Социализация учащихся в лицее № 8 (г. Тында, Амурская обл.)

Разделы: Внеклассная работа


Два мира есть у человека
Один, который нас творил,
Другой, который мы до века,
Творим по мере наших сил.

Н.А. Заболоцкий

Становление личности существенно зависит от всей совокупности условий, характерных для определенной социально-экономической ситуации и поэтому процесс воспитания и обучения предусматривает социализацию личности школьника.

Сущность социализации – сочетание адаптации и обособления человека в обществе, баланс которых определяет становление индивида. Воспитание определяется, как целенаправленное “взращивание человека”, осуществляемое в семье, школе и других учебных заведениях. В нашем лицее создаются условия для адекватной адаптации учащихся в обществе, чтобы предотвратить столкновение учащихся с опасностями социализации, чтобы дети могли жить в новом демократическом обществе, нашли свое место в жизни.

Выдвинутая на современном этапе цель образования - развитие личности – не означает, что воспитание оказывается более значимым по сравнению с обучением. Меняется смысл учебной деятельности: усвоение знаний мы воспринимаем не как цель, а как одно из средств, причем ведущее средство – развитие личности. Переход в учебной деятельности с монологических методов к диалогу и полилогу, активизация учащихся благодаря использованию интерактивных форм организации учебного процесса, предоставление права выбора уровня достижений и способа выполнения заданий, дифференциация и профилизация содержания образования на завершающем этапе - все эти направления перестройки процесса усвоения знаний становятся средствами развития личности.

Решение частных и целевых задач развития личности, которые могут быть решены на том или ином этапе общего образования зависит и от реализации потенциальных возможностей каждого учреждения. Естественно-математический цикл формирует мировоззрение, дисциплинирует мысль, формирует единую модель мира, развивает экологическую культуру личности. Гуманитарные предметы способны влиять на развитие нравственной культуры личности, структуру ценностей и потребностей учащихся. Информационные технологии, экономические знания, овладение иностранными языками обеспечивают функциональную грамотность будущего специалиста в любой сфере деятельности, самореализацию и конкурентоспособность личности в современных социально-экономических условиях. Предметы эстетического цикла формируют человека культуры, расширяя кругозор, удовлетворяя потребности в творчестве, общении, самореализации. Следовательно, на процесс активной социализации влияет целостный образовательный процесс. Подобным “центром кристаллизации” является общеобразовательное учреждение лицей №8, где создаются условия для развития индивидуальных способностей самоопределения, самоутверждения в социокультурном пространстве, тем самым способствуя позитивной социализации подрастающего поколения.

Что же может противопоставить воспитательная деятельность тем же телепередачам, которые специально рассчитаны на утверждение прямопротивоположных установок на бездуховность, эгоцентризм, унижение окружающих, стремление отвергнуть все и всех, кто может помешать в достижение эгоистической цели. Даже детские передачи и мультфильмы не лишены жестокости и насилия. При этом приобретает значение принцип регионализации, проявляющийся в опоре на трудовые, художественные народные традиции. Конечно же, приобщение детей ко всему богатству народной национальной культуры, к искусству, истинным образцам художественного творчества, расширяет кругозор и поощряет вдумчивое, избирательное отношение к тому, что преподносит социальная действительность. Только в этом случае мы воспитаем не потребителей искусства, а ценителей, трансляторов, хранителей и создателей культурных ценностей.

Планируя и проектируя модель воспитательной системы в лицее, за основу была взята концепция личностного ориентированного воспитания, для которой характерен переход от понятия “ребенок - субъект воспитания” к методически обеспеченной системе саморазвития личности, как помощи ребенку в самостоятельном решении своих жизненных проблем, в преодолении трудностей, проведении досуга, то есть помощи самоопределения, самореализации, самоорганизации и самоактуализации, как основе гуманистического воспитания.

Общими усилиями педагогов и администрации лицея в 2001 году была создана модель воспитательной системы, цель которой совершенствование воспитательной работы в лицее. Ее содержание и формы деятельности выглядят таким образом:

  • учебно познавательная деятельность,
  • коллективно творческая деятельность,
  • трудовая деятельность,
  • оздоровительная деятельность,
  • нравственность, здоровый образ жизни.

Реализация целей и других условий развития воспитательной системы в лицее на сегодняшний день способствует решению следующих задач:

  • укрепление личности и развитие воспитательных задач,
  • развитие демократического стиля руководства воспитательным процессом,
  • укрепление взаимодействия педагогов и семьи в воспитании детей,
  • развитие детских общественных организаций и ученического
  • самоуправления в лицее.

