в строительстве
line decor
  
line decor
 
   
 
 

 
 

СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ

Будучи молодым специалистом, только что закончившим институт и устроившись на работу в небольшую строительную фирму, столкнулся с проблемой отсутствия информации по исполнительной документации. Конечно понятно, что форма и содержание конкретной исполнительной документации, правила ее ведения устанавливаются требованиями СНиП и других нормативов. Но на практике все эти требования по разному трактуются заказчиком, а также встречаются различные формы документации и правила ее оформления.
Итак:

Исполнительная документация на небольшой объект или на часть крупного объекта (работа на субподряде) состоит из следующих частей:

  1. Титульный лист;
  2. Реестр исполнительной документации;
  3. Ведомость изменений проекта;
  4. Общий журнал работ;
  5. Акты освидетельствования скрытых работ;
  6. Акт освидетельствования ответственных конструкций;
  7. Документы о качестве (сертификаты, паспорта) на примененные материалы.

По требованию заказчика (технадзора) также включается:

  1. Разрешительная документация (приказ о назначении ответственных лиц на объекте, лицензии и т.д.);
  2. Исполненные чертежи.

В исполнительную документацию входит и множество других документов, которое в этой статье не рассматриваются, т.к. включаются по усмотрению участников строительства с учетом их специфики (журнал сварочных работ, журнал бетонных работ, другие специальные журналы работ,  журналы входного и операционного контроля качества, исполнительные геодезические схемы, ППР и прочее).
Так же отмечу, что при оформлении любого документа лучше для начала проконсультироваться о требованиях к оформлению с работником, который будет принимать у вас исполнительную (обычно инженер технического надзора заказчика). Даже к идеально выполненной документации всегда можно придраться.
Теперь по каждому пункту отдельно.

  1. Титульный лист.

В верхней части указываем названия заказчика и подрядчика. В центре – ПРИЕМО-СДАТОЧНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ. Под ней пишем название объекта (и подобъекта), наименование работ. А вообще, титульный лист оформляется в свободном стиле, т.к. нормативами ничем не ограничен.
Скачать титульный лист.

  1. Реестр исполнительной документации.

Реестр это, проще говоря, содержания всего пакета исполнительной документации. Для оформления рекомендую использовать Форму № 1.2 ВСН 012-88 (Часть II). Реестр делается в двух экземплярах и при сдаче исполнительной, заказчик должен сделать в нем отметку, что документация сдана. В принципе это и есть основной документ удостоверяющий окончание работ на объекте вашей организацией, если работали вы на субподряде или объем работ был незначителен.
Скачать реестр.

  1. Ведомость изменений проекта.

В данную ведомость заносим все изменения проектных решений. Для оформления я использую Форму № 1.4 ВСН 012-88 (Часть II) К этой ведомости прикладываются заверенные копии писем-согласований заказчиком изменений проекта (и проектировщиком, если потребуется).
Скачать ведомость изменений проекта.

  1. Общий журнал работ.

Общий журнал работ ведется линейными ИТР (прорабы, мастера) на объекте. Но только тот раздел, в который заносятся данные о выполняемых работах. Все остальное, скорее всего, придется заполнять вам. В настоящее время используется Общий журнал работ по РД-11-05-2007. Вот из него вы и почерпнете информацию кто какие разделы заполняет, кто за что отвечает и кто где в нем расписывается.
На некоторых объектах, по договоренности с заказчиком, можно использовать Общий журнал работ по
СНиП 12-01-2004 он намного проще и удобней своего РДшного аналога (то же относится и к актам на скрытые работы и актам приемки ответственных конструкций).
Ну и совсем простой вариант: также, по предварительной договоренности с заказчиком данный журнал работ можно вообще не вести.

Скачать общий журнал работ.

  1. Акты освидетельствования скрытых работ.

Сейчас в строительстве используются акты освидетельствования скрытых работ по РД-11-02-2006, в которые приходится вписывать реквизиты участвующих в строительстве организаций (ОГРН, ИНН, почтовые реквизиты и т.д.), а также реквизиты приказов о назначении ответственных за подписание актов на каждого подписывающего данный акт. Что, правда, на практике используется не очень часто.
Опять же, по договоренности с заказчиком, можно использовать акты по
СНиП 12-01-2004.
Скачать акт освидетельствования скрытых работ.

  1. Акт освидетельствования ответственных конструкций.

Все то же самое, что и для пункта 5.
Скачать акт освидетельствования ответственных конструкций

  1. Документы о качестве (сертификаты, паспорта) на примененные материалы.

На все материалы и конструкции, примененные при строительстве объекта и прописанные в актах на скрытые работы и актах освидетельствования ответственных конструкций должны быть сертификаты и паспорта качества, которые и прикладываются в исполнительную документацию (а точнее их заверенные копии).

  1. Разрешительная документация.

Обычно заказчик требует её в отдельной папке, но бывает и в общей с исполнительной. Также бывает, что и вовсе не требует. В данный раздел могут входить: лицензии на право осуществления строительной деятельности, свидетельства о выдаче ИНН, ОГРН, внесении в ЕГРЮЛ, устав. Также приказ о назначении ответственных лиц на объекте, акт-допуск на производство работ, проект производства работ и прочие документы.

  1. Исполненные чертежи.

Исполненные чертежи это копии всех рабочих чертежей на строительство объекта с надписью на каждом о соответствии выполненных работ этим чертежам (с учетом внесенных в них изменений). Т.е. пишем на них фразу: «Работы выполнены согласно проекту. Главный инженер ООО «РиК» Иванов И.И. Подпись» или «Работы выполнены согласно проекту и изменений по письму №123 от 01.01.01г. Главный инженер ООО «РиК» Иванов И.И. Подпись». Иногда чертежей так много, что проще заказать штамп с этой надписью.

Ну вот в вкратце и все. Также отмечу, что заказчик, обычно, оплачивает выполненные работы только после сдачи исполнительной документации и даже прописывает этот момент в договоре. Так что советую не откладывать формирование и сдачу исполнительной в долгий ящик.

Кротов Сергей

 

Копирование и перепечатка материалов сайта возможна только при наличии прямой ссылки на данный ресурс.
 

 

 
 
Search Engine Submission - AddMe      
   
Copyright © 2009 Krotov S. icq 383206910
Создание и поддержка uspeh-ooo@ya.ru Яндекс цитирования   
Hosted by uCoz