Внедрение новейшей педагогической технологии в сельской малокомплектной школе

Разделы: Общепедагогические технологии


В современных условиях попытки перестройки сельских школ убедительно показали, что при существующей системе организации учебного процесса невозможно осуществить демократизацию школьной жизни, сделать гуманными взаимоотношения учителей и учащихся, обеспечить их полное взаимодействие. Поэтому сейчас очень важно найти новую систему организации учебного процесса, способную создать творческую атмосферу в школе любого типа. Учителя нашей школы ищут решения этой проблемы.

Исходя из реалий сегодняшнего дня, возросших требований к универсальности знаний и необходимости подъема их уровня педагогический коллектив под руководством заместителя директора по учебной части Николаевой И.Ф. с 1994 года проводит систематическую работу по изучению и внедрению современной образовательной технологии. С 1994-1995 учебного года школа начала работу по технологии КСО (ДЕМСОС) по предметам как, география, история, якутская литература, биология, английский язык.

КСО -- это коллективный способ обучения. Полное название: "коллективно-группо-парно-индивидуальный метод обучения" и системообразующей становится коллективная форма. КСО -- это и есть тот исторически новый метод обучения, который приходит на смену традиционному, то есть классно-урочному методу, это включение в учебный процесс естественной структуры общения между людьми -- диалогических пар.

Приемы и методы КСО

  1. Взаимные диктанты в парах сменного состава.
  2. Разучивание стихотворений.
  3. Работа в парах сменного состава по карточкам.
  4. Методика М.Г. Булановской.
  5. Взаимообмен заданиями (ВОЗ).
  6. Методика работы по вопросникам.
  7. Методика Ривина А.Г.
  8. Сотрудничество учащихся "по вертикали".
  9. Педагогика сотрудничества и "погружение".

Принципы КСО:

  • завершенности, или ориентации на высшие конечные результаты;
  • непрерывной и безотлагательной передачи полученных знаний друг другу;
  • сотрудничества и взаимопомощи между учениками;
  • разнообразия тем и заданий (разделения труда);
  • разноуровневости (разновозрастности) участников педагогического процесса;
  • обучения по способностям индивида;
  • педагогизации деятельности каждого участника;

После анализа работы за четыре года по технологии КСО учителя убедились в том, что коллективный способ обучения способствует повышению качества знаний учащихся и с 1998 года концепцией развития школы определена стратегия сильных изменений, затрагивающих структуру, содержание, способы и формы организации работы в школе. Введен пятидневный сетевой график обучения с использованием на уроках приемов и методов коллективного способа обучения, которые вполне соответствуют для сельской малокомплектной школы. Школа стала настоящей творческой лабораторией, которая ведет разработку новейшей педагогической технологии КСО (ДЕМСОС). Повысились показатели школы на олимпиадах и по поступаемости выпускников в ВУЗы и ССУЗы. Особое место в работе школы отводится научно-исследовательской работе учащихся. С 2001-2002 учебного года начали обучение в разновозрастных группах по географии и истории.

Этапы внедрения технологии КСО (ДЕМСОС) в Кыргыдайской средней школе

Учебный год Этапы внедрения Учителя
1990-1991 Применение методов КСО на уроках географии, якутского языка и литературы, проведение спаренных уроков Николаева И.Ф., Степанова М.Р.
1994-1995 Изучение и применение методов КСО на уроках Педколлектив
1995-1996

I-II четв.

Полугодовое изучение географии, истории по сетевому графику обучения в VI классе Николаева И.Ф., Ксенофонтова Т.П.
III-IV четв. Обучение по сетевому графику (география, история, биология, английский язык в VI, IX-XI классах) Николаева И.Ф., Ксенофонтова Т.П., Софронова Г.П., Игнатьева А.С.
1996-1997 Сетевое обучение по якутскому языку и якутской литературе Степанова М.Р.
1998-1999 Сетевое обучение по всем предметам в V-XI классах. Введение пятидневного сетевого обучения Педколлектив
2001-2002 Обучение учащихся в разновозрастных группах по географии в VI-VII классах, VI-IX классах Николаева И.Ф.
2002-2003 Обучение учащихся в разновозрастных группах по географии, истории в VII-X классах, VI-VIII-IX классах Николаева И.Ф., Ксенофонтова Т.П.
  Блочное сетевое изучение предметов в VI-XI классах Педколлектив
2003-2004 Обучение учащихся в разновозрастных группах по географии, истории в VI-VIII, IX-X классах Николаева И.Ф., Ксенофонтова Т.П.

Педколлектив нашей школы с целью повышения учебно-воспитательного процесса с 1998-99 учебного года работает по пятидневному сетевому графику обучения, наиболее приемлемому для разрешения данной проблемы.

При таком режиме уменьшается ежедневная учебная нагрузка учащихся. Рабочая неделя распределяется на 5 полных насыщенных рабочих дней. 2 выходных дня учащихся и учителя могут использовать для самообразования.

Сетевое обучение — это непрерывное обучение предмету. Например, на изучение географии отводится 2 часа в неделю. Значит, на I четверть — 16 уроков. По сетевому обучению изучение этого предмета завершается за 1,5 недели.