Основными направлениями стали:

  • четкое планирование;
  • использование разнообразных форм и методов;
  • развитие дополнительного образования в лицее и вне его.

Исходя из анализа работы и вытекаемых проблем на сегодняшнем этапе было взято направление школа - ВУЗ, в основу которого легли документы развития школы на ближайшие 5 лет в связи с изменением общей стратегии воспитания в стране, социализации воспитания. Четко планируется и вводится в действие педагогическая поддержка по социально - психологической защите человека. Конечным эффектом социализации является воспитание индивидуальности. В основу социальной зрелости выпускника ложится формирование ответственности через представление свободы личности в принятии решения, самостоятельности, а это и есть не что иное, как переход от системы внешнего управления в самоуправление.

В лицее налаживается координация действий заместителя директора по воспитательной работе с педагогом-психологом, социальным педагогом и классными руководителями.

Какие же вопросы нам приходится решать? Прежде всего, это работа с трудными подростками, профориентационная работа, работа по психодиагностике.

Была проведена диагностика по следующим направлениям: по уровню воспитанности, оценке социальной активности, с целью изучения автономности, приверженности детей гуманистическим нормам (нравственности), социальной адаптированности.

Анализ результатов показал, что следует отметить уровень средней социализации во всех классах. Самый высокий в 8-Б классе, следовательно с ними можно планировать и решать воспитательные и учебные задачи, опираясь на здоровый, морально психологический климат классного коллектива. В 8-Г классе уровень социализации детей средний, но следует опираться на их высокий уровень социальной активности и использовать их творческий потенциал в лицее. 8-А класс по результатам тестирования характеризуется достаточно высоким уровнем гуманных отношений, они хорошо друг к другу относятся (по результатам теста).

Говорить обо всех результатах нет смысла (большинство из них средние), их можно посмотреть на гистограмме. 1. Отсюда вывод: классным руководителям нужно чаще использовать эти методики исследования классных коллективов для того, чтобы с учетом результатов корректировать и направлять работу классных коллективов, дабы сделать ее более успешной в плане социализации.

В лицее № 8 социализация личности и связанная с этим воспитательная работа проходит через реализацию перспективных программ “Учение”, “Досуг”, “Одаренные дети”, “Здоровье”, “Родители”, “Самосовершенствование личности”, “Сыны Отечества”, которые способствуют разностороннему развитию учащихся с учетом их интересов и способностей.

Используя новые технологии, формы и методы работы (клубные, КВН-овские, КТД, участие в городских конкурсах, фестивалях, через ученическое самоуправление) воспитывают деловые и организаторские способности. Через работу “Школы правовых знаний”, реабилитационный центр “Гармония”, ПДН, профилактическую работу добиваемся снижения правонарушений несовершеннолетними. Поддержка инициативы родителей по участию в образовательном и воспитательной процессе лицея тоже дает положительные результаты: так в 9Б классе была нездоровая обстановка, в виду того, что класс был сформирован детьми из разных школ (много проблем создавали сестры Джабаровы). Благодаря председателю родительского комитета Бозиной В.А., классному руководителю Белиной О.Н., которые организовывали внеклассные мероприятия, класс стал дружным и в этом году принял активное участие в организации и проведении Дня лицеиста.

Приоритетными направлениями в организации внеурочной работы стали:

вовлечение ребят в работу органов ученического самоуправления,.в детские общественные организации “Юный БАМовец”, “Союз младших лицеистов” и “Союз старших лицеистов”. Детские организации нужны нам для реализации потребностей детей, формирования их готовности к реализации социальных функций в обществе, наконец для включения наших мальчишек и девчонок в активную творческую, коллективную деятельность, создания условий для спортивно-массовой и оздоровительной работы, формирования навыков здорового образа жизни детей через программу “Здоровье”.

Включение в штатное расписание педагогов дополнительного образования привело к тому, что, например, в начальной школе - 1 ступени все дети охвачены ритмикой и шахматами, обучением английскому языку; во 2 и 3 ступени осуществляется предпрофильное и профильное обучение.

Прививая любовь к свои предметам, активизируя познавательную, научно-исследовательскую деятельность учащихся учителя проводят внеклассную работу, принимая участие в школьных и городских мероприятиях. Никого не оставила равнодушным городская конференция “Моя родная школа”, в ее рамках были проведены конкурсы на лучшую творческую работу о лицее, сочинения, стихи, собран богатый материал. Под руководством Н.Ф. Иончевой лицеисты заняли первое место в номинации “Богатство исторического материала”.

