Статья "Ролевая игра как средство формирования коммуникативных навыков"

Разделы: Иностранные языки


«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития.
Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.
Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В настоящее время знание иностранных языков – это не только атрибут культурного развития человека, но и условие его успешной деятельности в самых различных сферах производства. Если раньше учащийся готовился к спору с идеологическим противником, то сейчас он готовится к общению и сотрудничеству с ровесником, заинтересованным в установлении дружеских контактов.

Однако чаще всего обучение в школе направлено на передачу детям определенного объема знаний и навыков. Практически не решается задача развития мышления и личности ребенка, создания условий для активизации их творческого отношения к учению. Но знания быстро устаревают. В результате усвоенное в школе становится по большей части просто ненужным. Кроме того, в процессе деятельности учащихся у них закрепляются лишь репродуктивное мышление и память. Не создается условий для развития продуктивного мышления и инициативной, социально активной личности детей. Традиционная классно-урочная организация обучения монотонна, а монотонность обучения является одной из основных причин снижения мотивации к учению.

Одной из наиболее важных и сложных проблем современной методики является обучение устному общению на иностранном языке. Эта проблема является основной задачей обучения иностранному языку на современном этапе и нам необходимо создавать это общение уже на уроках иностранного языка. Ролевая игра как активный метод обучения может помочь педагогу сделать это.

Большинство авторов, такие как М.А. Ариян [6], Р.П. Мильруд [7], В.М. Филатов [8] рассматривают ролевую игру с точки зрения развития коммуникативных способностей школьника.

О.А. Колесникова [9] связывает ролевую игру с мотивацией, интересами и потребностями школьников, говорит о том, что ролевая игра создает условия равенства в речевом партнерстве и тем самым разрушает традиционный барьер между учителем и учеником, отмечает, что ролевая игра дает возможность робким, неуверенным учащимся проявить себя в полной мере.

По мнению Р.П. Мильруд ролевая игра – это методический прием, относящийся к группе активных способов обучения практическому владению иностранным языком [7]. Автор рассматривает организацию ролевой игры в соответствии с возрастными особенностями школьников. По его мнению, игра как одна из главных форм отражения ведущей деятельности может соответствовать достигнутому возрасту, возвращаться к более ранним формам поведения, опережать соответствующую возрастную стадию и способствовать подготовке к новой ведущей деятельности.

Существуют разные формы ролевой игры на уроках иностранного языка с учащимися младшего, среднего и старшего школьного возраста позволяют использовать разные варианты ролевой игры. Одним из вариантов является РИ с предметом, игра с куклой, персонажем, который, воплощая определенные человеческие черты, позволяет направленно и гибко мотивировать речь учащихся на уроке. Игра с куклой представляет собой одну из разновидностей ролевой игры, она обладает всеми ее свойствами и достоинствами в организации речевой деятельности на уроке иностранного языка. В сюжетных ролевых играх с предметом используются фотоальбомы, книги и журналы, иллюстрации, предметы бытового назначения, кукла с набором одежды, игрушки. Учащиеся младшего школьного возраста сохраняют некоторые особенности предшествующего возрастного периода, когда ведущей деятельностью была детская ролевая игра. Они охотно принимают воображаемую игровую ситуацию, нереальный, сказочный или фантастический сюжет. Это позволяет применять на уроках сюжетные ролевые игры сказочного содержания.

У учащихся среднего школьного возраста повышается интерес к межличностному общению в учебно-трудовой деятельности. В этих условиях возрастает значение сюжетных ролевых игр бытового содержания, отражающих разные стороны жизни школьника (учебу, труд, досуг), воспроизводящих фрагменты его жизненного опыта. В условиях постепенного перехода подростков к старшему школьному возрасту повышается значение игровых ситуаций, расширяющих представления учеников об окружающем мире, опережающих имеющийся у них жизненный опыт, подготавливающих участников игры к их будущей социальной роли. Адекватной формой игрового общения становится имитационная ролевая игра. С учащимися седьмых – девятых классов имитационные игры познавательного содержания. В игровой форме учащиеся знакомились с персонажами литературных произведений, фактами биографии выдающихся деятелей науки, литературы, искусства, углубляли представление об отдельных периодах истории страны изучаемого языка. Имитационные игры используются в целях формирования у школьников социально – политической зрелости, нравственных знаний и убеждений, воспитания идеологической стойкости. Так, например, можно имитировать дискуссию между русскими школьниками и их «зарубежными сверстниками». Учащиеся рассказывают «зарубежным гостям» о детских и юношеских организациях нашей страны, о своей учебе, о правах и обязанностях

С учетом выявленных профессиональных интересов школьников можно организовывать имитационные деловые игры, соответствующие возрастным особенностям учащихся старших классов, являются важным средством не только обучения иностранному языку, но и профессиональной ориентации школьников, их воспитания и всестороннего развития. Помимо форм игрового общения на конкретном возрастном этапе, на уроках иностранного языка со школьниками младшего, среднего и старшего возраста организовываются ролевые игры обиходного содержания, предназначенные для формирования норм речевого этикета, воспитания культуры поведения.

Почти все исследователи, занимавшиеся описанием игр детей дошкольного возраста, повторяют в разной форме мысль Дж. Селли о том, что сущность детской игры заключается в выполнении какой-нибудь роли.

Роль, по определению В.Даля, есть лицо, личность; представляемое лицедеем, актером; самые речи его, или все, что к этому относится. В «Словаре Русского Языка» Ожегова мы находим следующее определение: роль –

1) изображение актером на сцене действующего лица, пьесы;
2) совокупность реплик одного действующего лица в пьесе;
3) род, характер и степень участия в чем-нибудь.

