Коноплев В. К

Неформальные объединения молодежи как фактор социализации подростков

Челябинский Государственный Педагогический Университет Кафедра психологии, курсовая

 

Хотелось бы отметить работы таких педагогов как Толстых и Мудрик (в основном его), а также работников петербургского научно-исследовательского центра “ЭЛИМП”.


На работе центра “ЭЛИМП” хотелось бы остановиться подробней. Центр был основан в 1988 году экспериментальной лабораторией изучения молодежных проблем на базе ДК работников пищевой промышленности.
В совместно принятом положении “ЭЛИМП” определялся как: “научно-исследовательский центр, который организует и координирует исследовательскую работу и специалистов в области педагогики, психологии, философии, социологии, юриспруденции и других научных дисциплин, связанных с изучением проблем воспитания молодежи;
экспериментально - методический центр, представляющий возможность специалистам (членам лаборатории) опробовать на практике существующие (а в последствии и созданные, научно обоснованные “ЭЛИМП”) методические разработки по организации досуга и воспитанию подростков (на базе организованного в рамках лаборатории “инициативной” педагогики);
информационный центр, который собирает, обрабатывает и систематизирует различного рода материалы и информацию (включая библиографию) по направлениям работы лаборатории;
консультационный учебно-методический центр для лиц и организаций, желающих пополнить и углубить свои знания по данным вопросам;
центр организации досуга для членов лаборатории и для подростков, участвующих в экспериментальной программе “ЭЛИМП”;
организационный центр для деятельности творческой молодежи в рамках студий, непосредственно входящих в “ЭЛИМП” и обеспечивающих его культурно-массовые мероприятия”
Таким образом, изучению подверглись такие аспекты:
- философский
- психологический
- лингвистический (сленг)
- социально - психологический
- религиозный
- искусствоведческий
- социологический
- юридический
Состав “ЭЛИМП” подбирался из специалистов в данных областях.

Первым этапом в работе лаборатории стало проведение “круглых столов”. В результате из общей массы стали выявляться отдельные фигуры энтузиастов. Для повышения их квалификации был создан “Клуб инициативной педагогики” под руководством старшего методиста-психолога А. Д. Фаина. Клуб проводил лекционные занятия для педагогов ПТУ, СПТУ, организаторов подростковых клубов, а также родителей.


Одновременно с организацией “Клуба инициативной педагогики” был создан “Университет педагогических знаний” для работы с родителями. Также проводилась работа с подростками.


Первыми в “ЭЛИМП” явились “металлисты”, но работа с ними была затруднена по ряду объективных причин, таких как отсутствие материальной базы и т.д. С уходом костяка тусовки в армию, группа распалась. Вслед за металлистами в “ЭЛИМП” заявились хиппи (на хиппи денег не надо, это правда - hippy.ru), и за год через центр их прошло несколько сотен. Человек 20 осталось надолго.

Взаимодействовал с ними педагог В.В.Зайкин, знавший “систему” изнутри (как бы нам найти этого замечательного Зайкина? - hippy.ru). Работа под его руководством проходила достаточно разнообразно: занятия по саморегуляции, театральная студия, выставки рисунков (картин), образцов литературного творчества “системных ребят”, выпуск стенгазет, “круглые столы” по темам, названным самими ребятами. Самые активные из “пипл” предложили перейти на самоуправление и организовать молодежный центр, хотя полная самостоятельность оказалась явно преждевременной. (п-ц эпохе голоцена - hippy.ru)


Тем не менее, период самоуправления ознаменовался разработкой структуры и программы нового подразделения “ЭЛИМП” - “Гуманитарного центра”, который начал действовать осенью 1988г. Центр объединил актив клуба инициативной педагогики и посещавших ДК хиппи. Одним из реальных и очень интересных плодов этого начинания стали “системные” выставки.

“Пипл” приносили в ДК свои работы - это могла быть живопись, графика, поэзия, проза. Быстро сформировался круг молодежи, работавший специально для выставок, также быстро был налажен выпуск любительского поэтического журнала.

Стремясь к общественно-полезной деятельности, подростковый актив лаборатории организовал шефство над школой-интернатом в городе Колпино (пригород Ленинграда). Целая группа хиппи стала постоянно ездить в интернат и помогать воспитателям работать с учащимися младших классов. В выходные дни они помогали вывозить ребят на дачу в Солнечное, жили там вместе с детьми. (Солнечное знакомо нам давно - hippy.ru)

В ходе этой работы лаборатория обогатилась еще одним структурным подразделением - появился “Центр общественной помощи детским домам”. Было проведено несколько координационных совещаний с директорами школ-интернатов города, на которых присутствовали работники горкомов партии и комсомола, представители ленинградского отделения Детского фонда и пресса.


К сожалению, на данный момент мы не располагаем информацией о текущем положении дел в данной организации. ЖАЛЬ.... (дружок, в данной организации всё спокойно - hippy.ru)