Лицей старается сохранить лучшие традиции в организации внеурочной работы с учащимися в проведении таких мероприятий как: День учителя, День лицеиста, новогодние праздники, различные конкурсы: “Папа, мама, я - спортивная семья”. День Защитника Отечества тоже является традицией лицея, в организации и проведении которого принимают активное участие кадеты под руководством члена Совета “Союза старших лицеистов” Неговоры Алексея, ученика 11- В класса.

Неплохо организовано тимуровское движение в “Союзе младших лицеистов, которым второй год занимается старшая вожатая Ковалева С.В. Наставником тимуровского движения является руководитель хора ветеранов Рязанцева З.В. - почетный ветеран лицея. Дети проводят определенную работу по поручению Зинаиды Васильевны. В прошлом году провели анкетирование и Совет ветеранов отправил анкеты в Москву. У тимуровцев есть спонсоры: частные предприниматели Марченко Л.С., Бейфус А., которые всегда помогают деньгами и продуктовыми наборами ко Дню Защитника Отечества, к 9 Мая, а предприниматель Политова Е.В. (Оптика) подарила очки нуждающимся ветеранам.

Большая работа проведена по реализации программы

патриотического воспитания “Сыны Отечества”. В течение года были заняты призовые места в общегородских мероприятиях, второе место в военно-спортивной игре “Зарница”, первое место в конкурсе строя и песни “Статен в строю”, четвертое место в эстафете, посвященной Дню Победы, второе место по итогам пятидневных учебных сборов.

Спортивными секциями руководят учителя физкультуры высшей категории: Богдановский В.М., Минда А.В., они являются активными участниками всех спортивных соревнований города и области, заняли за год 4 первых места, 2 вторых, 3 третьих и общее первое место в городской спартакиаде школьников.

Успешно осуществлялась работа ИЗОстудии (руководитель Слободюк О.И.) Кружковцы участвовали во всех про водимых лицейских и городских конкурсах, где занимали призовые места.

Педагогический коллектив лицея на протяжении года осуществлял связь с учреждениями дополнительного образования, в том числе городской библиотекой. Проведены следующие мероприятия “Дружба и терпимость вещи совместимые”, “Люди сильны духом”, “Наркоманиинет!” под руководством Корнюшиной Л.М., а так же беседы – размышления “Мысль и здоровье человека”, “Тайна двух начал”, “Роль женщины-матери в спасении планеты”. Так же приглашаются специалисты из Центра гармонии Багун О.И., (в старшие классы) с беседами “Венерические заболевания, аборты, контрацепция”. Зав. библиотекой лицея Коминой Л.Д. проведены следующие мероприятия и классные часы “В лесу опасно” (игра - кто больше назовет вещей, которые нельзя делать в лесу), конкурс “Мы парни бравые”, конкурс рисунков “Мир глазами детей”, библиотечные уроки. Мы очень надеемся, что полученные знания пригодятся нашим подросткам. Ежегодно мы проводим акцию “Милосердие” и те вещи, которые приносят ребята, мы передаем в малообеспеченные семьи.

Охват ребят внеурочной деятельностью в лицее и учреждениях дополнительного образования составил на 1 ступени 42.8%, на 2 и 3 ступенях – 65.1% .

За год силами классных руководителей, специалистов ГРОВД, правоохранительными органами ПДН, центром “Гармония” были проведены уроки “Устав лицея”, “Права и обязанности учащихся”, “Ответственность несовершеннолетних за совершенные правонарушения”, “Конвенция о правах ребенка”, “Ответственность подростков за употребление и распространение наркотиков”, “ГИБДД предупреждает”.

Будущее гораздо ближе к нам, чем принято думать. Оно рядом: смеется, задает вопросы, заставляет страдать, радоваться, искать ответы. Это будущее – наши дети.

Сегодня все в их судьбе как будто зависит от нас. Завтра положение изменится кардинально. Наши дети взрослеют быстро, но самостоятельно и плодотворно жить они не смогут, если мы не поможем развиться их способностям и талантам. В воспитании дома ребенок не готовится к школе, к будущей жизни. Он уже живет реальной сегодняшней жизнью. И ему нужна интересная, отвечающая его потребностям и особенностям деятельность: игровая, трудовая, благотворительная, досуговая, творческая.

Перечисленные подходы к воспитанию составляют основу системы воспитательной работы в лицее. Процесс развития воспитательной системы – это движение от разрозненных воздействий к целостному, саморегулирующему, воспитывающему социальному организму.