История развития дистанционного образования

Краткая история развития дистанционного образования

История дистанционного образования

Дистанционный метод получения образование появился довольно давно. Его родоначальником  считается Исаак Питман, начавший  в 1840 году с помощью почтовых отправлений обучать стенографии студентов в Объединенном Королевстве.

 В Америке в 70-е годы XIX  века  также были предприняты шаги по организации дистанционного обучения. Так Анна Элиот Тикнор в 1873  разработала систему обучения по почте для женщин  и назвала ее Общество Тикнор. А в 1874 году программа обучения по почте была предложена Университетом  штата Иллинойс. Вильям Рейни Харпер, считающийся в Америке «отцом обучения по почте», в 1892 году учредил первое отделение дистанционного обучения в Университете Чикаго. В 1906 году преподавание по почте было введено и  в Университете штата Висконсин.

 Вскоре дистанционное обучение дошло  до Австралии. В 1911 году открылись курсы вузовского уровня в Квинслендском университете  в Брисбене. В 1914 году для детей, живущих далеко от обычных школ было организовано обучение по почте по программе начальной школы. Подобные системы для школьников начали использовать в Канаде и Новой Зеландии

Во Франции, в 1939 году также  был создан Государственный центр дистанционного обучения для детей, не имеющих возможности посещать школу.. В настоящее время этот центр стал крупнейшим учебным заведением дистанционного образования в Европе

               С завершением революции 1917 года дистанционное обучение появилось  в России. В Советском Союзе была разработана  модель дистанционного образования, названная «консультационной», т.е. заочной. Уже к 60-м годам в СССР было 11 заочных университетов.. После Второй мировой войны опыт СССР переняли другие страны Центральной и Восточной Европы.

Сильно повлияло на систему дистанционного образования основание в 1969 году Открытого университета Великобритании ,с появлением которого учебные заведения, специализирующиеся на дистанционном обучении, появились в целом ряде стран, среди  которых Испания ,Пакистан, Индия .

В  1979 году  в  Китае впервые в истории дистанционного образования  была создана Национальная сеть радио и телевизионных университетов.

В истории дистанционного образования можно проследить ряд характерных черт этой формы обучения:

-  дистанционное образование предоставляет весь спектр подготовки от начального до высшего образования и направлено на людей различных возрастов;

-  список дисциплин необычайно обширен;

-  применяемые методы также очень разнообразны: переписка,  печатная продукция, радио и телевидение, практические семинары, открытые экзамены.

Дистанционное образование организовано как в развитых, так и в развивающихся странах и в новом тысячелетии оно станет играть все более значимую роль, демонстрируя свою гибкость и  разнообразие форм.

 

 

Дистанционное образование - три поколения развития

Взглянув на историю дистанционного образования под определенным углом ,  можно увидеть, что успехи, достигнутые в процессе его развития принадлежат к нескольким «поколениям».

 Первым таким «поколением» стал написанный от руки и печатный материал. На протяжении многих столетий для передачи информации использовались рукописи, но с появлением книгопечатания появилась возможность  возможным выпуска недорогих учебников. С середины XIX века доставка учебных материалов стала осуществляться при помощи разветвленные железнодорожные систем , а также быстрых и экономичных государственных почтовых служб большому количеству учеников, находящихся в разных уголках . С изобретением радио в 20-е годы XX столетия появились радиокурсы, которые иногда дополнялись печатными материалами или аудиторными занятиями.  А уже в  50-х годах развитие получили телевизионные курсы.

Начало «второго поколения» связано с основанием Открытого университета в Великобритании в 1969 году. Именно тогда впервые  в дистанционном образовании стали применять комплексный подход к обучению. Было разработано большое  количество высококачественных пособий, которые предназначались специально для дистанционного обучения, одностороннее взаимодействие университета со студентами осуществлялось как через печатный материал, так и  посредствам радио- и телепередач (аудиокассеты получили распространение позже). Двухстороннее же  взаимодействие осуществлялось при помощи очных консультаций ,краткосрочных курсов и ,конечно же, переписки. Такая модель была довольно дорога на подготовительном этапе, но с созданием всех нужных материалов и программ на обучение каждого нового студента уже не требовало таких затрат.

На активном использовании коммуникационных и информационных  технологий базируется «третье поколение» дистанционного образования. С появлением этих технологий появились новые возможности для двухсторонней связи  как в синхронном (видео- или аудиографические конференции), так и в асинхронном режиме (электронная почта, Интернет, телеконференции). Все эти методы обучения могут быть применены как в дополнении к курсам первого и второго поколения, так и  использоваться самостоятельно, но в любом случае позволяют существенно облегчить взаимодействие наставника и ученика.

 

Факторы  развития дистанционного образования

На развитие дистанционного образования влияют различные факторы: увеличение государственных ассигнований, появление средств дистанционного образования второго поколения, усилия, направленные на распространение высшего образования. А  также изменение характера рабочей силы, ведь, стремясь к улучшению карьерных возможностей, люди получают второе образование либо повышают свою квалификацию и   дистанционное образование, безусловно, является выходом в такой ситуации

Вовлечение государства в планирование развития высшего образования явление довольно новое, т.к.   до середины XX  века усилия были направлены на получение населением среднего образования. К середине 60-х годов эта проблема была решена в большинстве стран и с этого времени стала повышаться доступность высшего образования для широких масс, расширились программы непрерывного образования, подготовки специалистов и улучшения профессиональных навыков. Именно дистанционное образование стало способом предоставить образовательные услуги широкому кругу людей, которые желают учиться, но не имеют возможности для обучения в традиционной форме.

 

Дистанционное образование второго поколения

Создание Открытого университета Великобритании в 1969 году стало определяющим фактором в определении  качества и статуса дистанционного образования. Это событие имело большое значение для практики дистанционного обучения и продемонстрировало внедрение средств массовой информации в учебный процесс.

Впервые идея создания такого университета была выдвинута Гарольдом Вильсоном в сентябре 1963 года , однако тогда его  предложение было воспринято негативно .Но не смотря на множество противников, в июне 1969 года вышла королевская грамота, давшая Университету статус независимости и автономности, а также право выдавать дипломы и присваивать ученые степени.

Это событие стало толчком  для многих стран в развитии нетрадиционных способов получения высшего образования. Учебные заведения, аналогичные Открытому университету Великобритании, стали появляться по всей планете, и ведущую роль в их создании играло государство. Под нажимом правительства, а также в результате конкурентной борьбы за студентов, множество традиционных вузов пересмотрело свою структуру, формы и методы обучения, учебные планы и программы, поняв всю необходимость использования новых технологий и внедрения дистанционных курсов обучения. Не зря чуть позже Гарольд Вильсон напишет, что решение о создании Открытого университета «являлось политическим актом».

 

Увеличение государственных ассигнований

В 60-е — 70-е годы под давлением общественности и потребностей времени увеличились государственные ассигнования на нужды высшего образования. Безусловные успехи обширной реализации дистанционных форм обучения убедили правительства многих стран в необходимости выделения средств для развития как новых, так и традиционных учебных заведений, с целью диверсификации и распространения методов обучения.

Изменилось и отношение к образованию в обществе. Его стали считать главным фактором, способствующим социальному развитию и экономическому росту. Развитые и развивающиеся страны стали видеть в образовании залог их будущего процветания. Развивающиеся страны старались преодолеть пропасть, отделяющую их от развитых стран в социальном и экономическом плане, развитые же государства удерживали и усиливали свои позиции на мировом рынке. Все это  вызвало повышенную потребность в квалифицированной рабочей силе. Именно поэтому область образования занимает одну из лидирующих позиций в списке инвестиционных приоритетов и  привлекает как государственные, так и частные инвестиции.

 

Выводы

Из истории дистанционного образования видно насколько оно актуально, в связи с  новыми потребностями общества, и необходимо в самых разных странах мира.

 Каждый раз, с появлением новых технологий менялись  методы дистанционного обучения и сейчас можно выделить три поколения его развития.

Образовательная экспансия способствовала возрастанию государственных ассигнований в сферу образовательных услуг и подтолкнула правительства к финансированию новых методов обучения.

С созданием Открытого университета Великобритании появилось второе поколение дистанционного образования высочайшего класса и была разработана моделью для создания аналогичных учебных заведений. Но это лишь одна модель, а ведь есть еще и другие, которые представляют собой альтернативные варианты для  развития  и совершенствования дистанционного образования.