При преподавании парных уроков учащиеся добиваются прочного усвоения предмета, повышаются интерес к изучению предмета и качество успеваемости. Снижается утомляемость учащихся, так как учащиеся изучают ежедневно только 3 предмета.

Класс V VI VII VIII IX X XI
Количество предметов 13 13 17 18 20 20 20
Сетевое обучение 3 3 3 3 3 3 3

При правильной организации учебного процесса, возможно, ввести пятидневное обучение в условиях сельской школы. В послеобеденное время учащиеся занимаются на уроках физкультуры, труда, Кыыс Куо, музыки, информатики, не требующих особого умственного напряжения.

За два воскресных дня учащийся сможет организовать свой досуг по своему усмотрению.

Такое обучение имеет ряд преимуществ перед традиционным:

  • у учителей и учащихся появляется больше времени на изучение данного предмета
  • на расширенное знакомство с методической литературой
  • на совершенствование технологии преподавания предмета
  • на повышение своего педагогического мастерства
  • на качественное усвоение предмета учащимися.

В нашей школе в начале работы по КСО в первую очередь перед каждым учителем ставились вопросы, как привить интерес к знаниям, как воспитывать трудолюбие, самостоятельность, как включить в работу каждого ученика. Проводились различные семинары, практические занятия, открытые уроки.

Учебный процесс обеспечивается коллективной организационной формой как ведущей наряду с другими организационными формами: индивидуальной, парной, групповой. Коллективная организационная форма реализуется методиками (Ривина, ВОЗ, ВПЗ, ВПТ, доводящая карточка, обратная методика Ривина). Разумное комбинирование методик и организационных форм позволяет гибко строить учебные занятия, главная цель которых развитие способов мыследеятельности, коммуникативных умений, навыков коллективного труда, общепризнанных норм поведения и получения системы знаний.

Учитель и учащийся руководствуются при погружении следующими установками: на первый план выдвигается индивидуализация темпов и приемов обучения, педагогизация деятельности каждого участника занятий, культура общения друг с другом, правильное дозировка времени при изучении каждого блока. Каждый учащийся по всем предметам работает по индивидуальному плану.

При использовании КСО на уроках сформировалась следующая система работы: ученик слушает объяснение теории, учит самостоятельно по опорному конспекту, сдает теоретический зачет или впереди идущему товарищу, или учителю, передает знания следующему, приступает к выполнению практической части вопросника (упражнения, развития речи, слова для запоминания и.т.д.), выполняет контрольную работу (диктант, зачет, тест).

В принципе, в корне меняется деятельность учеников и деятельность преподавателя. На коллективных занятиях каждый ученик становится учителем. Конечно, это происходит не мгновенно, но происходит обязательно, как только ученики начинают работать в парах сменного состава. Все обучают всех. При групповом способе обучения учитель все делал сам, при коллективном все делает коллектив. У педагога, наконец, время для изучения новейших достижений науки, методики, передового опыта.

Каждый ученик вовлекается в процесс работы, в систему, требующую от него, с одной стороны, самостоятельности и продвижения в своем темпе, а с другой стороны, умения общаться и, сотрудничая, решать учебные задачи.

В процессе обучения происходит усвоение систематизированных знаний, умений и навыков. В результате ученик после окончания школы готов продолжить свое образование самостоятельно, имеет навыки систематически и интенсивно заниматься самообразованием.

И мы убедились в том, что прав В.К.Дьяченко, подчеркивая, что “общение в паре — это основная и первоначальная ячейка, простейшая и важнейшая форма взаимодействия человека с другими людьми, благодаря которой человек приобщается к знаниям и опыту других людей, а через них — к знаниям и опыту всего человечества”.

Можно не сомневаться, что подобная организация учебной работы дает хорошие результаты, обеспечивает умственное развитие, и, главное, развитие самостоятельности, уверенности в себе, трудолюбия, умений, что не может дать ни одна существующая система обучения.

Таким образом, сделаны первые шаги по новейшей технологии КСО (ДЕМСОС) в нашей школе. О больших результатах и показателях говорить еще рано, нерешенных проблем еще не мало. Работать по новой технологии нелегко. Приходится не только преодолеть сложившийся стереотип, но еще приобретать новый опыт. Готовых разработок, пособий нет, так что приходится нам работать самостоятельно, внося при этом что-то свое, выработанное личным опытом.

По итогам работы по новейшей технологии КСО (ДЕМСОС) отмечаем следующее:

  • появилось у учащихся положительное отношение к учению
  • повысились ответственность учащихся, успеваемость, процент выполнения и качество контрольных работ
  • повысилось качество знаний, умений и навыков по отдельно изучаемым предметам
  • дети стали работоспособными общительными, дружными
  • повысились показатели школы на олимпиадах, поступление выпускников в ВУЗы и ССУЗы
  • общая нагрузка учителей и учащихся уменьшилось, появилось возможность для углубленного изучения предмета
  • устанавливаются сотрудничество и взаимопомощь между учителем и учеником
  • в результате кропотливой работы накапливаются у учащихся прочные знания, в целом повышается качество успеваемости школы

Новейшая педагогическая технология КСО (ДЕМСОС) является самой приемлемой и эффективной организацией учебного процесса для сельской школы, где открываются объективные возможности каждому ученику обучаться по способностям.