых социальных программ предприятиями Мордовии, а также их ранжирование по степени социальной ответственности.
В соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определены особенности регулирования труда дистанционных работников.
Как известно, после принятия нового закона о бухгалтерском учете (БУ) возросла актуальность внутреннего финансового контроля (ВФК) и аудита деятельности как коммерческих, так и бюджетных организаций. Особую актуальность приобретает внедрение системы внутреннего финансового контроля и аудита в бюджетных учреждениях ввиду того, что имущество находится в оперативном управлении и собственником имущественного комплекса бюджетных учреждений фактически является государство.

Причем при анализе эффективности использования основных фондов бюджетного учреждения акцент делается на непроизводственных основных фондах.

В данном случае контроль должен осуществляться на всех уровнях управления, результатом чего должна стать оперативная, достоверная информация относительно эксплуатации, хранения и учета имущества государства.

Целью моего исследования является анализ особенностей проведения внутреннего финансового контроля и аудита основных средств и материалов в государственных организациях Москвы.
В статье приводятся результаты проведенных авторами кабинетных исследований маркетинга психотерапевтических услуг. Рассмотрены современные подходы к роли маркетинга в развитии сферы персональных услуг, представленные в зарубежной маркетинговой литературе, и обобщены основные тенденции развития маркетинга психотерапевтических услуг. По итогам исследования выявлены особенности и тенденции онлайн-маркетинга психотерапевтических услуг. Уточнены требования к веб-сайту лиц, оказывающих психологическую помощь и психотерапевтические услуги. Выводы исследования могут быть использованы при разработке мероприятий онлайн-маркетинга для специалистов сферы услуг, в том числе психологов и психотерапевтов, а также оценке их результативности.
В статье предложен подход к применению нейронных сетей в стратегическом менеджменте промышленного предприятия. Описаны методика формализации стратегии предприятия и технология применения нейронной сети. На примере мясоперерабатывающей отрасли с помощью нейронных сетей созданы системы показателей, отражающих содержание стратегии предприятий.
В данной статье рассмотрены развитие и значение сферы телекоммуникаций.

Также представлены особенности данной сферы и сложности, появляющиеся в маркетинговой деятельности. Определены основные направления маркетинга в сфере телекоммуникаций. Раскрываются понятие CRM-системы и ее влияние на развитие маркетинговой деятельности, в особенности в сфере телекоммуникаций.
В статье представлены результаты исследования, проведённого для выявления зависимости между силой организационной культуры и уровнем реализации модели управления, желаемой руководителем. Сила культуры определена автором как конформность между оценками типа культуры руководителем и сотрудниками компании. В качестве модели управления исследовалась модель всеобщего управления качеством. В результате анализа была установлена прямая линейная зависимость между уровнем реализации модели, предпочитаемой руководителем, и конформностью сотрудников с руководителем в оценке существующей организационной культуры.
Предметом рассмотрения данной статьи являются актуальные вопросы исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (далее по тексту – НДФЛ) и страховых взносов.
Обобщены этапы развития корпоративной отчетности в Российской Федерации, проанализированы различные подходы к определению корпоративной отчетности, источники информации для ее формирования. Представлены результаты исследования отраслевых особенностей корпоративных нефинансовых отчетов, публикуемых российскими компаниями. На основе исследования автора возрастание ценности информации в области устойчивого развития, связанной с комплексностью представления, единством и взаимосвязью финансовых и нефинансовых показателей о бизнесе, будет определять возрастающую востребованность при принятии стратегических управленческих решений различными институциональными пользователями. В результате обоснованы перспективы развития корпоративной отчетности в Российской Федерации.
1 - 20 из 5397
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец