• Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1
    Первый тизер "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1".
  • Ковбои против пришельцев
    Дублированный трейлер "Ковбои против пришельцев".
  • Черный лебедь
    Дублированный трейлер "Черный лебедь".
Главная » Статьи » Статьи » Статьи о кино

История возникновения термина трейлер в кино
Что же такое трейлер?
  Тре́йлер — небольшой видеоролик, состоящий из кратких и наиболее зрелищных фрагментов фильма, используемый для анонсирования или рекламы этого фильма. При этом часто комбинируется видеоряд из несвязанных фрагментов по принципу калейдоскопа. Иногда сцены в таком калейдоскопе сменяются очень быстро, больше производя впечатление на зрителя, чем оставляя осмысленное представление о фильме.
  Изначально небольшие рекламные видеоролики (трейлеры) показывали в конце фильма, отсюда и пошло собственно само понятие трейлера ("the trailer" переводится с английского как прицеп). Но такая практика продлилась недолго, в связи с тем, что зрители сразу же покидали свои места в кинотеатре после того как заканчивался фильм, и соответственно мало кто их смотрел. В настоящее время трейлеры показывают перед началом фильма.

История
  Первый трейлер был показан в США в ноябре 1913 года на открытии "the Winter Garden Theatre" на Бродвее, когда Nils Granlund, менеджер по рекламе сети театров Marcus Loew (основатель "Metro-Goldwyn-Mayer" (MGM)), создал короткий рекламный фильм для мюзикла “The Pleasure Seekers”. Loew принял за практику показ трейлеров, которые охарактеризовал как “новый и уникальный трюк”, и заявил что видеоматериалы с репетиций и других интересных моментов, связанных с производством, будут разосланы до самого показа в кинотеатры и займут значительное место в рекламе.
  Вплоть до конца 1950-ых трейлеры создавались главным образом конторой "National Screen Service" и состояли из различных ключевых сцен рекламируемого фильма, часто с использованием крупного текста, описывающего историю фильма. 
  В начале 1960-ых, производство трейлеров стало популярным, в основном из-за прихода «нового Голливуда» и методов которые становились все более востребованными на телевидении. Примерами трейлеров того времени были: Стэнли Кубрик с его трейлерами для "Lolita, Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb", и "2001: A Space Odyssey".
  В 1964 году Эндрю Мл. Куен (Andrew J. Kuehn) показал самостоятельно произведенный трейлер для "Night of the Iguana”, трейлер был произведен с использованием резких, высококонтрастных фотографий, с быстро меняющимися сценами и провокационным рассказом молодого Джеймса Эрла Джонеса (James Earl Jones). Его формат был настолько успешным, что он начал производство трейлеров с партнером Дэном Дэвисом (Dan Davis). 
  В 1968 году Куен (Kuehn) открыл на западном побережье офис "Kaleidoscope Films" и его компания стала основным игроком в индустрии производства трейлеров на ближайшие три десятилетия. В Голливуде начали производить больше фильмов блокбастеров и вкладывать больше денег в их маркетинг. Режиссеры, такие как Стивен Спилберг (Steven Spielberg), Оливер Стоун (Oliver Stone) стали зависеть от Куена (Kuehn) и его компании из за его способности создавать лучшие трейлеры. 
  В предыдущее десятилетие кинематографа, трейлеры были лишь одной частью в индустрии развлечения, включающей также короткие анимационные сюжеты и серии приключенческих эпизодов. Эти трейлеры, были гораздо короче и часто состояли из названия картины и отснятых материалов. Сегодня, трейлеры более длительные, более подробные.
 
  
Определения
   Трейлеры состоят из серии отдельных кадров рекламируемого фильма. Цель трейлера - привлечение аудитории на фильм. Отрывки из фильма, как правило, взяты из наиболее интересных, смешных, или иных примечательных моментов фильма, но в сокращенном виде и без производства спойлеров (spoilers). Для этой цели сцены, не всегда идут в том порядке, в каком они идут в фильме. Трейлеры должны добиться желаемого результата менее чем за две с половиной минуты, максимальная длина, которая разрешена кинотеатрами. Каждой студии и дистрибьюторам разрешается превышать этот срок один раз в год, если они считают, что это необходимо для данного фильма. 
   В некоторых трейлерах используется специальный видеоматериал, отснятый исключительно в рекламных целях и не используемый в фильме. Одной из наиболее известных кинолент, для которой был выпущен такой трейлер, является фильм «Терминатор 2: Судный день». Для рекламы этого блокбастера были созданы эксклюзивные дорогостоящие спецэффекты. Одним из наиболее известных специально отснятых трейлеров является рекламный ролик к фильму «Психо», в котором режиссёр Альфред Хичкок проводит для зрителей экскурсию по мотелю «Бэйтс», и в финале заходит в ванную комнату. Подойдя к печально известному душу, спокойно говорящий Хичкок неожиданно срывает занавеску, за которой Вера Майлз издаёт душераздирающий крик.
Люди, которые создают трейлеры зачастую начинают свою работу в то время как фильм еще находится в производстве. Трейлер может быть создан в то время как сам фильм монтируют на студии. Таким образом, трейлер может содержать материалы, которые не попадут в окончательный вариант фильма. Еще одна распространенная техника, включать музыку в трейлер, которая не появляется саундтреком к фильму. 
    Некоторые трейлеры, которые включают материал, не вошедший в фильм, имеют ценность для коллекционеров, особенно трейлеры для классических фильмов. Например, в трейлере на фильм «Касабланка» Рик Блейн говорит: "Хорошо, вы просили это!" прежде чем майор Штрассер выстрелил, в заключительный вариант фильма этот момент не вошел.

Основные составляющие трейлеров
   Трейлеры должны рассказать историю фильма в весьма сжатом виде, в то же время они должны иметь успех. Некоторые элементы, общие для многих трейлеров, перечислены ниже.
Вступление
    Большинство трейлеров состоит из трех частей, аналогично фильмам. Начинается все с вступления (1часть), в котором изложены предпосылки сюжета. Середина (2 часть) продвигает сюжет еще дальше и, как правило, заканчивается драматической кульминацией. 3 часть, как правило, выделяется музыкальной вставкой (будь то узнаваемая песня или мощная оркестровая партия). Эта последняя часть часто состоит из смонтированных мощных и эмоциональных моментов фильма, и может также содержать упоминание звезд, которые могли бы помочь в продвижении фильма.
Голос за кадром
    Голос за кадром используется для кратко описания фильма и в случае необходимости пояснить некоторые моменты. Поскольку трейлер имеет весьма сжатый формат, закадровый голос является полезным инструментом для того чтобы лучше понять сюжет. 

Музыка 
    Музыка помогает задать тон и настроение трейлеру. Обычно в трейлере используется музыка не из фильма. Музыка, обычно используемая в трейлерах: 
  1. Музыка из других фильмов
  2. Популярная и известная музыка, зачастую, выбранная для задания настроения фильму, уместная, лирическая или узнаваемая
  3. Специально написанная музыка. Одним из самых известных голливудских композиторов для написания музыки к трейлерам является Джон Бил (John Beal), который начал писать музыку для трейлеров в 1970 г. и в ходе тридцатилетней карьеры, создал оригинальную музыку к более чем 2000 трейлерам, в том числе к 40 известным фильмам, таким как: "Звездные войны”, ” Форест Гамп”, “Титаник”, “Аладин”, “Последний самурай”, "Матрица" и др. 
  4. Музыка, которая может включать в себя имитацию узнаваемых песен.
Использование трейлеров, в других сферах
    Идея трейлеров распространилась и на другие сферы не связанные с киноиндустрией. Например, трейлеры для компьютерных игр которые стали особенно популярны. Трейлеры к комиксам, также стали очень популярны среди любителей этих комиксов, но это применительно конечно же к Америке. Комиксы Marvel были в авангарде этого вида рекламы.
Награды для трейлеров
    Каждый год проводятся два основных события, на которых происходят награждения выдающихся Трейлеров: The Key Art Awards и The Golden Trailer Awards. Ежегодная церемония Key Art Awards проводится в Kodak Theater в Голливуде.
 
Трейлеры можно посмотреть у нас на сайте
 
 
Читайте также:
 
Категория: Статьи о кино | Добавил: news (10.09.2008)
Просмотров: 4156 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламный блок

Рекламный блок

Здесь может быть реклама ВАШЕГО товара (ресурса)

Подробнее...