Выделяются 5 категорий ролей:

1) врожденные, т.е. определяющие пол и возраст участника игры;
2) приписные, т.е. национальность или принадлежность к той или иной группе;
3) приобретенные, т.е. профессия;
4) действенные, т.е. предлагающие круг действий в данной ситуации (визит к врачу);
5) функциональные, т.е. определяющие функции общения (предложение помощи).

Наиболее важными при обучении иностранному языку представляются две последние категории ролей. В частности, функциональные роли могут рассматриваться как минимальные коммуникативные блоки, из которых складывается ролевая игра. Эти блоки могут войти во множество различных ситуаций, поэтому их необходимо отрабатывать на подготовительном этапе (в данной методической разработке это речевые клише, выражающие радость, огорчение выделенные отдельным пунктом).

Некоторые методисты отмечают, что дети с удовольствием погружаются в ролевые игры, в то время как взрослые и подростки не очень активно в них участвуют, боясь показаться смешными. Поэтому очень важно подготовить учащихся к ролевой игре. Прежде всего, следует по-иному разместить учащихся в аудитории. Наиболее рациональным представляется размещение полукругом, когда каждый учащийся находится в контакте и с учителем, и с товарищем.

Н.Д. Голоскова и Н.И. Гез [12] подробно и доступно описывают технологию ролевой игры. По их мнению, ролевая игра предполагает наличие трех этапов:

1. Подготовительный этап включает предварительную работу учителя и учащихся. Подготовка учителя, по мнению авторов, предусматривает:

а) выбор темы и формулирование проблемы;
б) отбор и повторение необходимых языковых средств;
в) уточнение параметров ситуации:

– время, место, количество участников, степень официальности;
– статусно-ролевые характеристики партнеров;
– личностные характеристики персонажей;
– речевые намерения: запрос информации, выражение согласия/несогласия, аргументация собственного мнения;

г) подготовку атрибутов игры: наглядные пособия, карточки;
д) уточнение цели игры и планируемого конечного результата.

Подготовка же учащихся заключается в следующем:

а) поиск дополнительных данных по теме или изучение раздаточного материала;
б) повторение речевых формул и лексики по теме.

2. Проведение игры. Авторы включают в данный этап распределение ролей.

3. Контроль предполагает общее обсуждение и анализ ролевой игры.

Подробно описывают составляющие подготовительного этапа, называя его самым главным этапом от которого зависят два остальных.
Ролевая игра, дискуссия в легкой и непринужденной форме позволяет учащимся снять коммуникативные барьеры в общении, увеличивает объем их речевой практики, помогает каждому спланировать свое высказывание, а всех вместе объединяет сюжетом, организационными формами и приемами; она создает условия для реального общения, мотивирует речевую деятельность. Не только говорящий, но и слушающий максимально активен в игре. В обычной дискуссии ученики-лидеры обычно захватывают инициативу, а робкие предпочитают отмалчиваться. В ролевой же игре каждый получает роль, и ему приходится быть активным партнером в речевом общении. Игра является школой морали в действии, а не в представлении. Она имеет значение и для формирования коллектива, и для формирования самостоятельности, и для формирования положительного отношения к труду, и для исправления некоторых отклонений в поведении отдельных детей, и еще для многого другого. Итак, анализ литературы показывает, что ролевая игра – это:

– обучение в действии, повышающее качество обучения;
– в высшей степени мотивирующий фактор, так как она (игра) взывает интерес учащихся, особенно в плане непредсказуемости развязки;
– дает учащимся опору: подсказывает, какими речевыми моделями можно выразить ту или иную мысль именно в данной конкретной ситуации;
– сопровождается, как правило, эмоциональным подъемом, что положительно влияет на качество обучения, повышает его эффективность.

Как и любой метод, ролевая игра имеет как преимущества, так и недостатки. Но теория и практика показывают, что в ролевой игре больше положительного, чем отрицательного, так как она является эффективным средством формирования коммуникативных навыков.

Список литературы:

1. Ариян М.А. Варианты ситуативных ролей для средней школы // Иностранные языки в школе. 1986. № 6. С. 17–20.
2. Галоскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика. – М.: Academa, 2004. – 336 с.
3. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь. – М.: Academa, 2001. – 175 с.
4. Колесникова О.А. Ролевые игры в обучении иностранному языку // Иностранные языки в школе. 1989. № 4. С. 14–16.
5. Куницына В.Н., Казарина Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. – Спб.: Питер, 2001. – 544 с.
6. Мильруд Р.П. Организация ролевой игры // Иностранные языки в школе. 1987. № 3. С. 8–13.
7. Немов Р.С. Психология. – М.: Владос, 2003. – 688 с.
8. Обучение иностранным языкам в школе и вузе. Методическое пособие для преподавателей. / Под ред. М.К. Колковой – СПб.: Каро, 2001. – 240 с.
9. Савинкина Н.Б. Творческая деятельность в обучении иностранным языкам. Идеи и практический опыт // Психологическая наука и образование. 2005. № 4. С. 58–70.
10. Степанова Е.А. Игра как средство развития интереса к изучаемому языку // Иностранные языки в школе. 2004. № 2. С. 66–68.
11. Филатов В.М. Методическая типология ролевых игр // Иностранные языки в школе. 1988. № 2. С. 25–29.
12. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова – М.: Политиздат, 1991. – 560 с.